Светлана Шерстнева
Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Путешествие в прошлое книги»
Цель: ознакомление с историей развития книги и письменности
Задачи:
Познавательное развитие: Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека;
Речевое развитие: формировать умение строить предположения, сравнивать, анализировать, делать выводы
Социально-коммуникативное: формировать готовность к совместной, согласованной деятельности со сверстниками и воспитателем; развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, целенаправленность детей
Физическая культура: развивать координацию движений при выполнении физкультминутки, развивать двигательную активность детей
Художественно-эстетическое развитие: Закреплять умение создавать композиционный рисунок для обложки книги.
Словарная работа: обогащать и активизировать словарный запас детей («иероглифы», «папирусный свиток», «пергамент», «береста»); развивать связную, грамматически-правильную диалогическую и монологическую речь
Ход занятия:
Дети стоят на ковре
Воспитатель Сегодня день у нас особый,
(читает стих) Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
- Сейчас послушайте загадку, подумайте и скажите, что это?
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь вчетверо умней!
(Книга). (СЛАЙД 2)
- Правильно, это – книга. Сегодня мы поговорим о книгах.
-Для чего нужны книги? (читать, узнавать новое, быть умнее, учиться в школе).
- А у вас дома есть книги?
- Расскажите, какие бывают книги? (книги бывают большие и маленькие, словари, энциклопедии, книги для взрослых, для детей).
- Все правильно, книги бывают разные. Есть книги, которые учат нас читать и писать, заставляют фантазировать. Учат нас доброте, терпению, любви.
- Какие книги вы любите читать? (сказки, книги о машинах, с яркими картинками)
- Для чего в книгах рисуют картинки? (Чтобы лучше понять, о чем говориться в книге)
- Из каких основных частей состоит книга? (корешок, переплёт, листы, обложка).
Игра «Добавь словечко»
Есть у книжицы одежка, называется (ОБЛОЖКА)
Где написано названье, автор, год её (ИЗДАНЬЯ)
Наши книги не просты, по порядку в них (ЛИСТЫ)
Чтобы никому не сбиться, нумерованы (СТРАНИЦЫ)
Все они наперечет, их скрепляет (ПЕРЕПЛЕТ)
Книги есть в саду и дома - из бумаги и (КАРТОНА)
-Где печатают книги? (В ТИПОГРАФИИ)
- А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?
- Давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны? -А на чем можно путешествовать? (на машине, на самолете, на велосипеде, корабле)
- Вам сегодня предоставляется возможность побывать в разных уголках Земного шара
Я предлагаю отправиться в путешествие на небольшом кораблике, который плывет по «реке времени» и называется «Книга». (воспитатель демонстрирует «реку времени, кораблик).
(СЛАЙД3)
- Итак, юные книголюбы, наш корабль под названием «Книга» отправляется в путешествие за знаниями об истории книги. Нас ожидает много интересного и неожиданного. Будьте в пути внимательными, собранными, дружными.
1. Наш корабль бороздит по просторам Атлантического океана. Прямо по курсу – древняя и загадочная страна Египет
(СЛАЙД 4)
Давным – давно, когда книг еще на свете не было.
Люди общались друг с другом при помощи рисунков, чтобы передать друг другу информацию, предупредить об опасности они рисовали на стенах пещер.
(СЛАЙД 5)
Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай.
Игра «Расшифруй пиктограмму»
-Но вот беда, не всё можно передать в таком рисунке. Один может понять по своему, другой иначе.
(СЛАЙД 6) Позже человек стал рисовать на глиняных дощечках. На влажной глиняной дощечке писали острой палочкой.
(СЛАЙД 7-8) Позднее Египтяне изобрели папирус. Папирус – речное растение с высоким и толстым стволом. Папирус, очень похожий на бумагу, но тонкий и длинный. Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. Страницы склеивались в длину и свёртывались в свитки.
(СЛАЙД 9)
Продолжим наше увлекательное путешествие. Корабль держит курс на Древнюю Грецию.
(СЛАЙД 10) На смену папирусу пришел новый писчий материал – пергамент).
В древнем городе Пергаме был придуман материал для письма. Пергамент сделан из шкур молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. Для изготовления этого материала шкуру животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти, жира. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавали ей ровную поверхность. Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно прочный материал – пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. Пергамент был дороже, чем папирус, зато более прочен.
(СЛАЙД 11)
3. А сейчас нас встречает удивительная страна - Древний Китай.
(СЛАЙД 12) В Китае изобрели бумагу. Это был более дешевый материал. Китайцы 800 лет хранили тайну производства бумаги.
(СЛАЙД 13) А сейчас наш корабль отплывает в сторону Киевской Руси.
(СЛАЙД 14) В Древней Руси писали на бересте, береста это кора деревьев
-Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.
На Руси первыми создателями рукописных книг стали монахи – писцы. Художник заполнял страницы рисунками. Каждую книгу писали долго – долго.
(СЛАЙД 15) Человек придумал печатный станок. Он ускорил изготовление книг. Машины обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготавливают переплёт, чтобы книга служила дольше.
(СЛАЙД 16) А первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров
- Как вы думаете, как называются профессии людей, которые трудятся над изготовлением книги? (редакторы, поэты, писатели, художники, переплетчики, наборщики,).
-Сейчас в современном мире существует огромное разнообразие книг. Существуют не только книги из бумаги. аудиокниги – эти книги мы не можем держать в руках и читать. Их слушают. Такие книги удобны для людей со слабым зрением и слепых.
А еще существуют электронные книги - их можно читать с компьютера, в интернете, перелистывая страницы с помощью кнопки.
- Сейчас я вам предлагаю самим создать обложку для книги. (печатки, листы бумаги)
-Таким образом, история книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Разные народы по-разному пришли к письменности, используя для письма разный материал.
- Существует много пословиц и поговорок о книгах.
Давайте поиграем в игру. «Собери пословицу»
Задание: Я буду говорить начало пословицы, а вам нужно закончить фразу.
Кто много читает, тот много знает
Будешь книги читать будешь все знать
Книга твой друг, без нее как без рук
Написано пером, не вырубишь топором
- Молодцы, ребята! Отлично знаете пословицы и поговорки о книгах.
- Книга, как и человек – может заболеть и умереть – разрушиться полностью.
- Что может разрушить книгу? (вода, свет, человек)
-Вы знаете, что книгу нужно беречь. А как беречь книгу? (нельзя перегибать страницы, брать грязными руками, загибать уголки, аккуратно перелистывать страницы, хранить на полке, читать за столом)
Итог занятия:
- Вот какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы её знаем теперь.