Гриднева Маргарита
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром «Уход за комнатными растениями» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Средняя группа
«Уход за комнатными растениями »
Цель: обобщить знания детей о комнатных растениях.
Задачи:
1. Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях. строение
2. Закрепление умения ухаживать за комнатными растениями.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром „Уход за комнатными растениями“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
3. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Словарь:
комнатное растение, садовые цветы,лейка, рыхлитель.
Предварительная работа:
беседы о комнатных растениях; рассматривание иллюстраций по уходу за комнатными растениями: поливка, рыхление земли в горшке, протирание листьев; посадка комнатного растения.
Методы и приемы:
1. Игровой.
2. Наглядный.
3. Словесный.
Оборудование:
- комнатные растения: спатифилум, фиалка, хлорофитум, толстянка;
- губки для протирания, палочки для рыхления, распылитель;
- карточки с изображением растений.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит кукла София.
Воспитатель:
Ребята, кукла София не знает, что такое комнатные растения и как за ними ухаживать. Давайте ей поможем? Научим её всему, что мы знаем о комнатных растениях?
Ответ детей.
Воспитатель:
Но сначала давайте вместе с Софией отгадаем загадки.
Без рук, без ног, но двигается,
Дышит, но не говорит,
Питается, а рта нет. (Растение)
Кто на солнышке цветёт,
Кто пчеле подарит мёд? (цветок)
Воспитатель:
Молодцы!
2. Беседа о комнатных растениях.
Воспитатель:
Дети, обратите внимание как много в нашей группе комнатных растений. А как вы думаете, зачем нужны эти растения?
Ответ детей. (Чтобы было красиво.)
Воспитатель: А ещё для чего нужны комнатные растения? Затрудняетесь ответить? Растения – очищают воздух!
Что же нужно делать, чтобы наше комнатное растение всегда было красивым?
Ответ детей. (ухаживать за ним)
Давайте расскажем Софии, как мы ухаживаем за растениями.
Ответ детей.
Но сначала мы немножечко разомнёмся.
3. Физкультминутка
Есть дома (встать на носочки, руки тянем вверх);
И есть мосты, (наклон вперед, руки назад, колени прямые);
Есть деревья (выпрямиться, руки сделать в круг над головой);
И кусты, (присесть, руки вытянуть вперёд);
И всем на удивление (встать, руки в стороны,
В комнате растения (плечи приподняты);
Нам без них никак нельзя (руки на поясе, повороты головой вправо и влево);
Потому, что мы – друзья! (развести руки в стороны, обхватить туловище руками).
4. Игра: «Что бы было, если бы…»
Я вам читаю предложение, а вы должны продолжить.
-Что бы было, если бы растение поставили в тёмное место?
- Что бы было, если бы растение забыли полить?
- Что бы было, если бы растение вынесли зимой на улицу?
Ответ детей. Верно, молодцы!
Воспитатель: Давайте ещё раз все вместе проговорим все правила ухода за растениями:
1. поливать
2. рыхлить
3. убирать сухие листочки
4. протирать листочки от пыли
5. Закрепление нового материала. (практика)
Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим какие вы помощники! Будем продолжать ухаживать за нашими зелёными друзьями, чтобы им хорошо жилось в нашей группе, чтобы они не болели.
Кукла София благодарит нас за то, что мы ёё многому научили. Но ей пора домой! До новых встреч!