Марина Николаевна Cеченых
Конспект ООД «Лепка по мотивам дымковских игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащать знания детей о дымковской игрушке, формировать уважительное отношение к народному творчеству, знакомить с народными традициями.
Задачи:
Образовательные: - учить передавать в лепке характерные особенности дымковской игрушки;
- учить лепить из одного куска ноги и туловище животного, голову, шею из другого;
Публикация «Конспект ООД „Лепка по мотивам дымковских игрушек“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- продолжать учить детей сравнивать свою работу с натурой – дымковской игрушкой, использовать стеку для нарезания.
Развивающие: - развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к лепке из глины;
- продолжать работу по обогащению и расширению словаря детей.
Воспитательные: - воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.
Предварительная работа:
- рассматривание «Дымковских игрушек», рисование элементов дымковского узора, д/и «составь узор по мотивам дымковских игрушек»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие (лепка)
Методы обучения:
Словесные, наглядные, обучающие, практические
Материал и оборудование:
Дымковские игрушки, алгоритм лепки, схема, глина, стеки, подставка для работы, стаканчик с водой, салфетки, народная музыка, изделия народных промыслов.
Ход занятия:
(воспитатель и дети одеты в народные костюмы. Звучит тихая народная музыка)
Воспитатель:
- Ярмарка, ярмарка!
Широкая ярмарка!
Подходите, подходите
Покупайте, выбирайте-
Среди ложек и коней
Среди чашек расписных
Что угодно для души
Все товары хороши.
Дети:
- Хорошие игрушки, хороша посуда,
Да вот беда.
Все деньги мы потратили
На пряники медовые!
Да на леденцы сахарные
Что тут делать?
Воспитатель:
- Что ж давайте по порядку
Загадаю я загадку
Кто скорей ответ найдет
Тот игрушку и возьмет!
(дети отгадывают загадки)
Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Красноногий, желторогий
Мчится глиняный?
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет
На плечах ее дуга деревянная
Щечки алые горят
Удивительный наряд.
Бока крутые
Рога золотые
Копыта с оборкой
На спине Егорка.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост
Точно солнечный цветок
И высокий гребешок
Красной краскою горя
Как корона у царя.
(дети рассказывают об игрушках)
- Посмотрите еще раз на все эти игрушки, как они называются? (ответы детей)
- Почему игрушки называются дымковские? (ответы детей)
- Для чего нужны дымковские игрушки?
- Из какого материала их изготавливают?
Воспитатель: - Есть игрушки, которыми играют, а есть те, которыми украшают жилище.
- Какие игрушки делают дымковские мастера? (ответы детей)
- С древности в народе лепили фигурки животных, птиц, людей. Считалось, что вылепленные фигурки оберегали от таинственных злых сил, в которые верили тогда люди. Фигурки коней, птиц, петухов иногда прикрепляют на крыши домов и сегодня.
В древности фигурка женщины с детьми олицетворяла богиню земли с близнецами.
В Дымкове эта богиня превратилась в няньку – кормилицу или мать с детьми.
- Как мастера изготавливали игрушки? (дети используют схему – алгоритм последовательности изготовления дымковских игрушек)
- Посмотрите и у нас есть «волшебная глина».
Она мягкая, податливая, в добрых руках превращается в интересные фигурки.
- Поиграйте с ней и постарайтесь вылепить фигурки, которые любит лепить русский народ.
(дети садятся за столы и лепят игрушки)