Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Украсим тарелки для гостей Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: формирование интереса к занятиям по рисованию при помощи пальчиковой живописи.
Задачи:
- закрепить знания детей о ранее изученных цветах;
Публикация «Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе „Украсим тарелки для гостей Мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Тарелки. Рисование и украшение тарелочек
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- учить рисовать пальчиками и акварельной краской узор на краях тарелочки;
- продолжать развивать творческое воображение;
- поддерживать у детей интерес к рисованию, воспитывать чувство сопереживания.
Материал: круги из альбомного листа с обозначенной простым карандашом дном тарелки, акварельные краски, стаканчик с водой, мольберт, игрушка Мишка.
Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра "Чаепитие у Маши".
ХОД ОД.
1. Организационный момент.
Дети встают в кругу вместе с воспитателем и выполняют движения под музыку по тексту:
Мы идем с тобой по кругу, (Ходьба по кругу)
Улыбаемся друг другу. (Улыбаемся)
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим. (Протягиваем ладошки соседям)
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой, (Топаем ножками)
Покачаем головой, (Качаем головой)
Улыбнемся мы с тобой. (Улыбаемся)
Скажем: «здравствуй» мы друг другу (Машем "Привет")
И опять пойдем по кругу. (Ходьба по кругу)
Воспитатель: "Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел!"
Воспитатель: "Почему ты Мишка такой грустный?"
Мишка: "У меня завтра день рождения, я пригласил своих друзей в гости. Мама медведица приготовит завтра много угощений, только разложить эти угощения не на что. У нас в доме только три тарелки. Не знаю что делать. "
Воспитатель: "Ребята, у меня есть тарелки для Мишки, только они белые. Поможете украсить тарелочки для гостей Мишки - сделаем ему такой подарок. " (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель раздает детям круги из белого альбомного листа с обозначенной простым карандашом дном тарелки.
Воспитатель показывает, как нужно макать пальчик в краску и где нужно наносить рисунок.
Помогает детям.
3. Физминутка "Мишка"
Воспитатель: "Ребята, идёмте, Мишка приглашает вас на прогулку в лес!"
Мишка лапу занозил, (топнуть одной ногой, затем другой)
Наступив на шишку,
Рассердился, пригрозил (Погрозить пальцем)
«Ты узнаешь мишку»
Шишку в сучья закопал, (прыжки на двух ногах)
Поплясал на сучьях,
Поскользнулся и упал (Сесть на корточки)
У норы барсучьей.
Вышел заспанный барсук (Погрозить пальцем)
Заворчал на мишку.
Мишка струсил, влез на сук,
Притаился мышкой. (Прыжок, присесть на месте)
Заканчиваем рисунки.
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами украшали?
- Кому мы помогали?
Организация выставки работ детей. Воспитатель и Мишка хвалят детей за красивые тарелочки.
Спасибо за внимание и поддержку!