Наталья Яшина
ОД по декоративному рисованию в старшей группе. Раскрашивание и украшение узорами вылепленной куклы «Дымковская барышня»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Раскрашивание и украшение узорами вылепленной куклы. «Дымковская барышня».
Цель: совершенствовать умение раскрашивать кукол по своему желанию, но соблюдая условия: кофта одноцветная, юбка узорчатая; в узор входит цвет кофты. Головной убор иного цвета, чем кофта.
Публикация «ОД по декоративному рисованию в старшей группе, Раскрашивание и украшение узорами вылепленной куклы „Дымковская барышня“» размещена в разделах
- Барышня. Дымковская игрушка барыня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одежда, обувь, головные уборы
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Оформление детских садов
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Узоры, орнаменты. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Задачи: Закрепить знания детей о дымковской росписи; закреплять элементы узоров (круги, прямые, пересекающиеся линии, точки, мазки); приобщать детей к русскому народному творчеству; развитие творческих способностей детей по средствам росписи глиняной игрушки; воспитывать интерес к русскому народному изобразительному творчеству, любовь к Родине.
Предварительная работа:
-знакомство с историей появления дымковской игрушки (презентация); - знакомство с природным материалом – глина;
- рисование основных узоров (в круге, полосе);
- роспись силуэтов дымковских игрушек,
- роспись тренажеров (юбки, передники, кокошники);
- изготовление макетов дымковской игрушки из бумаги;
- лепка глиняных игрушек (птичку, индюк, лошадка, барышня);
- мастер класс с родителями «Дымковская сказка».
-чтение стихов о дымковской игрушке.
Оборудование: почтовая коробка расписанная узорами дымки; глиняные фигуры дымковских барышней (водоноска, нянюшка, птичница, городская дама и др.) флешка с видеообращением от Даши – путешественницы (дидактическая кукла одета в платье расшитое в стиле дымковской росписи, муз. сопровождение (Хоровод «Ах, улица широкая»); планшеты, фартуки, гуашь, палитры, салфетки, стаканчики для воды, кисти тонкие, ватные палочки, зубочистки.
Ход ОД:
1. Вводная часть:
- Ребята, я так рада вас видеть вас сегодня, давайте поздороваемся, назовем друг друга ласково и пожелаем хорошего дня
- «Здравствуй, Дашенька.
- Давайте поздороваемся и с нашими гостями.
Стук в дверь. (Курьер приносит посылку в группу.)
- Здравствуйте. Ой, что это?
-Вот, меня просили доставить для вас эту посылку. Получите и распишитесь.
- Хорошо. Спасибо.
- Интересно, ребята, как вы думаете, откуда могли прислать нам эту посылку? (из Дымкова)
-Почему вы так решили( (предположение детей, что посылка из села Дымково, т. к. на ней дымковский узор).
- Кто мог прислать нам такую посылку? (предположение детей о том, что это могла сделать Даша).
- Давайте откроем и посмотрим, что же лежит в посылки. (Открываем посылку видим кукол)
Беседа:
-Ребята, смотрите что здесь. (барышни).
-Действительно барышня. (Рассматриваем барышней).
- Что это за барышня? (дымковская)
- Ребята, вы знаете, почему эти игрушки называются дымковские (потому что они сделаны в селе Дымково)
- Из какого материала делают дымковские игрушки? (глины)
- Игрушки, сделанные из глины какие? (глиняные)
- Кто делает и расписывает Дымковские игрушки? (мастерицы и мастера)
- Какие цвета используют в росписи Дымковской игрушки (яркие)
- Какие узоры используют дымковские мастера для росписи игрушек?
- Что означает круг в узоре? Волна?
-Молодцы, все знаете!
Нахожу флешку.
-Ой, ребята, да здесь еще что-то есть. Что это?
-Давайте посмотрим что на флешке.
-Ой, да это видеописьмо!
-Ребята, Вы узнали кто это? (это Даша-путешественница).
(В видеообращении путешественница Даша рассказывает, о том, что совсем скоро в Дымковской слободе будет проходить чудо-ярмарка, где можно встретить волшебство. Ярмарка – веселое место, где люди покупают и продают свой товар. Но вот беда, она совсем не успевает расписать свои игрушки и просит детей ей помочь).
- Ребята, поможем Даше расписать барышень для ярмарки?
- Тогда я приглашаю вас в нашу художественную мастерскую.
Дети проходят к столам. Одевают фартуки.
- Ребята, вы можете выбрать себе для росписи, любую барышню.
- Какую барышню ты выбрала, Полина?
II. Основная часть:
- Прежде чем мы приступим к работе, давайте, возьмем кисти и разомнем наши пальчики:
Физминутка:
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх - вниз, вправо - влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз, раз.
Всё получится у нас!
Практическая часть:
-Приступаем к работе. Все необходимое для росписи у вас на столе.
- Помните правила росписи. НЕ ПОДНИМАЕМ БАРЫШНЮ, ПОВОРАЧИВАЕМ ПЛАНШЕТ.
-Каким цветом должна быть дымковская игрушка? (основной цвет - белый).
«Кофточки цветные, юбки расписные (беседа за столом, роспись под музыку)
Беседа за столом. Не забывайте промывать кисточку. Не забывайте пользоваться салфеткой.
-Как тебе кажется, чем любит заниматься твоя барышня? А твоя?
- Какого цвета ты хочешь расписать кафтан своей барышни?
- А что за головной убор у твоей барышни?
-А у какой ещё барышни есть кокошник?
- Кто такая нянюшка?
-Что делает водоноска? На чем водоноска носит ведра с водой? (КОРОМЫСЛА)
-Ребята, а для чего вообще в Дымковской слободе делали игрушки?
- Как вам кажется, для чего нужны игрушки?
- Ребята, а вы знаете, Дымковской игрушке уже более 400 лет. И в городе Киров есть музей Дымковской игрушки. И даже есть памятник Дымковской игрушке.
- Ну что? Все справились с заданием?
-Какие красивые получились у вас барышни.
-Как думаете, нашей Даше-путешественнице они понравятся?
-Мне, кажется, что да.
Итог:
Все игрушки непростые, а волшебно – расписные.
Белоснежны, как березки.
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы узор, но отвести не в силах взор.
-Спасибо вам, ребята, Я думаю, мы действительно помогли Даше. Сейчас наши барышни высохнут, мы аккуратно составим их в посылку и отправим Даше в Дымковскую слободу.
-Давайте наведем порядок на рабочих местах.