Тащилина Анастасия
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад
центр развития ребенка №35 «Золотой ключик»
Конспект ООД по развитию речи,
В подготовительной группе
Тема «Лето»
Воспитатель подготовительной группы
Тащилина Анастасия Николаевна
Г. Моздок
2022г.
Цель: развитие лексико-грамматической стороны, связной речи по теме «животные Севера»
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе на тему „Лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-образовательные:
-уточнить и актуализировать словарный запас существительных, прилагательных, глаголов по теме;
– развивать умение образовывавать прилагательные от существительных.
Коррекционно- развивающие :
-развивать зрительное восприятие, внимание, воображение;
– развивать зрительно-пространнственную ориентацию;
– развивать слуховое восприятие, внимание;
– развивать память;
-развивать общую, мелкую моторику и координацию движений;
Коррекционно- воспитательные:
– формирование навыков сотрудничества, взаимодействия;
– воспитание доброжелательности, самостоятельности, любознательности, инициативности, эмоциональности.
Ход ООД:
Организационный этап.
1. Введение в тему
-Здравствуйте, дети. Сегодня в гости к нам пришел Незнайка. Вместе с вами заниматься (слайд 2). Сейчас я прочитаю вам загадку, а вы отгадайте тему нашего занятия :
Всех жарким солнцем одарило,
В цветной наряд луга укрыло,
Гулять, купаться позвало,
Цветов и ягод принесло.
– О каком времени года говорится в стихотворении? Что говорит незнайка? Прочитайте (слайд 3) (о весне)Правильно? (нет, о лете.)
– Почему вы так подумали?
– Назовите летние месяцы и разложите по порядку, а то Незнайка, кажется, все перепутал. (Июнь, июль, август.) (слайд 4)
– Верно. А что же такое «лето»? (Это время года.)
– Правильно, а как можно назвать по-другому. (Это пора, состояние природы, это время после весны)
– Вот видите, как по-разному вы назвали лето. Это удивительное, веселое время года. О лете можно сказать много красивых слов, ведь оно бывает разным.
Основной этап.
2. Игра «Какая? Какие?»
– Лето какое, как мы можем сказать? Вот что говорит Незнайка? (слайд 5) Что он сказал правильно, а что нет? Какое еще может быть лето (разноцветное, долгожданное, жаркое, теплое, солнечное, радостное, веселое)
— А какое небо летом? (голубое, чистое, светлое, безоблачное).(слайд 6)
-Деревья какие? (зеленые, пышные). (слайд 7)
-Трава летом какая? (высокая, душистая, мягкая) (слайд 8)
– Вода летом какая? (теплая, приятная, освежающая). (слайд 9)
4. «Слова заблудились».
– Незнайка перепутал все слова. Сейчас я вам прочитаю слова (или дети читаюти самостоятельно). Из этих слов нужно составить предложения.
Лето, жаркий, наступить. (слайд 10)
Солнышко, на, ярко, светить, небо. (слайд 11)
На, цветы, лугах, красивые, распускаться. (слайд 12)
И, порхать, бабочки, стрекозы. (слайд 13)
Гроза, радуга, после, небо, на, появляться. (слайд 14)
3. Зрительная гимнастика
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргают глазами.)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делают круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводят взгляд влево.)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
(Отводят взгляд вправо.)
4. Дидактическая игра «С чьей ветки?» и упражнение «Ветерок». (слайд 15)
-Ребята, Незнайка нашел и собрал много разных листьев. Но он не знает с какого они дерева. Давайте ему поможем. ( Ребенок: — Это лист клена. Кленовый лист). (березовый лист, тополиный лист, рябиновые листья, дубовый лист
– А теперь подуем на листочек, чтобы он улетел. Вдох носом, выдох ртом. (ребенок дует)
6. Пальчиковая гимнастика (музыка воспроизводится по щелчку) (слайд 16)
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять (ручки лежат на столе, ладошками вниз, сгибаем и разгибаем пальчики)
Вдруг, ворона выбегает, (пальчики “бегут” по столу)
Каркает:”Вот и обед”
(указательный и большой пальчики “каркают”.)
Глядь (разводим ручками,
а червячков уж нет (сжимаем пальчики в кулачки).
7. Составление детьми рассказа “Лето” с использованием опорной схемы. (слайд 17-24)
– Попробуем вместе с Незнайкой составить рассказ про лето.
Наступило…. (долгожданное лето). Солнце….(светит ярко). Небо….(голубое с белыми облаками). Листья на деревьях….(зеленые, трава….(душистая). Птицы….(весело щебечут). Ребята (купаются в речке). На лугу … (много цветов). Весело … (кружатся бабочки).
– Незнайкам вам очень благодарен и говорит большое спасибо! (слайд 25)
Заключительный этап.
8. Итог занятия.
– Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили? (о лете).
– Назовите количество слогов (два)
– Сколько гласных в слове лето? (два)
-Сколько согласных? (два)
-Чем вы будете заниматься летом?