Елена Самофалова
Конспект интегрированной ООД с использованием ИКТ «Падают листья»
▼ Скачать + Заказать документы
II младшая группа
Интеграция областей:
художественное творчество, познание, коммуникация, социализация.
Цель:
Развивать умение пользоваться, гуашью, кисточкой. Воспитание интереса к рисованию. Воспитание интереса к природе и отражение представлений в доступной изобразительной деятельности, обогащение словарного запаса детей. Воспитание желания оказать помощь.
Предварительная работа
Просмотр презентации «Осень»
Чтение стихотворений об осени.
Публикация «Конспект интегрированной ООД с использованием ИКТ „Падают листья“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материал:
Игрушка зайчика, корзинка, презентация «Осень - яркая пора…», силуэт дерева (на каждого ребёнка, гуашь для рисования красного и желтого цвета, кисточки, непроливайки, салфетки.)
Ход ООД.
Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят
В какое время года так бывает, ребята?
Как называется явление природы когда падают листья?
Какие еще приметы осени вы знаете?
(Стук в дверь). Интересно, кто к нам пришел? Давайте я открою дверь гостю.
Воспитатель открывает дверь. В гости к ребятам пришел зайчонок.
Зайчонок: «Я живу на лесной полянке, вокруг которой росли деревья с яркими осенними листочками. (Слайд 8 – золотая осень) Но вдруг налетел ветерок и сорвал все листочки с деревьев. Теперь в лесу стало очень грустно. (Слайд 9 - поздняя осень) Помогите мне, пожалуйста, вернуть листочки на деревья, пусть в лесу снова станет ярко и красиво».
Воспитатель: Ребята, а как же мы сможем помочь зайчику. Мы с вами находимся в группе, а зайчонок живёт в лесу? Кажется, я знаю, как мы сможем помочь зайчонку. Давайте нарисуем красивые листочки для деревьев и отправим свои работы зайчонку в лес.
Какого цвета мы будем с вами рисовать листья? (Красного, желтого цвета.)
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Загибать пальцы по очереди, начиная с большого.
Будем листья собирать
Сжимать и разжимать кулаки
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Зайчику листики мы отнесём.
Загибать пальчики, начиная с большого.
Как же мы нарисуем листочки?
Мы будем рисовать листочки кисточкой.
Посмотрите, как это сделаю я.
Давайте попробуем поставить отпечаток сухой кисточки на листе бумаги. Молодцы!
Самостоятельная работа.
По ходу выполнения работы воспитатель поощряет детей, которые аккуратно справляются с заданием.
В конце занятия похвала получившихся у детей деревьев. Отметить их сходство с объектами живой природы.
Воспитатель: Наши работы подсохли. Давайте сложим их в корзинку и отдадим зайчонку в лес.
Дети вместе с воспитателем складывают работы в корзинку.
Давайте, попрощаемся с зайкой.
В заключение, ребята, я прочитаю вам стихотворение об осеннем листопаде.
Листочки, листочки по ветру летят,
У деток под ножками тихо шуршат.
И, плавно качаясь, ведут хоровод.
А ветер осенний им песню поет.
То вправо, то влево листочки летят,
Прощается с нами осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод.
А ветер осенний им песню поет.
И снова листочки по ветру летят,
У деток под ножками тихо шуршат.
И, плавно качаясь, ведут хоровод.
А ветер осенний им песню поет.
(Макшанцева А.)