Ирина Тимофеевна Коваленко
Конспект ООД «Любимые сказки» по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Назначение: материал может быть использован воспитателями ДО, родителями. при проведении викторин с детьми дошкольного возраста.
Цель: Повторить знакомые сказки.
Задачи:
-Закрепить с детьми названия знакомых сказок, уметь узнавать их по фрагментам, иллюстрациям.
-Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их.
-Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.
-Воспитывать любовь к русским народным сказкам и сказкам других народов.
Публикация «Конспект ООД „Любимые сказки“ по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
Рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из сказок. Приготовить сказки в отдельных изданиях, иллюстрации, предметы, костюмы.
Ход ООД
Воспитатель входит в группу в русском народном сарафане.
-Здравствуйте, ребята, посмотрите на мой необычный костюм, нравится вам? (ответы детей)
Я сегодня буду сказочницей, хорошо? (ответ детей)
Много сказок я вам сказывала-рассказывала, и теперь пришла узнать, какие любите, какие помните?
(Стихотворение про сказочную страну)
В уютной сказочной стране
Ни злобы, ни печали нет.
В ней можно встретить, как ни странно,
В таверне – Ганса Христиана.
А рядом с ним, а рядом с ним
Увидеть можно братьев Гримм.
И благородный Шарль Перро
Берется снова за перо,
Чтоб на страницах старых книг
Вдруг оживить волшебный миг
И вновь созвать сюда гостей -
Влюбленных в чудеса детей.
Пускай войдут в страну их снов
Герои сказочных миров!
(Николаева Полина)
Воспитатель: -Ребята, у меня есть волшебная коробочка, давайте посмотрим, что в ней лежит?
(Предлагаю одному из ребят достать предмет)
Золотое яйцо. Скажите, из какой сказки яичко?
(ответы детей)
-Кто снёс яичко в сказке (ответы детей)
-Какое яичко было первым, последним?
-Что сказала курочка в конце сказки? (ответы детей)
(Предлагаю одному из ребят достать следующий предмет - коса)
- А в какой сказке петушок кричит: "Несу косу на плечи, хочу лису посечи, слезай лиса с печи. "? (ответы детей)
-Расскажите, что случилось с зайчиком? (рассказы детей)
-Подумайте и скажите, почему лиса выгнала зайчика из своего дома?
(ответы детей)
-Каких героев этой сказки вы ещё помните, кто помогал зайчику?
(ответы детей)
-Что произошло в конце сказки? (ответы детей)
(Предлагаю одному из ребят достать следующий предмет – картинка «Мойдодыр»)
-Ребята, в какой сказке умывальник разговаривал? (ответы детей)
-Чему нас учит Мойдодыр? (ответы детей)
Дети хором произносят строки из сказки: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистом стыд и срам, стыд и срам!»
Воспитатель:
-Очень хорошо. (показывает иллюстрации к сказке «Три медведя»)
Узнали сказку? Расскажите, что говорили медведи, когда вошли в столовую? (рассказы детей)
- Ребята, кто из вас хочет показать медведей из этой сказки?
(Выбираются трое детей на роли медведей, повторяют слова из сказки).
-Молодцы, ребята, очень похожи были ваши герои на медведей из сказки.
Физминутка - "Лягушки-зелёные ушки"
На старой кадушке (присели на корточки)
Плясали лягушки, (прыгают на корточках, на месте)
Зелёные ушки,
Глаза на макушке. (сидя на корточках, ладошками показывают глазки)
Я к ним подошёл-
Они в воду бултых! (прыжок на корточках вперед, сказать «Буль»)
И нечего больше сказать мне про них. (В. Степанов)
Воспитатель:
-Кто вспомнит в какой сказке текла молочная речка-кисельные берега? (ответы детей)
-Все верно, в сказке «Гуси-лебеди». (показывает иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»)
Кто помогал сестрёнке спасать братца? Почему они это делали?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы не только слушали сказки, но и запомнили их.
Тогда мы с вами будем продолжать их читать.
Какую бы сказку вы хотели послушать сейчас?
(Воспитатель называет несколько сказок, дети выбирают понравившуюся для чтения).
Чтение сказки, после вопросы по прочитанному:
-Кто главный герой сказки?
-Какие поступки главного героя понравились или не понравились детям?
-На кого их героев сказки хотели бы быть похожими? Почему?
-Предлагаю детям задать вопросы по прочитанной сказке.
Воспитатель-сказочница прощается с детьми и оставляет напутствие ребятам.
Для чего нужны нам сказки?
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.