гузь галина
Конспект ОД по формированию лексико — грамматической стороны речи для детей старшего дошкольного возраста «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательная:
-учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.
Коррекционно-развивающие:
-развивать и активизировать словарный запас детей по теме «Овощи»;
-упражнять в отгадывании предметов по их описанию;
-развивать мыслительную деятельность на основе установления причинно- следственных связей.
Коррекционно- воспитательная:
-воспитывать у детей интерес к окружающему, гигиенические навыки и навыки правильного питания.
Оборудование:
Публикация «Конспект ОД по формированию лексико — грамматической стороны речи для детей старшего дошкольного возраста „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Картинки с изображением овощей, корзинка, муляжи овощей, куклы: бабушка и дедушка.
Ход занятия:
Логопед:
Игра с мячом -ёжиком «Скажи наоборот».
-Тепло на улице – холодно на улице, пасмурный день- солнечный день, длинный день –короткий день, сухой зонт – мокрый зонт, ранняя осень- поздняя осень, листья вырастают – листья опадают, птицы прилетают – птицы улетают и т. д.
Логопед:
-Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А поедем мы к бабушке и дедушке, чтобы посмотреть, какие овощи созрели там на грядках. А ка вы думаете на каком виде транспорта можно доехать если там дорог нет, а есть только рельсы и шпалы?
(ответ детей)
Логопед:
-Правильно и вот мы сейчас с вами и отправимся на этом транспорте к ним в гости. (Логопед и дети садятся на стульчики – вагончики и «едут» - имитируя езду на поезде). А чтобы в пути не было скучно, я расскажу вам об овощах.
(показ презентации по теме «Овощи»)
-Овощи растут в огороде или в поле. Некоторые из них вырастают в земле, а некоторые над землёй. Овощи очень вкусные и содержат все нужные для здоровья витамины и минеральные вещества. Их едят сырыми, жаренными или вареными. Человек употребляет в пищу и корни, и листья, и стебли, и стручки и семена разных овощей. Но перед употреблением овощи тщательно промывают.
-Вот мы и приехали? (показ картинки- слайда) .Кто здесь нас встречает?
( логопед выставляет кукол : дедушку и бабушку, далее занятие ведётся от имени дедушки и бабушки).
Бабушка:
-Здравствуйте, ребята. Не утомила ли вас дорога. Мои дорогие пришло время уборки урожая, а мы сами не справляемся, что нам делать мы незнаем?
(ответы детей – предлагают свою помощь).
-Берите корзинки, идём собирать урожай.
Игра на координацию речи с движением «Урожай»
В огород пойдём
Урожай соберём Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы моркови натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный, очень вкусный Показывают круг руками – 3 раза
Щавеля нарвём немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке Идут по кругу, взявшись за руки.
Самомассаж фаланг пальцев мячиками-ежиками.
На каждый ударный слог — разминание фаланги одного пальца, направление массажных движений — от подушечки к основанию пальца.
Левая рука: Вырос у нас чесночок,
(дети разминают указательный)
Перец, томат, кабачок,
(дети разминают средний)
Тыква, капуста, картошка,
(дети разминают безымянный)
Лук и немного горошка.
(дети разминают мизинец)
Правая рука:
(дети разминают мизинец)
Ими друзей угощали,
(дети разминают безымянный)
Квасили, ели, солили,
(дети разминают средний)
С дачи домой увозили.
(дети разминают указательный)
Прощай же на год,
Наш друг-огород.
Дедушка:
-Молодцы ребята, справились помогли собрать урожай. Урожай собрали,но название овощей мы с бабушкой забыли, поможете вспомнить. (ответы детей) Мы вам загадки, вы нам отгадки.
(отгадки – картинки показ слайдов)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
— картофель —
Лето целое старалась —
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
-капуста-
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
— морковь —
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
— свекла —
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький…
— лук —
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго.
— чеснок —
Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад.
— баклажан —
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
— перец —
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
— репка —
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом.
— редиска —
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный…
— помидор —
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют…
— огурцы —
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
— горох —
Игра «Узнай по описанию»
Дедушка:
-Какие молодцы, давайте,посчитаем сколько и каких овощей мы насобирали.
(перед детьми ставится корзина с овощами –муляжи).
Игра «Весёлый счёт».
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Принесли из огорода
Мы огромную корзину.
В ней много разных овощей,
Посчитать ты их сумей
-Правильно всё вы посчитали. А вы знаете,как называть овощи маленьких размеров.
Игра «Назови ласково».
Бабушка:
-Ребята, а сможете ли вы ещё выполнить задание.
Игра «Четвёртый лишний» (убрать лишний предмет по отличительным признакам).
Логопед:
-Молодцы, ребята нам пора возвращаться в детский сад. Заняли все свои места поехали (звучит песня «Мы едем, едем, едем»)
Рефлексия :
- Вот и приехали. Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Что собирали?
-Кому помогали?
-Что вам понравилось?
- Чем ещё занимались?