Наталья Викторовна Байрамова
Конспект ООД по обрывной аппликации «Ёжик» в разновозрастной группе детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Обрывная аппликация на тему «Ёжик».
Цель: Развитие у детей художественно – творческих способностей. Воспитание терпения и усидчивости.
Задачи:
-Расширить знания детей о диких животных;
-Учить детей отрывать от листа бумаги кусочки небольшого размера, наносить на них клей кисточкой и наклеивать на бумагу внутри контура;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать творческое мышление;
- Воспитывать аккуратность.
Публикация «Конспект ООД по обрывной аппликации „Ёжик“ в разновозрастной группе детей с ЗПР» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование: листы бумаги с контурным изображением ежика, цветная бумага (коричневая, клей, кисточки, клеенки, салфетки (на каждого ребёнка).
Предварительная работа: чтение «Сказка про одинокого ёжика».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Ты в лесу его найдешь,
На колючку он похож.
Он в клубок свернуться может.
Всем известно это.
(ёжик).
Воспитатель: Правильно. Ребята скажите, пожалуйста, какую сказку мы читали про ёжика? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что было в сказке. (Ответы детей)
Воспитатель: Ёжик жил один, но для полного счастья у него не было самого главного: настоящего друга, о котором Ёжик очень сильно мечтал… Предлагаю вам сделать ему друзей, но сначала вспомним игру про ежика.
Физминутка:
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши)
Не умел он топать —Топ-топ-топ. (выполняют "топотушки")
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (прыгают на двух ногах)
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши)
Научили топать — Топ-топ-топ. (выполняют "топотушки")
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (прыгают на двух ногах)
Научили бегать… (бегают на месте).
Воспитатель: Ребята, давайте присядем за столы и сделаем Ёжику друзей.
Перед вами листы бумаги, а на них кого вы видите? Правильно - это контур ежика. Еще у вас есть цветная бумага – коричневая.
Бумагу необходимо порвать на мелкие кусочки. Затем, держа кусочек в руках, нанести на него клей кисточкой и наклеить на спинку ежа внутри контура. Наклеиваем кусочки бумаги близко друг другу.
Мордочку и лапки можно закрасить коричневым карандашом. Носик- черным.
Воспитатель: У вас получились отличные друзья для ежика. Теперь наш Ёжик самый счастливый! Молодцы! Оформляется выставка детских работ.