Людмила Макаревич
Конспект ООД для детей подготовительной группы на тему «Народные промыслы Хохломы и Дымково»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей подготовительной группы (6-7 лет)
Тема: «Народные промыслы Хохломы и Дымково»
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о народных промыслах
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей о народных промыслах Хохломы и Дымково;
Публикация «Конспект ООД для детей подготовительной группы на тему „Народные промыслы Хохломы и Дымково“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Подготовительная группа
- Хохлома. Знакомимся с хохломской росписью
- Хохлома. Конспекты занятий
- Темочки
- продолжать формировать умение составлять целую картинку из отдельных частей;
- формировать умение подбирать «заплатку» к картинке;
- продолжать формировать умение раскрашивать узор кончиком
кисти
- закреплять умение работать с красками акварель, тщательно
промывать кисть после использования, сохранять рабочее место в
чистоте
Развивающие:
- развивать познавательный интерес у детей;
- развивать умение задавать вопрос и отвечать на него полным ответом, пользуясь схемой-подсказкой;
- развивать внимание, память, мышление
Воспитательные:
- продолжать формировать умение работать в команде и в парах;
- продолжать формировать умение внимательно слушать сверстников,
не перебивать их, дополнять при необходимости их ответ;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, стремление помогать
другим
-формировать умение оценивать выполнение задания сверстником
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Формы организации: подгрупповая, мини-группы по 2 человека
Оборудование: мольберт, картинки Хохломуши и Дымкуши цветные и не цветные, схема-подсказка для вопросов и ответов, таблицы с основными элементами и цветами Хохломской и Дымковской росписи, д/и «Собери картинку»-10 шт., д/и «Подбери заплатку»-10 шт. по нар. промыслам Хохломы и Дымково, краски акварель, кисти, стакан-непроливайка с водой, салфетки, раскраски с Хохломушей и Дымкушей, клеёнка для стола.
Предварительная работа: беседы с детьми о народных промыслах Хохломы и Дымково, рассматривание альбомов, рисунков, изделий народных промыслов, д/и «Что лишнее?», «Угадай роспись», «Подбери узор», изобразительная деятельность по данной теме
Методы:
-наглядные (демонстрационный и раздаточный материал)
- словесные (д/и «Вопрос-ответ», вопросы к детям, рассуждения, похвала)
-практические (д/и «Вопрос-ответ», «Собери картинку», «Подбери заплатку», физкультминутка, раскраски)
Ход занятия.
1. Организационный момент
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
2. Чтение сказки о Хохломуше и Дымкуше. (создание проблемной ситуации)
Жили-были две девочки-подружки. Звали их ласково Хохломуша и Дымкуша. Были они очень весёлые и озорные. (показываю Хохломушу и Дымкушу в ярких сарафанах)
- Ребята как выдумаете, кто из них Хохломуша, а кто Дымкуша? (ответы детей)
- Как вы догадались?
- Послушайте, что дальше было.
Отправились они погулять: поиграть в снежки, покататься с горки, слепить снежную бабу. Заигрались и не заметили как от снега намокла их одежда. Пришли девочки домой, сняли шубки и увидели, что с их нарядных сарафанов исчезли все яркие краски. Загрустили девочки-подружки и не знают, что им делать.
- Ребята, а мы можем помочь Хохломуше и Дымкуше? (ответы детей)
- А как мы им поможем? (ответы детей)
- А чтобы не перепутать узор и краски на их сарафанах, давайте вспомним, что мы знаем о народных промыслах Хохломы и Дымково.
Одна половина из вас будет вспоминать с Хохломушей, а другая половина - с Дымкушей.
А кто в какой команде будет определит жребий. (Дети по очереди берут картинки с Дымкушей и Хохломушей.)
- Сделайте шаг вперёд у кого на картинке Хохломуша. Вы - команда Хохломуши.
А все остальные – команда Дымкуши.
Команды занимают свои места.
3. Дидактическая игра «Вопрос – ответ».
- Вспомнить, что вы знаете о промыслах Хохломы и Дымково вам поможет таблица основных элементов и цветов этих промыслов, а схема-подсказка поможет задать вопросы и ответить на них.
(Дети, работая в командах, готовят вопросы и ответы о промыслах Хохломы и Дымково)
- Посоветуйтесь и решите, кто в вашей команде будет задавать вопросы, а кто отвечать. Ответы товарищей можно дополнять.
- Чья команда готова ответить? (Хохломы)
Дети из команды Дымкуши, пользуясь схемой-подсказкой задают вопросы
команде Хохломуши, команда Хохломуши отвечает. Затем наоборот.
4. Динамическая пауза «Матрёшки»
Хлопают в ладошки дружные матрёшки.
На ногах сапожки – топают матрёшки.
Влево – вправо наклонились,
И друг другу поклонились.
Куклы озорные, матрёшки расписные.
(динамическая пауза проводится или во время игры, или после)
5. Дидактические игры «Собери картинку», «Подбери заплатку»
(Дети работают в парах за столами)
- Хорошо ли вы всё усвоили о народных промыслах, мы сейчас проверим. Проходите за столы.
-Вам надо будет выполнить задания. Задания у всех разные.
-Что нужно сделать я объяснять не буду.
- Подумайте сами или посоветуйтесь со своим соседом. (инд.
помощь детям, испытывающим затруднения)
Взаимопроверка. А теперь проверьте правильно ли выполнил задание ваш сосед.
6. Итог 1 этапа занятия. Рефлексия.
-Кому мы с вами помогаем? (Дымкуше и Хохломуше)
- Что мы вспоминали? (Вспоминали какие элементы узоров и цвета подходят для Дымкуши,а какие для Хохломуши.)
- После небольшого перерыва мы перейдём ко второму этапу занятия и вы, опираясь на свои знания, раскрасите яркими красками наряды Дымкуши и Хохломуши.
2 этап занятия
1. Правила работы с кистью и красками.
. -Давайте вспомним правила работы с кистью и красками.
1. Перед тем как приступить к работе надо закатать рукава.
2. Работать с одним цветом, какой выбрали, затем с другими цветами.
3. Набирать воду, затем краску.
4. Лишнюю воду с кисти промакивать о салфетку.
5. Узор раскрашивать кончиком кисти, а не всем
ворсом.
2. Самостоятельная работа.
После повторения правил дети приступают к выполнению работы.
3. Рефлексия.
-Смогли ли мы вернуть яркие краски нарядам девочек? (ответы детей)
-Что мы для этого сделали?
-Что для вас было интересным?
- В чём были трудности?
3. Выставка работ детей.