Наталья Полторацкая
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Испокон века книга учит человека»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 49 «УЛЫБКА»
города Рубцовска
658210, г. Рубцовск, пер. Алейский, 33
тел. (38557)5-49-19
е-mail : Ul49bka1981@yandex.ru
Конспект ОД «Испокон века - книга учит человека»
Возрастная группа : - подготовительная группа.
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Испокон века книга учит человека“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Подготовила :
старший воспитатель
Полторацкая Н. Н.
2017
Образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Книга - источник знаний!»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Образовательная область «Речевое развитие» :
- развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
- способствовать развитию социальных навыков и умений: доброжелательной атмосферы общения, углубление процессов самораскрытия, преодоление психологического напряжения, слушать других, уважать мнение сверстников;
- воспитывать бережное отношение и интерес к книгам, повышать интерес к стремлению получать знания через книгу.
Образовательная область «Физическое развитие» :
- развивать зрительно-моторную координацию;
- художественно – эстетическое развитие: развивать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на художественное слово.
Участники мероприятия: воспитанники подготовительной группы, учащиеся краевой общеобразовательной специализированной школы 3 -4 вида, дети и специалисты КГУ «Центр поддержки семьи и детям», специалисты детской библиотеки № 2, специализированной библиотеки для слепых и незрячих, родители воспитанников, воспитатели, руководитель театральной студии детского сада «Аленький цветочек», музыкальный руководитель.
Формы работы: групповая, индивидуальная, информационно-познавательная, творческая.
Цель: – Создание условий для формирования ценности детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников, интеллектуального ресурса их развития личности, как залог их жизненного успеха; активизировать работу родителей по пропаганде и развитию детского чтения в семье, вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития.
Образовательные задачи: приобщать детей к книжной культуре, повышать интерес к стремлению получать знания через книгу, вызвать у детей желание больше общаться с книгами; сформировать у детей понимание того, что книга – основной источник знаний; способствовать в разных видах деятельности использовать речевые формы выразительности речи.
Развивающие задачи: формировать навыки самостоятельного поиска и получения нужной информации в книге, развивать память, сообразительность, находчивость и быстроту реакции; развивать тактильные ощущения, творческий потенциал и умение взаимодействовать в коллективе; создание положительной эмоциональной атмосферы в совместной творческой деятельности.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к художественней литературе, бережное отношение к книгам; вовлечение родителей в процесс формирования интереса к художественной литературе у детей; способствовать поддержанию традиций семейного чтения, способствовать доброжелательному открытому общению.
Методы и приемы:
- наглядные: ИКТ презентация, самодельные книги, сюрпризный момент, выставка книг «Книга – лучший подарок», плакат «Моё настроение».
- словесные: отгадывание загадки, пословицы, кроссворда, ситуативная беседа, объяснение, вопрос, художественное слово, логоритмическая игра «Колобок»,
- практические: драматизация сказки «Снегурушка и лиса», упражнение «Солнышко», «Больше всего мне понравилось….», игра «Моё настроение».
-основные формы организации практической деятельности детей - технология личностно – ориентированного взаимодействия, здоровьесберегающие технологии, технология игры, игровые приёмы, поощрение.
Вид занятия : Занятие-игра.
Предварительная работа: познакомиться с различными загадками и пословицами о книге, чтение и рассказывание любимых сказок с детьми; организация, в книжном уголке группы, изготовление книг своими руками совместно с родителями; оформление выставки родителями и сотрудниками детского сада «Моя любимая книга», участие детей в городских конкурсах «Книга своими руками», конкурс чтецов «Что такое хорошо и что такое плохо», оформление книги памяти к 70 – летию Великой Победы «Во славу памяти и жизни»; драматизация русских народных сказок, показ детям младших групп в детском саду театрализованных представлений, знакомство с различными видами театра; настольная игра «Любимые сказки», пазлы по сказкам, выставка рисунков «Моя любимая сказка», выставка поделок из природного материала «В гостях у сказки», «Мой любимый сказочный герой», благотворительная акция «Книга в подарок».
Материалы и оборудование: выставка книг сделанных своими руками, выставка книг, оформленная родителями и сотрудниками детского сада «Моя любимая книга», книги в подарок детям, сказочный домик, атрибуты и костюмы к сказке «Снегурушка и лиса», буквы «Знание», плакат «Моё настроение», круги из белой бумаги диаметром 10 см, благодарственные письма детям и родителям.
Оборудование: мультимедийная презентация, выставка книг сделанных своими руками, выставка книг «Книга в подарок».
Словарная работа:
- активный словарь: пословицы о книге, книга, читатель, детская библиотека, знания, правила обращения с книгой, настроение, любимые произведения.
- пассивный словарь: кроссворд, чтение книг, благотворительная акция, выставка книг.
Организационный момент, начало занятия включающие :
- Настрой детей на участие в ООД :
- упражнение на создание эмоционального настроя, «Солнышко»; на развитие индивидуального творческого потенциала;
- вызвать у детей желание сотрудничать, достигать в совместной деятельности результатов;
- создать доброжелательную атмосферу открытого общения.
Деятельность детей
Дети входят в зал под музыку.
Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются.
Ребёнок загадывает детям загадку про книгу :
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
Дети (отгадывают загадку).
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости и родители! Мы очень рады встречи с вами!
Упражнение «Солнышко».
Выходи скорее в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего мероприятия.
2. Основная часть занятия.
Создавать условия для формирования устойчивого интереса к книгам как источнику знаний; способствовать развитию актёрского мастерства, интонационной выразительности речи; активизировать познавательную деятельность, развивать индивидуальные творческие способности, преодоление психологического напряжения, углубление процессов самораскрытия.
Лера: Книга – лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!
Наина: Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я её читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книжкой жить мне интересней!
Дети исполняют песню.
Песня «Вместе с книгой»
Слова и музыка Шестаковой В.
Таня: Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки!
Все ребята говорят.
Ответы детей.
Вика: Если хочешь много знать,
Вслушайся в советы.
Научись распознавать
Книжные секреты.
В каждой книжке – свой секрет,
И ненужных книжек нет.
Ксюша К. : Если быстрый самолет
В небо устремился,
Знает свой секрет пилот
Он ему учился.
В каждой книжке – свой секрет,
И ненужных книжек нет.
Ксюша Т. : Если мама на обед.
Варит щи и кашу,
У нее есть свой секрет,
Тоже очень важный.
Знайте, все девчонки,
Знайте, все мальчишки:
В каждой книжке – свой секрет!
Все читайте книжки!
Дети исполняют песню.
Песня «Книга-мудрый, старинный друг, книга знает всё вокруг».
Слова и музыка - Татьяны Боковой.
Драматизация русской народной сказки «Снегурушка и лиса».
Дети собирают из букв слово «Знание».
Дети исполняют песню.
Песня «Знайки и его друзья»
Слова: Юрия Энтина,
музыка: Марка Минкова.
Дети читают стихотворения. Воспитатель: В нашей стране 2015 год был объявлен годом литературы. Вот и сегодня мы с вами поговорим о любимых вами книгах.
Воспитатель: Мы часто говорим: «Книги - наши друзья».
Воспитатель: Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.
Загадочный и неизведанный мир предстает перед нами: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа - все так и манит заглянуть вглубь книги, проникнуть в ее тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с ее героями в путешествие за знаниями.
Сказительница. Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, гости дорогие! В гости к вам пришла. А как зовут меня, знаете? Сказительница я. Людям сказки сказываю. А кто скажет, что такое сказка?
Сказительница. Много сказок вы знаете. А как можно сказать о сказке, какая она?
Сказительница. Правильно. В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас.
Сказительница.
Все что создано умом,
Все к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Воспитатель: Книги как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле, космосе, жизни в нашей стране и других странах, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных, птиц. Не зря говорит пословица: «Книга - источник знаний!». А какие вы знаете пословицы о книге?
Дом без книги – день без солнца.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Книга мала да ума придала.
Книга поможет в труде и выручит в беде.
Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Книги для ума, что теплый дождик для всходов.
Книга подобна воде - дорогу пробьет везде.
Сказительница. И сегодня, я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку: встретиться с любимыми героями сказок.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: “Заходи!”
Чтобы в сказке очутиться, нужно всем нам покружиться.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
Игра: «Из какой это сказки»
Сказительница: Нужно отгадать, о какой сказке говорится в загадке.
Сказительница: А сейчас ребята мы с вами вспомним русскую народную сказку Репка.
Логоритмическая игра «Репка».
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили. (имитация движения)
Вырастала репка (развести руки в стороны)
Хороша и крепка.
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим. (имитация еды)
И будем мы от репки (показать «силу»)
Здоровые и крепкие.
Сказительница: У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а уж вы догадайтесь о каком сказочном герое идет речь.
Доктор. (Айболит)
Кощей….(Бессмертный)
Великий умывальник. (Мойдодыр)
Муха.. (Цокотуха)
Василиса ….(Прекрасная)
Змей (Горыныч)
Братец ….(Иванушка)
Иван …. (Царевич)
Елена … …. (Премудрая)
Царевна…. (Лягушка)
Сказительница: Молодцы ребята, всех героев вы узнали! Много книг вы прочитали.
Воспитатель: Наши дети очень любят читать с родителями различные книги, отправляясь в удивительные путешествия с героями произведений.
Воспитатель: А вы знаете, какими книгами зачитывались в детстве ваши мамы и папы? Мы представляем вам выставку книг, которую с удовольствием читали ваши родители! Эти произведения учат не только верить в торжество добра и любви, но и совершать хорошие поступки. Их можно взять в нашей библиотеке и наслаждаться интересным чтением!
Сказительница: Ребята, какие правила обращения с книгой вы знаете?
1. Не рвать, не мять.
2. Не читать во время еды.
3. Не читать лежа.
4. Ничего не ставить на книги.
5. Вовремя ремонтировать книги.
6. Не брать грязными руками книги. (и т. д.)
Воспитатель: Наши ребята хорошо знают правила и очень бережно относятся к книгам.
Книга - мудрый, старинный друг,
книга знает всё вокруг.
Ребята, Кощей Бессмертный Василису в башню заточил, а дверь в башне на сто замков закрыл.
Но есть один секрет: все замки откроются, если задачу Кощея отгадаете. А задача эта - кроссворд.
Кроссворд «Кто говорит эти слова?»
«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь» - Алёнушка.
«Не садись на пенёк, не ешь пирожок» - Маша.
«Кто сидел на моём стуле и сломал его?» - Медвежонок.
«Спасите, нас съел серый волк» - Козлята.
«Ловись, ловись, рыбка, большая и маленькая» - Волк.
«Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная» - Морозко.
Воспитатель: Открылись двери башни, вышла из них Василиса.
Сказительница: Я много сказок знаю, всем ребятам их сказываю, и сегодня вам расскажу.
Воспитатель: Наши дети скоро пойдут в школу. Они много узнали нового и интересного, многому научились.
Игра «Собери слово».
Воспитатель: У каждого человека есть любимые произведения. Свои любимые стихотворения прочтут наши гости.
Сказительница. Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Всего вам доброго, до новых встреч.
Воспитатель: В современном обществе на смену книгам все чаще и чаще приходят компьютеры. Книги становятся невостребованными дома, в библиотеках. Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить получать самостоятельно из книг необходимую информацию? Благодаря творческой работе специалистов детских библиотек, дети открывают таинственный мир книг.
Особая благодарность специалистам детской библиотеке № 2, специализированной библиотеки для слепых и незрячих людей. Уважаемые гости, предоставляем вам слово.
Выступление специалистов специализированной библиотеки для слепых и незрячих людей, детской библиотеки №2.
3. Заключительная часть занятия :
- Способствовать развитию у детей индивидуальных творческих способностей, активности, заинтересованности, ответы детей на вопросы воспитателя, пожелания гостям мероприятия. Упражнение «Больше всего мне понравилось…», игра «Моё настроение»
Дети встают в круг и делятся своими впечатлениями.
Ответы детей.
Пожелания детей.
Дети схематически в рисунки отражают своё настроение, приклеивают на плакат «Моё настроение».
Дети дарят книги гостям.
Дети проходят на выставку книг, делятся своими впечатлениями и достижениями, демонстрируют своё творчество, выбирают книги для чтения дома и в детском саду. - Упражнение «Больше всего мне понравилось…»
- Что бы вы хотели нового узнать?
- Что вам хочется друг другу пожелать?
Игра «Моё настроение».
Воспитатель. Ребята предлагаем вам на кружочках нарисовать ваше настроение, которое у вас было на нашем мероприятии. И оформить плакат «Наше настроение».
Воспитатель. Нам очень хочется, чтобы у вас надолго остались самые яркие воспоминания о нашей встрече.
Помните, кто много читает, тот много знает!
Родитель.
Волшебные мудрые детски книжки
Как много узнали с твоих мы страниц!
И даже взрослея, мы не забываем: про принцев, принцесс и про чудо жар-птиц.
Воспитатель: В заключение нашего мероприятия, дорогие дети, примите в подарок детские книги.
Помните «Испокон века – книга учит человека».
Благотворительная акция «Книга в подарок»
Воспитатель: В детском саду проходит выставка книг, которые изготовлены своими руками. От всей души поздравляем участников городского конкурса «Книга своими руками», конкурс чтецов «Что такое хорошо и что такое плохо». Огромное спасибо родителям за помощь и поддержку детского творчества.
Приглашаем вас на выставку книг «Книга своими руками», и выбрать книгу для домашнего чтения.
Родители дарят книги детям.
Вручение детям, семьям воспитанников дипломов и благодарственных писем.