лариса соловьева
Конспект ООД «Льдинка в гостях у детей» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
ВЕДУЩАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»
ТЕМА: «ЛЬДИНКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ»
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить со свойствами воды в твёрдом и жидком состоянии; показать, как цветная вода превращается в цветной лёд
Развивающие:
-развивать познавательный интерес и любознательность;
-расширять словарный запас детей: прозрачная, разноцветная, цветные.
-развивать правильное дыхание.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к правилам здоровьесбережения.
Публикация «Конспект ООД „Льдинка в гостях у детей“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Интеграция областей:
«Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Предварительная работа:
Чтение потешки «Водичка, водичка…», произведений З. Александровой «Купание», К. Чуковского «Мойдодыр».
Предметно-развивающая среда образовательной деятельности:
-стеклянные баночки;
-гуашь: красного, синего, зелёного, жёлтого цвета;
-формочки;
-льдинка;
-кораблики из бумаги;
-таз с водой;
-салфетки.
Содержание образовательной деятельности
1. Организационный момент
Пальчиковая игра «Пальчики здороваются»:
-ребята давайте ваши пальчики, поздороваются друг с другом.
-а теперь пусть поздороваются ладошки, потрите ладошки.
-какие стали у вас ладошки?
-давайте тепло своих рук, передадим друг другу!
2. Сюрпризный момент:
-А вы знаете, к нам в гости пришла льдинка! А где жила льдинка? Как вы думаете? Ей очень грустно. Она ничего не знает о себе. Поможем ей?
3 Дидактическая игра
«Описание льдинки»:
Давайте поздороваемся с льдинкой и передадим ей своё тепло.
-что случилось с льдинкой?
-а с вашими ручками?
-почему?
-из чего льдинка?
4. Исследовательская деятельность
Воспитатель обращает внимание детей на стол, где стоят баночки с водой.
-что в баночках?
-какая вода?
Воспитатель и дети отмечают, что вода прозрачная и чистая цвета не имеет.
-кто любит чистую воду?
-для чего нужна вода?
-хотите, что бы простая вода превратилась в цветную?
- а как это сделать?
-какая получилась водичка? (определение цвета)
-что можно сделать из цветной воды?
После выслушенных ответов детей, воспитатель предлагает сделать льдинки, наливают вместе с детьми в формочки.
-а что ещё нужно, чтобы наша водичка превратилась в льдинки?
5 Дыхательная гимнастика
«Пускаем кораблики»
Вывод: Вода на морозе превращается в лёд.