Наталия Кудаева
Конспект ООД «Гигиена всем нужна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: учить детей заботиться о своём здоровье; совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.
Задачи:
• Формировать умение пользоваться предметами личной гигиены.
Повторить правила пользования предметами личной гигиены
• Развивать логическое мышление, память.
• Воспитывать дружеские отношения, умение выслушивать ответы других детей.
Ход занятия:
I Организационный момент
1. Психогимнастика
Публикация «Конспект ООД „Гигиена всем нужна“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитатель: Ребята! К нам в гости пришёл Медвежонок. У него в сумке лежат какие-то вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны. Может быть они нам пригодятся? Посмотрим?
( в сумке лежат: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка. По очереди достаём предметы и рассказываем для чего они нужны.)
II Основная часть
1. Беседа о предметах личной гигиены :
Воспитатель: Что это?
-Мыло.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
-Мы моем руки перед едой и после того, как покушаем, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных. после посещения туалета.
Воспитатель: А вот, допустим, вы ходили на прогулку. Пришли, разделись, и сразу побежали за стол. Правильно вы сделали?
-Нет! У нас руки грязные!
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы руки стали чистыми?
-Помыть их.
Воспитатель: А это что?
- Полотенце.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
- Чтобы вытираться.
Воспитатель: Давайте объясним медвежонку, как надо мыть руки, а ему лапы.
2. Малоподвижная игра
Рукава засучили,
Кран открыли, руки мыли.
Мылом мы их натирали,
Пеной грязь мы вымывали.
Тёрли, тёрли, мыли, мыли,
А потом водой всё смыли.
Кран закрыли.
Полотенцем вытирали.
Руки чистыми так стали!
Воспитатель: Ребята, здесь ещё что-то есть! А что это, вы, узнаете если отгадаете загадку
С волосами я дружу
Их в порядок привожу.
Благодарна мне прическа,
А зовут меня …
Воспитатель: Правильно, это расчёска.
-А как вы догадались?
Загадка о зубной щётке
Не страшна зубам щекотка, им нужна пожёстче. (щётка)
-Это зубная щётка.
Воспитатель: а для чего она нужна?
Воспитатель: Кто знает, когда нужно чистить зубы?
-Два раза в день - утром и вечером.
Воспитатель: Для чего нужно чистить зубы?
-Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.
4. Физкультминутка
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям, физкультпривет.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру, которая называется «Топ-хлоп». Если вы хотите сказать: «Да», то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете. Говорить и кричать ничего не нужно. Будьте внимательны.
а) полотенцем вытирают лицо. (хлоп)
б) мылом чистят зубы. (топ)
в) зубной щеткой расчесываются. (топ)
г) мочалкой моют тело. (хлоп)
д) с расческой моют руки
е) во время умывания разбрызгивают воду
III. Итог.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете нужны эти вещи Мишке?
Воспитатель: Миша, ты понял, что все предметы, которые ты нам принес, как не нужные тебе, должны быть у каждого! Все эти предметы называются предметами личной гигиены, которые никому давать нельзя. Поэтому мы все эти вещи возвращаем тебе.
-Мише пора возвращаться домой. Давайте, скажем ему до свидания.
Перспектива:
А в следующий раз мы поучимся правильно чистить зубы.