Ания Хусаинова
Конспект ОД по развитию речи и рисованию в первой младшей группе «Котята и клубочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Котята и клубочки
Программное содержание:
1. Формировать представление о кошке как о домашнем животном, строении её тела, поведении, способах передвижения. Учить детей узнавать и называть домашнее животное.
2. Формировать умение выделять характерные особенности
пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.
3. Обогащать словарь существительными, обозначающими части тела кошки,глаголами, указывающими её способы передвижения и питания,прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер.
4. Учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи и рисованию в первой младшей группе „Котята и клубочки“» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
5. Развивать умение имитировать действия животных и звукоподражать им.
6. Учить круговыми движениями, по образцу рисовать клубочки
7. Закреплять у детей умение правильно рисовать восковыми мелками.
8. Закрепить цвет и форму изображаемого предмета.
9. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животным.
Методы и приёмы
1. Сюрпризный момент.
2. Использование художественного слова.
3. Рассматривание игрушки-кошки,
4. Вопросы к детям.
5. Чтение потешки «Как у нашего кота».
6. Проведение физкультминутки.
7. Просмотр презентации.
Оборудование и материалы
1. Игрушка-кошка.
2. Корзина.
3. Слайды кошки и котята.
4. Листы бумаги с котятами.
5. Восковые карандаши (основных цветов).
6. Мольберт.
7. Разноцветные клубочки ниток.
Словарная работа:
1. Разноцветные клубочки.
2. Мягкая.
3. Пушистая.
4. Большие и маленькие.
Предварительная работа
1. Заучивание наизусть потешки «Как у нашего кота».
2. Наблюдение за кошкой на прогулке.
3. Дидактические игры: «Домашние животные», «Кто где живёт».
4. Подвижные игры: «Кот и мыши», «Воробушки и кот».
5. Чтение художественной литературы, стихов, потешек, загадок.
6. Рассматривание картины «Кошка с котятами».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята вы слышите кто-то мяукает? Мне кажется, что кто-то у нас за дверью. Отгадайте ребятки загадку и мы узнаем, кто пришёл к нам в гости.
(Загадываю детям загадку)
Воспитатель: Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки поет. Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно. К нам в гости пришла кошка. (достаёт из корзины кошку). Давайте мы с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Посмотрите, что есть у нашей кошки?
Дети: Голова.
Воспитатель: А что вы видите на голове?
Дети: Ушки.
Воспитатель: А какие ушки у кошки? Большие или маленькие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Правильно. А ещё что?
Дети: Глаза. Усы, лапки.
Воспитатель: А сколько лапок у кошки? Много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: Ралина сколько лапок у кошки?
Ралина :Много.
Воспитатель:Амин сколько лапок?
Амин: Много.
Воспитатель: А что есть на лапках у кошки?
Дети: Коготки.
Воспитатель: Молодцы!А чем покрыто тело кошки?
Дети: Шёрсткой.
Воспитатель: А какая шёрстка? Давайте мы её погладим.
Дети гладят кошку.
Дети: Мягкая.
Воспитатель: А ещё какая?
Дети: Пушистая.
Воспитатель: Сафия какая шёрстка у кошки?
Софья: Пушистая.
Воспитатель: А что еще есть у кошки?
Дети: Пушистый хвостик.
Воспитатель: А что любит кушать кошка?
Дети: Колбаску, мясо, рыбу.
Воспитатель: Правильно. А что любит пить?
Дети: Молоко.
Воспитатель: А кошка– это какое животное?
Дети: Домашнее животное.
Воспитатель: А что любит делать кошка?
Дети: Ловить мышей.
Воспитатель: Ребята, скажите, как кошка просит молоко.
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: А скажите, какую песенку поёт кошечка.
Дети: Мур –мур.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем прочитать нашей гостье потешку.
«Как у нашего кота».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые!
Воспитатель: Ребятки скажите, а у кошечки есть детки?
Дети: Да.
Воспитатель: А как их называют?
Дети: Котята.
Воспитатель: Да у кошки детки котята. Показываю анимационные картинки котят,через проектор. Котята лакают молоко, умываются, играют, бегают и прыгают.
Воспитатель: А сейчас кошечка приглашает нас поиграть в игру.
Физкультминутка :
Есть у кошки глазки, (Детки моргают глазками)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Дедки грозят пальчиком)
Не царапай деток - брысь! (Топают ногами).
Воспитатель: Молодцы! Кошечке очень понравилось, как вы поиграли в игру. А что любят делать котята?
Дети: Играть.
Воспитатель: Да. Котята как маленькие детки очень любят играть. С чем котята любят играть?
Дети: С клубочками, хвостиками, карандашами.
Воспитатель показывает детям клубок ниток.
Воспитатель: Вот с такими клубками любят играть котята. Какой формы у нас клубок?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Он похож на мячик, поэтому котята любят с ним играть. Мама кошка просит нас ребята помочь ей нарисовать клубки для её котят. Дети: Поможем.
Воспитатель: Давайте сделаем для наших котят разноцветные клубочки, чтобы они могли с ними поиграть. Объяснение и показ способов рисования.
Воспитатель: А рисовать мы будем клубочки восковыми карандашами.
(показывает восковые карандаши)
Воспитатель: Вначале посмотрите как я нарисую клубочек. Ставлю точку и начинаю наматывать нитку круговыми движениями и приговариваю: «Наматываю, наматываю» и у меня получился большой клубочек.
Воспитатель: Что я нарисовала?
Дети: Клубочек.
Воспитатель: А сейчас возьмите, карандаши и покажите, как правильно держать, и все вместе покажем в воздухе, как будем рисовать клубочки. Чтобы получились красивые клубочки и котятам понравились, нужно постараться. Каждый из вас рисует клубочки для своих котят. Поставили точку и начинаем наматывать ниточки на маленький клубочек.
Дети выполняют.
Индивидуальная помощь затрудняющим детям.
Воспитатель: Что вы рисовали?
Дети: Клубочки.
Воспитатель: Какого цвета твой клубочек?
Дети: Красный, жёлтый и т. д.
Воспитатель: Какой нарисовал клубочек большой или маленький?
Дети: Маленький, большой.
Итог занятия:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы нарисовали! Какие клубочки получились круглые!
Какого цвета нарисовала клубочек Айсель? Мирослав? Теперь нашим котятам, будет, с чем играть!
Воспитатель: Молодцы. Наша гостья говорит вам большое спасибо за клубочки, которые вы нарисовали для её котят. Но ей уже пора возвращаться домой. Давайте мы скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель уносит корзинку с кошкой.