Ольга Сазонова
Конспект ООД по развитию понимания речи с детьми раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цель: Развивать умения ребенка понимать движения и
повторять их под потешку.
Методические приемы:
Находить взглядом птичку по слову взрослого
Чтение потешки с выполнением движений
Игра с летающей птичкой
Поощрение ребенка
Речевое общение
Материал: Картинка на стене, птичка на ленточке.
Публикация «Конспект ООД по развитию понимания речи с детьми раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Ход занятия:
Заходим с ребенком в группу, здороваемся с гостями. Обращаюсь к ребенку: «У нас много здесь игрушек: и зайчик, и петушок, и собачка… А где же у нас птичка?
- Предлагаю ребенку найти птичку: «Вероника, а где у нас птичка? Давай, поищем». Ребенок ищет и находит взглядом птичку:
- «Молодец, Вероника, нашла птичку».
Вероника, а где еще птичка? - ребенок опять ищет и находит взглядом другую птичку:
«Вот умница и эту птичку нашла»- хвалю ребенка.
«А сейчас мы с тобой поиграем»
Сажаю ребенка на стул, сама сажусь на против него. Улыбаясь ребенка, начинаю читать потешку, побуждая его к выполнению движений.
Машу руками как крыльями:
Прилетели гули
Гули-голубочки.
Кладу себе руки на голову:
Сели на головку,
На головку детке
Машу рукой, как бы отгоняя птичек:
Ты, моя детка
Помаши ладошкой
Кыш, гули, кыш!
И жду, чтобы ребенок выполнял движения. Повторяю еще раз потешку с движениями, поощряя малыша.
Звучит музыка, ставлю ребенка на пол и показываю птичку:
«А к нам еще одна птичка прилетела, ой какая красивая! Сейчас Вероника будет догонять птичку».
Поворачиваюсь лицом к ребенку и начинаю двигаться, побуждая его к самостоятельной ходьбе:
«Догоняй, догоняй птичку! Поймала птичку! Молодец Вероника!»