Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию в технике оригами «Превращение стаканчика в зайчика» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: продолжение знакомства детей с техникой оригами.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по конструированию в технике оригами „Превращение стаканчика в зайчика“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Животные. Оригами для детей
- Заяц, зайчики. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Стаканчик. Оригами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- продолжать учить конструировать из бумаги в технике оригами поделку - стаканчик, используя известные приемы складывания;
- продолжать учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, применяя навыки аппликационной работы;
- закреплять умение работать с бумагой (сгибать квадратный лист бумаги в разных направлениях, хорошо проглаживая руками место сгиба); - развивать умение ориентироваться на листе бумаги, мелкую моторику пальцев рук, память, мышление, творческое воображение, художественный вкус;
- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, интерес к конструированию из бумаги в технике оригами, формировать добрые чувства, желание помочь в трудную минуту своим товарищам.
Материал и оборудование: квадраты из белой бумаги размером 20 на 20 см, клей, набор цветной бумаги, ножницы, восковые мелки и цветные карандаши.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Ребята, я получила сегодня письмо из леса. Его написали лесные жители, им стало скучно и они приглашают нас сходить в поход в лес. Как вы думаете, что можно взять с собой в поход?" (Ответы детей)
Воспитатель: "От чего зависит, что нужно брать с собой в поход?" (Ответы детей: время года, место, куда пойдем в поход)
Воспитатель: "Ребята, а может быть такое, что все вещи могут пропасть, или например упасть в реку или в болото, а вам в это время захотелось сильно напиться воды. Вода находится в реке, подойти близко не получается, а можно только дотянуться рукой, у вас под рукой только лист бумаги. Что вы будете делать?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Хотите, научу вас делать из бумажного листа стаканчик, из которого можно легко напиться воды и он не сломается?" (Ответы детей)
Воспитатель показывает стаканчик, ребята трогают.
Воспитатель: "Как вы думаете, а где еще может пригодиться такой стаканчик?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Молодцы! Какая богатая у вас фантазия. "
Дети усаживаются за стол, воспитатель раздает листочки и показывает пошагово, как выполнять. Просит помочь ребятам, у которых не получается тех, кто легко справился с заданием.
Воспитатель: "Молодцы! Все справились с заданием! В походе не пропадем"
3. Физминутка "В поход. " (Дети выполняют движения по тексту)
Отправляемся в поход, сколько нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают.
Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг.
Взмах косой туда, сюда, делай раз и делай два.
Видим скачут по опушке две зелёные лягушки.
Прыг – скок, прыг- скок, прыгать с пятки на носок.
А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс. Вверх рукой – это кроль.
Мы плывем, гребя руками, видим – остров перед нами.
Мы решили здесь остаться весело позаниматься.
Занимались все мы дружно, нам домой вернуться нужно.
Здравствуй садик наш родной, рады встрече мы с тобой.
Воспитатель: "Отдохнули, теперь продолжим. А еще стаканчик можно превратить в героев настольного театра. Такой стаканчик очень хорошо стоит на столе. И его легко передвигать.
Давайте превратим наш стаканчик в зайчика"
Сначала дети раскрашивают платье или рубашку зайчика.
Затем выполняют аппликацию из готовых заготовок.
4. Итоги ОД
- Что мы с вами сегодня научились делать?
- Где может пригодиться такой стаканчик?
- Вы продолжите дома придумывать героев для настольного театра?
Анализ работ.
Спасибо за поддержку и внимание!