Валегина Елена
Конспект ОД по изучению правил пожарной безопасности с использованием проблемной ситуации для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель обучать детей правильным действиям во время экстремальной ситуации
Задачи:
-дать детям понятие о пользе и вреде огня
- расширить и углубить знания детей об источниках опасности в быту.
- прививать навыки пожарной безопасности;
Оборудование: макет домика с мебелью, утюг, гладильная доска, макет огня картинки на тему «пожарная безопасность», корзины для игры, предметные раздаточные карточки, атрибуты пожарного.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я вам загадаю загадку:
Публикация «Конспект ОД по изучению правил пожарной безопасности с использованием проблемной ситуации для детей старшей группы» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Игровые проблемные ситуации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает всю ладонь! (Огонь)
Воспитатель: Правильно. Это огонь.
А сейчас нам Лера расскажет стихотворение «Огонь бывает разный»
Ребёнок:
Огонь бывает разный:
Бледно-жёлтый,
Ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Воспитатель: Ребята, скажите, а для чего нам нужен огонь? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Сила огня очень велика. Он согревает, помогает готовить пищу, заставляет работать машины и запускать ракеты. А ещё есть заводы, где так же в печах живёт огонь, он помогает «варить» металл, из которого делают машины, самолеты. Это добрый огонь. (показ картин)
Воспитатель: а ещё огонь может быть и злым. Это как? (ответы детей)
Воспитатель: Огонь становится опасным, когда люди забывают осторожно с ним обращаться. Возникает пожар в доме. (показ картин) Очень опасна разбушевавшаяся огненная стихия – ПОЖАР. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное - гибнут люди.
Физкультминутка.
Кто из вас заметив дым, закричит: «Пожар, горим!» …
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём? (Молчат)
Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?.
Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
Кто из вас шалит огнём? Признавайтесь, честно в том? (Молчат)
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Проблемная ситуация
Воспитатель. Очень часто пожар возникает из-за неправильных игр детей.
Сейчас я вам расскажу историю про девочку Милу, которая играла с утюгом и что из этого вышло.
(Перед детьми открывается ширма комнаты, где девочка гладит утюгом штанишки. Отвлекается. штанишки загораются. Ребенок инсценирует действия согласно тексту в стихотворении.)
Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нем совершенно забыла
Нагрелся утюг, загорелись штанишки.
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
Воспитатель. Что хотела сделать девочка? (погладить штанишки для мишки).
Можно малышам включать утюг? (нет)
А другие электроприборы? (нет)
Можно сунуть пальчики в розетку? (нет)
Может ток вас убить? (да)
А если утюг оставить надолго на белье, то может вспыхнуть пожар? (да)
Это опасно? (да)
Воспитатель:
Помните дети: пожары бывают
Когда про включенный утюг забывают!
Воспитатель. Что же делала наша Мила, когда увидела огонь?
(Ребенок, увидев огонь прячется бежит прятаться в шкаф).
Воспитатель: Подскажите Миле можно прятаться в шкаф?
(Пытается лезть под кровать.)
Дети: И под кровать нельзя, тебя там не найдут.
Воспитатель: Дети, что надо делать, когда начался пожар? (ответы детей)
Дети. Быстро уйти или выбежать из комнаты или квартиры, если в квартире много дыма - (как вы поступите) низко пригнувшись, двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым полотенцем. (Выходим)
Вызвать пожарных. Позвонить по номеру 01 и сказать, что у вас в доме пожар. При этом обязательно надо назвать свой домашний адрес.
Приходит пожарный.
(Ребенок в костюме пожарника).
"Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
"01" звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не все сгорело!"
Тушит пожар.
Воспитатель: Дети, давайте поблагодарим за помощь.
Пожарный: а ты, Мила, не играй с электроприборами.
Утюжок без мамы
Дома не включай.
Загореться может
Дом твой невзначай.
Воспитатель: Ребята, давайте мы научим Милу играть и объясним с какими предметами можно играть, а с какими нельзя.
Дидактическая игра «Можно – нельзя»(опасные ситуации)
На столе лежат картинки игрушек и предметов: спички, свечи, утюг, газовая плита. Дети должны выбрать любую картинку и соотнести с обозначениями на корзинках: «игрушки», «запрещающий знак огня», объяснить свой выбор.
Воспитатель: Ну что Мила, а сейчас ты знаешь с какими предметами играть можно, а с какими нельзя.
Дети читаю стихи:
Если вдруг пожар возник,
Ты звонить обязан вмиг,
Знает каждый гражданин
Часть пожарных – «01»!
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно «01» звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где.
И пожарный поможет в беде!
Итог занятия
- Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести при пожаре.
- Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;
- Нельзя тушить водой горящие электроприборы.
- Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.
- Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.
Ребенок в костюме пожарного.
Знает каждый гражданин
Это номер "01".
Если к вам пришла беда
Позвони скорей сюда.
А если нету телефона.
Позови людей с балкона.
- Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.