Елена Макарчук
Конспект ООД ОО «Познавательное развитие» Формирование основ безопасности поведения дошкольников «Огонь-друг, огонь-враг»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Огонь – друг, огонь - враг»
для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
• уточнить, систематизировать знания детей о профессии пожарника, его значении в жизни людей;
• закрепить знания о правилах пожарной безопасности, правилах поведения в случае пожара;
• развивать аналитические способности детей, умение отвечать на вопросы поискового характера;
• продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни, умению осторожно обращаться с опасными предметами;
Публикация «Конспект ООД ОО „Познавательное развитие“ Формирование основ безопасности поведения дошкольников „Огонь-друг, огонь-враг“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
• воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
• экскурсия в пожарную часть;
• беседа: «Огонь – друг и враг»;
• чтение: С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»;
Б. Житков «Пожар», В. Гальченко «Приключения пожарного»;
• заучивание пословиц и поговорок по теме, загадок, стихотворения О. Я. Вергель «С огнём не шути!»
• рассматривание иллюстраций к детским произведениям С. Маршака «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», К. Чуковский «Путаница», Г. Циферов «Жил на свете слонёнок».
ОБОРУДОВАНИЕ:
театр пяти пальцев: Крошка – Капитошка, Спичка – невеличка, телефон; «медали» - ЗППБ; аудиокассета «Времена года» П. Чайковского.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
художественное слово, рассказ воспитателя, вопросы к детям, д/игры, поощрения.
ХОД ООД:
Дети сидят за столами, расположенными параллельно друг другу в линии (2 команды).
«С дымом мешается облако пыли,
Мчатся стрелою автомобили.
Лестницы выросли быстро,
Как в сказке,
Люди в брезенте
Один за другим
Лезут по лестнице
В пламя и дым».
Восп-ль: - Ребята, как вы думаете, о людях какой профессии это стихотворение? Как вы догадались?
- Как вы считаете, кто такие пожарные?
- Как по – вашему, каким должен быть пожарник?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Скажи, какой?»
(смелый, отважный, мужественный, ответственный, умный, ловкий, бесстрашный и т. д.)
Появление Спички – невелички (театр пяти пальцев).
-Я Спичка – невеличка,
Мой старший брат – Огонь.
Огонь – наш друг,
Но не всегда –
Бывает от него беда!
-Ребята, как вы думаете, почему «огонь – друг, огонь – враг»?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Хорошо плохо»
Появление Крошки – Капитошки (театр пяти пальцев).
-Я Крошка – Капитошка,
Воды во мне немножко.
Но если вспыхнул уголёк
И деревянный пол зажёг –
Ты не смотри, не жди, не стой,
Скорей залей его водой.
- Слышал я: правильно говорили об огне, о его пользе и вреде. С ним нужно быть очень осторожными. И знаю я, вы такие и есть. Ну, а если случилась беда?
ВИКТОРИНА «Не шути с огнём»
- Какие огнеопасные предметы вы знаете?
- Как по – вашему, что такое «пожарный инвентарь»?
- Какого цвета пожарная машина? Как, вы думаете, почему?
- Что нужно делать, если начался пожар?
- Зачем нужен песок?
- В квартире пожар, много дыма. Что необходимо делать?
- Какой номер телефона нужно набрать при возникновении пожара?
Капитошка, Спичка – невеличка хвалят детей и предлагают поиграть.
ИГРА – ЭСТАФЕТА «Пожарный номер – 01»
Персонажи напоминают правила игры: нужно добежать до телефона, набрать номер пожарной охраны, сообщить о пожаре, называя свой адрес.
(Игра проводится между командами: 1 – Капитошки, 2 – Спички)
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «Мы – пожарные»
Быть шофёром хорошо, Шаг с высоким подниманием колена
А пожарным – лучше.
Я б в пожарные пошёл-
Пусть меня научат.
Я по лестнице крутой Бег с захлестом голени (на месте)
Вверх и вниз взбираюсь.
Со шланга гибкого водой Ноги на ширине плеч, руки вдоль
Огонь я заливаю. туловища, наклоны вправо - влево.
- Ребята, сегодня мы с вами вспомним правила пожарной безопасности. Ведь, есть дети, которые забывают эти правила. Поэтому давайте нарисуем знаки – символы пожарной безопасности к заученным нами стихам.
Воспитатель читает стихи, дети по выбору рисует:
1. Если вдруг пожар возник –
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре сообщить!
2. Выпал на пол уголёк
Деревянный пол зажёг –
Ты не смотри, не жди, не стой,
А залей его водой.
3. Не отключив электроприбор,
Можно остаться без маленьких штор.
Что должны вы сделать, детки?
-«Вынуть вилку из розетки!»
4. Не суши над газом
Штаны после стирки,
А то от штанов останутся дырки.
Запомнить всем детям необходимо:
Чаще в пожаре гибнут от дыма!
5. Это тёмный, тёмный дом,
Сто сестричек живут в нём,
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр!
В ходе работы детей спокойно звучит музыка П. Чайковского «Времена года».
По окончании работы рисунки детей выставить, проанализировать.
За активное участие, правильные ответы Крошка – Капитошка и Спичка – невеличка награждают детей медалями «Знаток правил пожарной безопасности» (ЗППБ).