Наталья Крамская
Конспект ООД по рисованию в группе раннего развития «Украсим домики-теремочки для зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать вызывать у детей интерес к занятию по рисованию.
Познакомить детей с приёмом украшения изображений домов точками с помощью ватных палочек.
Побуждать детей использовать краски 2 разных цветов.
Закреплять названия жёлтого и красного цвета.
Вызывать у детей чувство радости от проделанной работы.
Ход ООД.
Воспитатель показывает детям книгу и задает вопрос:
- Ребятки, а как вы думаете, какая сказка спряталась в этой книжке?
Дети: Теремок.
Публикация «Конспект ООД по рисованию в группе раннего развития „Украсим домики-теремочки для зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Рисование
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: На обложке нарисован теремок.
Воспитатель: А кто в этой сказке живёт?
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт с животными.
Дети: Это мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочек и мишка косолапый.
Воспитатель: Это – жители теремка.
Что же сделал медведь в этой сказке?
Дети: Медведь сломал домик.
Воспитатель: Почему он сломал?
Дети: Потому что медведь был большой, тяжёлый!
Воспитатель: Я предлагаю животным подарить новые домики-теремочки. Они нарисованы у меня на листочках. На этих домиках нужно нарисовать узоры, чтобы они стали ещё красивее и понравились нашим зверям лесным.
Воспитатель на каждый стол кладет по одному животному.
Садитесь за столы. Звери будут смотреть, как вы будете украшать для них домики!
Но сначала мы с вами разомнём наши пальчики, чтобы они очень красивыми сделали домики.
Пальчиковая гимнастика
Тук, тук, молотком. (Дети стучат кулачком правой руки по ладони левой.)
Строим, строим новый дом.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх.)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу-сомкнуть руки над головой.)
Дом с трубой и красной крышей. (Поднимают руки вверх и затем изображают крышу.)
Дом большой и видный вышел. (Разводят руки в стороны.)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед.)
Воспитатель: Пальчики согрелись, размялись и теперь можно приступать к работе.
Перед вами лежат домики. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, возьмите ватную палочку тремя пальчиками, окуните в краску, какую выбрали. Теперь будем рисовать пятнышки.
(Показ детям. Закрепление названий цвета краски. Индивидуальная помощь детям, кто затрудняется.)
Воспитатель: Какие у вас красивые домики получились. И лисичке с волком, и зайчику с мышкой, и медведю с лягушкой очень нравятся домики! Сказочные герои приглашают нас поиграть.
Подвижная игра
Раз, два!
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)
К солнышку, к тучке.
Вдоль дорожки теремок.
Он не низок, не высок. (Присели.)
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прячется
Вот так! (Прыжки.)
Раз, два — выше голова
Раз, два — выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть.
Анализ детских работ с помощью игровых персонажей.