Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Военная техника для армии»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у детей представление о российской армии;
- вызвать интерес к военному транспорту (военно-воздушный, сухопутный, морскоЙ);
- пополнять словарь прилагательными: смелый, сильный, выносливый, бесстрашный;
- различать армию по военной одежде.
Развивающие :
Публикация «Конспект ОД по развитию речи в средней группе „Военная техника для армии“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- развивать у детей интерес к российской армии, военной технике;
- развивать речевую активность.
Воспитательные:
- воспитывать патриотизм; чувство гордости за нашу страну;
- желание быть смелыми, выносливыми, отважными.
Демонстративный материал: картинки с изображением военной одежды ряда войск (военно-воздушные, су); игрушки : танк, корабль, пистолеты и т. д)
Ход занятия
Прочитать детям стихотворение о армии :
Наша армия родная
Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ…
Наши летчики-герои
Небо зорко стерегут,
Наши летчики-герои
Охраняют мирный труд.
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны. (Л. Некрасова)
- Ребята! Как, вы, думаете, что такое армия? (ответы детей)
Воспитатель рассказывает о российской армии, что наша армия большая и делится на разные войска: воздушные, водные, наземные.
Остановится на каждом из родов войск, например воздушные войска охраняют нашу страну на небе. А это самолеты и … (дети добавляют вертолеты).
- Правильно вертолеты! Молодцы!
И управляют самолетами смелые ( дети добавляют: летчики)
Воспитатель показывает экипировку летчика.
- Как считаете зачем летчику шлем? (ответы детей)
Вместе с воспитателем рассматривают игрушку-самолет, вертолет.
- Ребята! А еще есть десантники, которые прыгают с самолета на парашютах.
Это самые отважные защитники Родины.
- А кто охраняют наши границы на воде? (ответы детей, если дети затрудняются подсказать… моряки)
Рассмотреть одежду моряка, корабль.
- Даже под водой охраняют наши границы- это подводные лодки (подводники)
- А вот на земле охраняют границу пограничники с собаками.
- Наша армия – это моряки… (пограничники, летчики, парашютисты-десантники).
П/и «Минное поле»
Игра "Военные профессии"
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ?
(пограничник)
Кто плывет на корабле?
Он не тоскует о земле.
Море дом его родной
Кто же, ребята, он такой?
(моряк)
Самолет парит, как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днем и ночью
Наш солдат – военный…
(летчик).
- А вы, хотите в армии служить? (да)
- А что надо, чтобы в армии российской служить? (спортом заниматься)
- Да, спортом заниматься, а каким должен быть солдат в армии? (ответы детей)
- Ну конечно. сильным, смелым, выносливым, бесстрашным.
- Ребята, а вы, в каких войсках служить хотели б? (дети перечисляют :
летчиком, танкистом, моряком)
- Молодцы! Если вы, пойдете служить, то наша российская армия станет еще сильнее.