Любовь Анатольевна Чеснокова
Конспект ОД по развитию речи с использованием даров Фребеля с элементами театрализации во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной диалогической речи.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать связную речь детей;
-закреплять названия цветов, фигур
Развивающие :
- стимулировать развитие творческой индивидуальности;
-совершенствовать мелкую и крупную моторику;
-развивать слуховое и зрительное внимание;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;
-воспитывать любовь к художественной литературе.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи с использованием даров Фребеля с элементами театрализации во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Фрёбель. Дары Фребеля
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Оборудование:
-Набор игрушек-персонажей пальчикового театра сказки «Колобок»;
-кукла;
-дары Фребеля(№1,№7, №8).
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель зовет детей в круг.
В-ль: - В круг большой мы соберемся,
И друг-другу улыбнемся!
Мы все дружно здесь живем!
Всех играть к себе зовем.
Ножкой топнем, ручкой хлопнем
И подпрыгнем высоко!
Раз сюда, два сюда
Повернись вокруг себя!
А сейчас мы все присядем
Встанем, сядем, встанем, сядем
Вот как весело играем,
Настроение поднимаем!
2. Вводная часть
Мотивация детей на предстоящую деятельность.
Стук в дверь.
В-ль: -Ой, ребята, к нам в гости пришла кукла Дашенька!
-Здравствуй, Дашенька! Ребята, поздороваемся? (дети здороваются). Дашенька к нам пришла из магазина игрушек и ей очень хотелось бы послушать сказку.
3. Основная часть.
В-ль: -А мы знаем много сказок, правда? Чтобы наша сказка была интересной, Даша принесла нам маски. Что это за маски?
(Воспитатель по одному достает маски и загадывает загадку)
-Прямо с полки, за порог,
Убежал румяный бок,
Укатился наш дружок,
Кто же это? (колобок)
-Прыг-скок, прыг-скок,
Длинноушка-белый бок (заяц)
-Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый (волк)
-Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну ка, кто же назовет?
-Длинный хвост, сама краса,
Это рыжая (лиса)
В-ль: Молодцы, ребята! Итак, мы начинаем нашу сказку.
Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
-Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, глядишь и наскребешь муки на колобок.
Как старик сказал, так старуха и сделала. Слепила она колобок.
Ребята, давайте, и мы слепим колобок!
(Пальчиковая гимнастика.)
-Лепим, лепим колобок, (двигаем ладони между собой круговыми движениями)
Вот такой он круглый! (ладони соединяем, формируя круг)
Глазки, носик, язычок
Бровки, ушки - вот дружок, (загибаем пальчики в кулачок по одному)
Ты теперь красивый! (ладони на подбородке)
Ребята, а колобок какой формы? На что он похож? (ответы детей). Предлагаю подойти к столам и взять каждому по шарику. (На столе лежат дары Фребеля №1)
Посмотрите, наши шарики мягкие и круглые, очень похожи на нашего колобка.
Колобок полежал-полежал, да и покатился по дорожке! А теперь, построим длинную дорожку для колобка! (дети строят дорожки, используя палочки из даров Фребеля №8)
А теперь возьмем наши цветные колобки и покатим их по длинной дорожке. Вот как здорово шарики катятся по ровной дорожке!
Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц (одеваем на руку игрушку зайца). Ребята, а заяц какой? ( ответы детей: длинноухий, трусливый, серый)
Р-к: - Колобок, я тебя сьем!
В-ль: ребята, давайте споем вместе песенку колобка?
-Я колобок, колобок
Я по коробу скребен,
По сусеку я метен,
На сметане я мешен,
На окошке стужен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
От тебя, заяц, тоже убегу!
И убежал колобок. Катится колобок, катится, а навстречу ему волк (надеваем на руку игрушку волка)
Ребята, а волк какой? ( ответы детей: злой, серый, зубастый, мохнатый)
Р-к: Колобок, колобок, я тебя сьем!
(Дети поют песенку колобка).
Убежал колобок от волка. Катится колобок, а на встречу ему медведь (надеваем игрушку медведя). А медведь какой, ребята? ( ответы детей: мохнатый, косолапый, большой).
Р-к: Колобок, я тебя сьем!
(Дети поют песню колобка).
Убежал колобок и от медведя. Катится колобок дальше, а на встречу ему лисичка-сестричка (одеваем игрушку лисы). Ребята, какая лиса? ( ответы: хитрая, рыжая, пушистая, красивая).
Р-к: Колобок, сядь ко мне на носик, спой песенку!
(Дети поют песенку колобка).
Ребята, предлагаю для наших зверят приготовить вкусную пиццу с круглыми колбасками, чтобы они были сытые, а колобок жил и радовался! (Дети подходят к столикам, где разложены фигуры из даров Фребеля № 7 и на тарелках формируют пиццу из большого треугольника и кругов).
Позовем наших персонажей и накормим их нашим вкусным блюдом!
Ребята, кого встретил колобок на пути? Какой формы был колобок? Какого цвета? А дорожка какая была? (ответы детей).
А теперь мы все превратимся в колобочков и станцуем веселый танец!