Наталья Семкина
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для средней группы «Божья коровка заглянула в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД "Божья коровка заглянула в гости" Средняя группа.
Цель:
закрепление знаний детей о живой природе, природном и рукотворном мирах,навыка применения обобщающих слов и разгадывания загадок.
Задачи:
Обучающие: уточнить и расширить знания детей о мире природы и рукотворном мире.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к живой природе; способствовать развитию связной речи.
Темочки:
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.
Ход ООД.
Воспитатель выводит презентацию на экран. Звучит потешка о божьей коровке.
-К нам в гости прилетела божья коровка!
-Ребята, а где любит божья коровка посидеть, отдохнуть и полакомиться?
(Цветы, травы, кустарники, деревья)
- Как одним словом можно назвать все цветы, травы все деревья и кустарники?
(Растения)
-Правильно! Это растения.
- Посмотрите внимательно на картинку. Назовите друзей божьей коровки.
(Дети называют насекомых, появляющихся на экране.)
- Молодцы! А как можно назвать их всех одним словом?
(Насекомые)
Верно! Это насекомые.
- Посмотрите на картинку. Расскажите кого вы видите на этой картинке!
(Дети называют лесных животных)
!А как можно назвать их всех одним словом?
(Животные, Звери)
-Верно! Это! А как можно назвать их всех одним словом? Верно! Это звери.
- А кого, ребята, вы сейчас видите на экране?
(Дети называют птиц)
Как можно назвать этих существ одним словом?
(Птицы, пернатые)
- Это птицы.
- Все цветы, все деревья, кустарники, все бабочки, птички, звери, рыбы и насекомые – это все природа. Мир природы красив и разнообразен.
К природе относятся и земля, и вода в морях и океанах, и воздух, и солнечное тепло – и всем этим мы с вами пользуемся.
- Дети,подумайте: все ли, что нас окружает можно назвать природой?
(ответы детей)
- Все то, что было создано руками человека, относится к рукотворному миру, и это уже не природа. Почти все вещи, которые нас с вами сейчас окружают, сделаны руками человека.
- Например, стулья и игрушки. Откуда они появились?
(ответы детей)
Но давайте подумаем, из чего они сделаны. Например, книги. Можно сказать, что это природа?
(ответы детей)
- Правильно, нет. Разве вы видели, чтобы на деревьях росли книги? А из чего делают бумагу?
(ответы детей)
-Вот и получается, что книга сделана руками человека, но материал для ее производства берется у природы. Бумагу делают из дерева.
Говорят, что нужно бережно относиться к природе.
-А вы как думаете? Что нужно для этого делать?
(ответы детей)
- Ребята, давайте отгадаем загадки!
Он в мундире ярком, шпоры для красы.
Днем он забияка, по утрам – часы. (Петух)
Что за домик для борщей,
Для супов и вкусных щей! (Кастрюля)
В сто одежек завернется и от холода спасется!
Много листьев, много хруста. Звать красавицу (Капуста)
Она доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь
Ее заправить не забудь. (машина)
Кто по соснам и по елям
Ловко скачет, ветки гнёт,
Видит, шишки где поспели,
И себе в дупло несёт? (Белка)
Красный, маленький комочек,
На спине немного точек,
Не кричит и не поет,
А по листику ползет. (Божья коровка)
Игра «Найди нужный домик»
Цель: рассортировать объекты по домикам "мир природы" " рукотворный мир"
– Божья коровка очень рада, что с вами познакомилась.
Но ей пора возвращаться домой. Сегодня мы узнали, что такое природный и рукотворный мир.
-Мы с вами должны заботиться о природе и бережно к ней относиться.
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать любой объект природного мира.