Татьяна Андреевна Чаплина
Конспект ООД по познавательному развитию «Зима»
▼ Скачать +Заказ
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе
Тема:«Зима»
Цель: обобщить знания о зиме как о времени года
Задачи: 1. Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Развивать внимание, память, воображение. Развивать моторику рук. Воспитывать умение детей работать в коллективе. Продолжать активизировать речь детей.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
2. Развивать навыки общения, диалогическую речь
3. Вызвать у детей положительные эмоции, используя информационно-коммуникативную технологию
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель входит в группу (установление эмоционального контакта)
- Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, я вам скажу, и загадку расскажу!
- Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает. Когда это бывает? (Зимой)
-Правильно, зимой. Ребята, а как вы думаете, какого цвета зима? слайд 1, 2,3,4,5
А я сегодня утром по дороге в детский сад как раз встретила Зимушку - Зиму. И передала она мне для вас загадки. Попробуйте отгадайте, и на экране будет появляться отгадка, если вы верно ответите.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает?
Когда это бывает? (Зимой) слайд 5
Что за звездочка такая,
На пальто и на платке-
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь - вода в руке? (Снежинка) слайд 6
Шляпа старая на нем,
Нос приделали и вмиг.
Получился? (Снеговик) слайд 7
Если дома я в тепле,
Он рисует на стекле.
Если выйду погулять,
Начинает приставать
Щиплет щёки, щиплет нос
Надоедливый (мороз) слайд 8
Воспитатель: Вот мороз забавляется, разрисовывает окна. А какие у вас забавы да игры зимой? (ответы детей)
Речь с движением «Как зимой нам поиграть»
Как зимой нам поиграть?
Будем мы снежки кидать,
Бабу снежную лепить
И на горку воду лить.
Будем мы на лыжах мчаться,
На коньках по льду кататься,
Мы на санках понесемся,
А потом домой вернёмся! (садятся на стульчики)
Воспитатель: сейчас я вам расскажу, какие ещё есть приметы зимы.
Рассказ воспитателя с использованием ТСО.
Обратите внимание на эран.
-Зимой солнышко светит, но не греет. слайд 9
-Ночь зимой длинная. слайд 10
-Когда вы идете в садик, уже светло или темно на улице? (Темно).
- Зимой часто идет снег. слайд 11
-Что тогда появляется на улицах (большие сугробы) слайд 12
- Вода в реках замерзла и превратилась …. в лед. слайд 13
Ну вот, приметы зимы мы с вами знаем, а теперь, ребята, давайте поиграем!
Игра «Снеговик»
Представим, что наступила зима, и мы с вами превратились в Снеговиков. Рады мы с вами морозной зиме? Как мы радуемся? (улыбаемся, смеемся)
А теперь началась снежная Метель и налетела злая Вьюга! Снеговики съежились от ветра, испугались, что их развеет ветром. (напряглись)
Вот метель закончилась, и появилось солнышко, и значит, скоро наступит. весна.
А какое настроение у Снеговика? (грустное) Почему?
Да, солнышко стало греть сильнее, и. Снеговичок растаял и превратился в. лужу (легли на пол, расслабились)
Ну вот, в Снеговика мы поиграли. Понравилась вам игра?
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем нашим гостям, что же мы сегодня узнали. А сделаем мы это с помощью пальчиковой игры
Пальчиковая игра «Пришла зима»
Пришла зима – развести руками, показывая вокруг себя
Стало холодно – Обхватить себя за плечи и поежиться
Ударили морозы – Стукнуть правым кулаком по левой ладони
Реки покрылись льдом – руки ладонями вниз соединить и развести в разные стороны
Пошел снег – Руки поднять вверх
Он падал белыми, пушистыми хлопьями –затем плавными, зигзагообразными движ-ми
Вниз на землю – не спеша, опускать их
На дома – соединить руки над головой в виде «крыши»
На деревья – поднять руки над головой, растопырить пальцы как «ветви»
На людей – положить руки себе на голову.
Воспитатель: Ребята, а вам нравится зима? Волшебница Зима мне сегодня открыла секрет, как можно сделать зимние деревья, которые будут нас радовать в любое время года. слайд 5 Хотите поделюсь с вами этим секретом? (ответы детей).
Практическая работа
Для этого у меня есть веточки деревьев, мы сначала окунаем их в клей, а потом в манку и нас появляется зимнее дерево. (показ воспитателя)
У каждого ребёнка появляется зимнее дерево, которое все выставляют на макет.
Воспитатель: ребятки, понравилось вам сегодня наше занятие?
А что именно понравилось? Что вы сегодня узнали? Вы молодцы! Хорошо постарались!