Юлия Панина
Конспект ООД по развитию речи «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи «День Победы»
[/b]
Цель: Выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова «Праздник Победы»
Задачи:
Образовательные:
- продолжать расширять представления детей о празднике «День Победы»
(майский праздник, парад, ордена, медали, фронтовой треугольник).
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „День Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- развивать у детей любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
- активизировать словарь по теме «День Победы»
- развивать связную речь, обогащать словарный запас, (парад, ордена, медали, фронтовой треугольник);
- развивать долговременную память, активировать логическое мышление и внимание;
- продолжать развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к пожилым людям, ветеранам;
- воспитывать умения выслушивать друг друга и отвечать на поставленные вопросы педагога;
- воспитывать доброжелательное отношение в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Предварительная работа: беседа «День Победы», рассматривание иллюстраций на тему: «Праздник 9 Мая», раскрашивание раскрасок на тему: «9 мая», обращение к родителям с просьбой рассказать детям о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Материал и оборудование: Игрушка - Мудрая Сова, шкатулка с фронтовым письмом, иллюстрации к стихотворению Т. Белозерова «Праздник Победы». Готовые письма в форме треугольника на каждого ребенка и наклейки, мяч, Георгиевская лента.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент, включающий:
-описание исходной проблемной ситуации для мотивационного участия детей на занятии;
-игры и упражнения для организации детей;
-ситуации для обозначения цели задач деятельности с детьми;
-описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность тему занятия
Части занятия
Методы и приемы работы
Содержание деятельности педагога Деятельность детей
1. Вводная часть.
Художественное слово
-Здравствуйте, дорогие ребята!
Приглашаю пройти на ковер и встать в круг.
-Здравствуй солнце золотое,
-Здравствуй небо голубое,
-Здравствуй вольный ветерок,
-Здравствуй миленький дружок.
-Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
(Дети включаются в процесс занятия
Из интереса к предложению взрослого.
Ребята встают в круг, жмут друг другу руки.
Дети садятся.)
Проблемная ситуация для мотивационного участия детей в занятии Рассматривание фронтового письма
Вопросы к детям
-Давайте вспомним кто к нам утром прилетел?
(воспитатель выставляет перед детьми Мудрую Сову)
(Ответы детей -Мудрая Сова)
-Дети, Мудрая Сова прилетела к нам из леса. она нашла в лесу шкатулку, а в ней вот такой треугольник.
Мудрая Сова очень хочет узнать, что лежит в шкатулке?
Что это за треугольник?
(Ответы детей -Может это маленькая книжечка?
-Какое-то послание)
-Мы поможем Мудрой Сове?
(Ответы детей-Да, поможем)
Постановка цели.
Рефлексия.
-Дети посмотрите у вас на столах лежат жёлтые и красные тюльпаны.
Если вы думайте, что мы сможем помочь Мудрой Сове, что мы узнаем сегодня много нового и интересного, то поставьте красные тюльпаны в жёлтую вазу. Если вы думайте, что мы не сможем помочь Мудрой Сове, то поставьте желтые тюльпаны в красную вазу.
-Ребята, сегодня мы узнаем много нового и интересного.
(Дети расставляют тюльпаны)
2. Основная часть
-Много лет назад, когда еще ваши бабушки и дедушки были детьми, была долгая страшная война. Много городов и сел было разрушено. Наши деды сражались за Родину и домой своим родным они посылали вот такие фронтовые письма – треугольники, чтобы держать связь с родными.
-Давайте вмести повторим «фронтовые письма»
(Хоровое повторение 2-3раза)
Игра в мяч.
-Давайте с вами поиграем, я буду кидать вам мяч и задавать вопрос, а вы мне кидать обратно с ответом.
-Дети какой сейчас месяц?
-А, какой праздник мы отмечаем в мае?
-Что это за праздник?
-Что это за победа?
-Кто победил в этой войне?
(Ответы детей:
-Май
-Майский
- 9 мая
-День победы!
-Это когда наши деды воевали и победили, чтобы наступил мир
- Мы
-Наши деды
-Русский народ)
Беседа
Поблагодарить за правильные ответы.
-В далекие майские дни закончились бои, и был подписан мир. И с тех пор каждое Девятое мая наша страна, наш народ отмечает День Победы. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья.
О Дне Победы сложено много песен и стихов. Я прочитаю вам одно из них».
Т. Белозерова «Праздник Победы».
Майский праздник —
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Дети слушают стих)
Физкультминутка: «Пусть всегда будет мир»
Пусть всегда будет солнце!
(Поднимают руки вверх выпрямится, пальчиками показать солнечные лучики)
Пусть всегда будет небо!
(Разводят руки в стороны над головой.)
Пусть всегда будет море!
(Разводят руки в стороны перед собой.)
Пусть всегда буду я!
(Поднимаются на носочки, гладят себя.
Пусть всегда поют песни!
(Делают наклоны головы в стороны)
Пусть всегда будут танцы!
(Делают присядку.)
Пусть всегда будут птицы!
(Наклоняются в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир!
(Хлопки над головой)
- Какие молодцы! Садитесь на свои места.
-Ребята, понравилось ли вам стихотворение?
(Ответы детей)
-О чем это стихотворение?
(Ответы детей)
Показ картинки праздничной
-Какой праздник отмечает вся страна?
(Ответы детей)
Стихотворение начинается со слов
-Майский праздник! Как вы это понимаете?
(Ответы детей)
-Верно, празднуется в месяце-мае
-Надевают наши деды
Боевые ордена
-Что такое боевые ордена?
(Ответы детей)
-Правильно это награды, за подвиги солдатам, которые носят их на груди.
Картинка парада к 9 мая
-Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
-Ребята, что такое парад?
(Ответы детей)
-Хорошо. Это торжественное шествие.
-Каждый год 9 мая в России проходят торжественные парады.
Дедушки и бабушки будут благодарны вам, если в День Победы вы прочитаете им это стихотворение.
- Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь запомнить его, а я вам помогу в этом.
Майский праздник —
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Слушают воспитателя).
-Чтобы нам было легче запомнить, я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать строчками из стихотворения.
Майский праздник-
День Победы
Кто отмечает?
(-Хоровое повторение:
Отмечает вся страна)
-Надевают наши деды
Что надевают?
(Хоровое повторение:
Боевые ордена)
-Их с утра зовёт дорога
Куда зовет дорога?
(Хоровое повторение:
На торжественный парад)
-И задумчиво с порога
Кто им в след глядит?
(-И задумчиво с порога
Кто им в след глядит)
-Молодцы ребята!
Майский праздник
День Победы
Отмечает вся страна»?
Задаю детям вопрос, предлагая воспроизвести текст с утвердительной интонацией
-Майский праздник —
День Победы
(Ответы детей :
Отмечает вся страна! хоровой и 3—4 индивидуальных ответа детей)
Повторяется начало стихотворения, присоединяя к первым трем сточкам еще две:
Надевают наши деды
Боевые ордена?
(С вопросительной интонацией)
(Ответы детей: с утвердительной интонацией
-Надевают наши деды
Боевые ордена.
Хоровой ответ 2,3 ответа индивидуальных)
Читаются первые пять строчек стихотворения.
- Почему бывшие воины надели ордена и куда их с утра зовет дорога?
(Идти на парад! Торжество)
-Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
(Хоровое повторение)
Стихотворение читается полностью.
Ребята, кто хочет попробовать рассказать стихотворение полностью?
(2-3 индивидуальных ответа.)
Практическая деятельность
-Молодцы, какие ребята!
В день Победы принято поздравлять друг друга. Дарить цветы и праздничные открытки
Давайте, мы сейчас наши «фронтовые письма» раскраски, свернутые в треугольники, украсим вот такими наклейками в форме пятиконечной звезды и подарим нашим дедушкам или бабушкам.
(Украшают треугольные письма, звездочкой)
3. Заключительная часть
-Ребята! Как вы думаете мы смогли помочь Мудрой Сове?
Что мы нового и интересного сегодня узнали?
(Индивидуальные ответы детей)
-Что вам понравилось?
(Индивидуальные ответы детей)
Мудрая Сова: Ребята, большое спасибо вам за помощь. Теперь я знаю, что такое День победы. И что такое фронтовое письмо! А, еще я узнала, что такое парад и ордена.
Оценка результата:
-Есть такая традиция: в День Победы дарить ветеранам цветы, тюльпаны. Давайте тоже в эти вазы поставим цветы. Если вы думайте, что мы справились и помогли Мудрой Сове узнать о празднике День Победы, и узнать, что это за письма, фронтовые треугольники, то ставим красный тюльпан в желтую вазу, если не справились, то желтый тюльпан в красную вазу.
(Расставляют в вазы цветы)
Поощрение:
Я тоже хочу вас поздравить. И каждому из вас подарить символ Победы - «Георгиевскую ленту»
Получают в награду «Георгиевскую ленту»