Оксана Тимофеева
Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности «Путешествие по России»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад №30 г. Ельца «Ромашка»
Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности
на тему:
«Путешествие по России».
Подготовила
воспитатель:
Тимофеева О. Ю.
2022
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности „Путешествие по России“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: создать условия для духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о России, уважительное отношение к государственным символам; народной культуре; народам России.
Развивающие : развивать интерес к русским традициям и промыслам, развивать речевые умения связной монологической речи.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.
Словарная работа: «припекает солнце», испокон веков.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Материал и оборудование: глобус, Презентация «Путешествие по городам Ельцу, Липецку, Москве». Запись гимна России. Предметы народных промыслов - городецкой, гжельской, хохломской росписи, дымковской и филимоновской игрушки. Карточки с элементами разных видов росписи. Картинки деревьев, птиц, ягод.
Предварительная работа: Беседы о российской символике, городах Елец, Липецк, Москва, о народной культуре (промыслах, фольклоре, чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства; продуктивная деятельность (рисование, лепка) по мотивам народных промыслов, проведение народных игр, разучивание хороводов.
Ход ОД:
Приветствие (дети стоят около педагога)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их.
-Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: - Доброе утро!
-Доброе утро - солнцу и птицам
-Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. Мы рады всех вас видеть сегодня!
Воспитатель: Ребята, закончите предложение в рифму
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы
— Страну свою … (Россию)
Всей душой
Мы любим… (Родину свою).
Воспитатель: А как называется наша страна?
Дети: РОССИЯ
А еще она называется – Российское государство.
Воспитатель: А как называют нас с вами?
Дети: Россияне, русские.
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?
Ребенок: Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил наш народ. Кто может их назвать?
Дти: Жить – Родине служить.
Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.
Воспитатель: (обращаясь к детям)
Ребята я вам хочу загадать загадку, послушайте внимательно:
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
И показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Дети: Глобус.
Воспитатель: А что такое глобус?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это макет нашей планеты- Земля.
Давайте подойдем поближе. Кто может показать границы нашей Родины.
- Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.
Отгадайте на чем мы с вами отправимся в путешествие.
Загадка
Стальная Кобылица.
По степям лазурным мчится.
Пробежала сотню вёрст
Отцепила длинный хвост.
Дети: Поезд.
2 слайд.
Дети садятся на стульчики
А чтобы у нас не устали глаза, когда мы будем смотреть в окошко на достопримечательности нашей Родины, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
«Машины».
По городу мчатся с утра и до ночи
Машины всех марок, красивые очень.
(Дети выполняют круговые движения глазами.)
Поедут направо, налево, кругом-
(Выполняют движения глазами влево, вправо.)
Свободны машины и ночью и днем.
(Хлопают глазами.)
3-7 слайды
Звучит шум мотора.
Показ слайдов с фотографиями города Ельца.
Воспитатель: Вы узнали, по какому городу мы сейчас едем?
Дети: Это наш город Елец
Воспитатель: Что есть в нашем городе?
Дети: Площади, парки, школы, больницы
Показ слайдов г. Липецк.
8 - 10 слайды
Воспитатель: Может кто-нибудь узнал этот город?
Дети: Это город Липецк. Я здесь гулял в парке…
11 – 14 слайды
Первая станция называется «Государственная»
Воспитатель: Кто знает, как называется главный город нашей страны?
Дети: Москва.
Воспитатель: Какие достопримечательности есть в Москве?
Дети: Красная площадь, Кремль, Спасская башня, Царь-колокол, Царь-пушка и т. п.
Показ слайдов (фотографий) основных достопримечательностей Москвы.
Воспитатель: В каждой стране есть отличительные знаки – символы. Назовите их.
15 слайд
Дети: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: А кто расскажет стихотворение о флаге?
Ребенок: Стихотворение о флаге:
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет
Воспитатель: А кто расскажет стихотворение о гербе?
Ребенок: Стихотворение о гербе:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель: Что такое гимн?
Дети: Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.
Воспитатель: Сейчас мы послушаем гимн России. (звучит гимн)
А наше путешествие продолжается. Занимаем места в вагонах. Поехали.
Испокон веков люди нашей страны славились своим рукоделием, фольклором, традициями.
16 слайд.
Следующая станция «Народная»
Дети выходят и подходят к стенду, на которых расположены предметы народного промысла.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что наша страна многонациональна. В ней живут башкиры, татары, дагестанцы, чуваши и многие другие. Обратите внимание, здесь представлены народные костюмы: башкиров, дагестанцев и конечно же русские народные костюмы.
Воспитатель: Кто знает, чем любили с давних времен заниматься наш народ?
Дети: Украшали посуду, игрушки красивыми росписями.
Гжельской росписью украшали фарфоровую посуду.
Дымковской расписывали глиняные игрушки на забаву детям.
Городецкой расписывали деревянную посуду.
Вот филимоновские глиняные игрушки, свистульки.
Воспитатель: Ребята, пора ехать дальше.
17 слайд.
Следующая станция «Игровая»
Воспитатель: Есть удивительно хорошая русская пословица «Делу время – потехе час. В старину после работы люди любили петь песни, водили хороводы и проводили интересные народные игры. Какие народные игры знаете вы?
Дети: Лавата. Золотые ворота. Гори, гори ясно.
Воспитатель: Вы хотите поиграть?
Дети: Да
Играют в игру Гори, гори ясно.
Воспитатель: Занимайтесь свои места. Наш поезд отправляется.
18 слайд.
Следующая станция «Лесная»
Воспитатель: Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, ель, сосна, клен)
- Какие ягоды можно собирать в лесу России? (чернику, бруснику, клюкву, малину, землянику, ежевику).
- Какие птицы живут на территории России? (ворона, воробей, синица, снегири).
Воспитатель: Молодцы! Вы абсолютно правы!
Вот и подходит к концу наше путешествие нужно возвращать домой. Занимайтесь свои места. Наш поезд отправляется в обратный путь.
Звучит песня «Песенка друзей».
Вот и закончилось наше путешествие по России.
19 слайд.
МБДОУ детский сад 30 «Ромашка»
Давайте в заключении прочитаем стихи посвященные России.
Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.
Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
Звучат по радио слова –
Им дальний путь не труден.
Знакомый голос твой, Москва,
Повсюду слышен людям.
И рады мы всегда вестям
О нашей мирной жизни.
Как счастливо живётся нам
В своей родной Отчизне!
Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава
Воспитатель: Ребята вы сегодня молодцы. Много рассказали о нашей Родине. Что вам понравилось в нашем путешествии?
Литература:
1. Болдырева Н. Г. Румянцева М. В. Рябинина С. И. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного города https://moluch.ru/archive/155/43765/
2. Электронный, Молодой ученый, 2017 Раскрыты пути и средства патриотического воспитания русского человека.