Наталья Быкова
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «По следам сказок»
Программное содержание: уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках и авторских.
Отгадывать название сказки по короткому отрывку сказки.
Узнавать героев сказки по описанию.
Вспомнить порядок появления героев сказки «Теремок.», «Репка.»
Развивать мышление, воображение, фантазию, креативное мышление.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе „По следам сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Оборудование: картины художника Б. Рачёва, книги русских народных сказок, книги авторских сказок, карточки с перепутанными названиями сказок, сказочные паззлы, карточки с зашифрованными героями сказок, простые карандаши, карточки с названиями героев сказок «Репка», «Теремок».
Ход занятия:
Воспитатель: «в некотором царстве, в некотором государстве, жили- были»- что обычно так начинается? Такое начало у сказок называется зачин. А дальше идёт рассказ о событиях, произошедших в этой сказке.
Какие бывают сказки? (авторские и народные.)
Почему они называются авторскими?
Почему называются русскими народными сказками?
Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать своим
Детям, учить их различать в жизни добро и зло.
когда дети вырастали, они рассказывали эти сказки своим
детям. И так от поколения к поколению сказки дошли до
наших дней.
А сегодня мы узнаем, как вы знаете сказки. Я буду вам зачитывать отрывки из сказок, вы должны сказать как эта сказка.
- «Жили старик со старухой у самого синего моря,
Жили в ветхой избушке ровно тридцать лет и три
года. Старик неводом ловил рыбу».
- «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее.
Ты прекрасна, спору нет».
- «Увидела девочка на столе три чашки, взяла самую
большую ложку и похлебала из самой большой
чашки».
- «Яблоня, яблоня, спрячь меня. Съешь моего лесного яблочка!
Поскорее съела. Яблоня заслонила её веточками, прикрыла
листочками».
- «Ох, Медведище, меня чуть не задавил.
Внучка плачет: Волк- то, какой на меня страшный наскочил!
Курочка кудахчет: Лиса ко мне подкралась, чуть не сцапала.
Мышка пищит: Котище- то, какой усатый!»
- «…И сидят и дрожат под кусточками,
За болотными прячутся кочками.
Крокодилы в крапиву забилися,
И в канаву слоны схоронилися».
Воспитатель: Сказки вы хорошо знаете. Я хочу загадать вам загадки и узнать сумеете ли вы их отгадать. А загадки эти о героях разных сказок.
- Красна девушка грустна, ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка.
- В небесах и на земле скачет баба на метле.
Страшная, злая, кто она такая?
- Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал её кто-то.
- Кто, распростившись с зелёною кожей
Сделался милой, красивой, пригожей?
- Послушав лисьего совета, сидел на речке до
рассвета. Рыбёшки, правда, не поймал, лишь
хвост бедняга потерял.
- Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей,
Отнести корзинку, посланную с ней.
- Чуть женой не стала усатого жука.
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
- В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались.
Ведь никто не знал тогда, что он
Белым лебедем рождён.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы!
Возьмите все по листочку. Здесь написаны герои сказки «Теремок» - расставьте
их по порядку появления в сказке. И также сказку «Репка».
Воспитатель: Ребята, помогите мне собрать паззлы, а то Кощей ночью
разбросал все паззлы. Назовите, из каких сказок здесь паззлы?
Следующее задание : нужно найти названия сказок, а то здесь
они все перепутались. (Выполняют задание на листочках, и называют сказки.
Зарядка для глаз.
Наши глазки устали давайте отдохнём.
Открываем глазки – раз
И зажмуриваем- два.
Раз, два, три, четыре- открываем глазки шире
А теперь опять сомкнули
Наши глазки отдохнули.
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас много книг. И всё это сказки. Какие
Они красочные. Кто делает книги такими яркими, интересными?
Каких художников иллюстраторов вы знаете? (Ответы детей).
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством художника - иллюстратора
Б. Рачева. Он любил рисовать героев русских народных сказок.
А теперь ещё одно задание: на листочках соедините цифры и у вас тоже получится герой какой- то сказки.