Симакова Наталья
Конспект ОД по лепке «Посадили мы лучок» с детьми второй группы раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научится отображать свои наблюдения, в лепке
Задачи:
- развивать познавательную активность детей по теме «лук»;
- вызвать желание у детей слепить зелёные пёрышки луки;
- наблюдать с детьми как растёт лук, какой он;
- учить с детьми зелёный цвет;
- учить детей отщипывать маленькие кусочки зелёного пластилина, раскатывать тоненькие палочки и прилеплять их к месту роста зелёного лука;
-развивать у детей аккуратность во время работы;
- развивать мелкую моторику рук, координацию движения;
- развивать творческое воображение и фантазию;
- радоваться полученной работе.
Публикация «Конспект ОД по лепке „Посадили мы лучок“ с детьми второй группы раннего развития» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Лук,лучок. ИЗО, поделки, рисование
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Материал и оборудование:
- посаженный лук ранее для наблюдений, карточки наблюдения за луком;
- четверть листа формата А-4, кусочек зелёного пластилина на каждого ребёнка.
Ход ОД
Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель показывает ребятам лук, который они посадили для наблюдений. Дети рассматривают лучок.
Воспитатель: Какого цвета перышки, которые растут? (зелёного)
- Что мы с вами делали, чтобы лук рос? (посадили в грунт, поливали, рыхлили почву, чтобы корешки дышали).
Затем, воспитатель обращает внимание, какой лук был в прошлый раз, когда они за ним наблюдали, и что с ним стало? (Лук подрос. Дети достают карточку и показывают, как он подрос, помещают карточку в «дневник наблюдений»)
Предлагает подойти и рассмотреть лучок ещё поближе, от куда выходят зелёные перышки лука.
Предлагает ребятам слепить пёрышки лука из пластилина, запечатлеть свои наблюдения. Дети проходят за свои рабочие места.
Продуктивная деятельность – лепка
Ребятам напомнила, что ощипывать нужно не большой кусочек и раскатывать его нужно пальчиком на ладошке, а затем прилепить зелёное пёрышко к луку, откуда он растёт. Ребята принялись за дело.
Рефлексия
- Ребята, что мы с вами сегодня лепили? (зелёные перышки лука)
- Какого цвета они? (Зелёного)
- Что нужно делать, чтобы лучок рос? (ухаживать, поливать, рыхлить землю)
- Вам понравилось лепить лучок? (Да)
- Кто найдет свой лучок? (дети показывают, свою работу)
Спасибо, уважаемые коллеги, за ваше внимание, оценки и комментарии!