Эльвина Филиппова
Конспект ООД по чтению художественной литературы по произведению А. Каралийчев «Маленький утенок» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по чтению художественной литературы по произведению А. Каралийчев в младшей группе
Образовательные области Речевое развитие. Художественная литература.
Тема занятия: «Чтение произведения А. Каралийчева “Маленький утенок”»
Возрастная группа: младшая группа
Цель занятия: Познакомить детей с новым произведением.
Задачи занятия:
Образовательные: Формировать умение понимать содержание, сопереживать героям, участвовать в беседе по содержанию произведения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Утки, утята
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие: Развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь.
Воспитательные: Воспитывать нравственные качества личности через поступки героев произведения.
Дополнительные задачи:
Дидактическая : Закрепить знания детей о животных
Планируемый результат занятия: Дети могут выделить основную мысль произведения, делают собственные умозаключения.
Подготовительная работа: предварительное чтение, рассматривание иллюстраций
Материалы: книга, иллюстрации
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки. Только не торопитесь, выслушайте внимательно, а потом скажите ответ.
- Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок,
- Может плавать и нырять, Как его родная мать (Утёнок)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте сядем на стульчики и послушаем сказку
Основной этап. Этап постановки проблемы.
Сегодня я вас познакомлю со сказкой Ангела Ивановича Каралийчева “Маленький утенок”.
Сказка о бесстрашном утенке, который отправился ловить кита себе на обед, но угодил в лапы к лисе. Судьба была к нему благосклонна и лиса попала в капкан, а утенок вернулся домой.
Сядьте все прямо и приготовьтесь меня слушать.
Этап восприятия материала
Теперь ответьте на мои вопросы.
- Кто автор этого рассказа? Как называется рассказ?
-Вы поняли, почему утенок Разбойник угодил в лапы Хитрой лисы?
Правильно, ребята. Она его обманула, сказав что киты живут лесу.
-Почему утенка назвали Разбойником?
-Как утенок выбрался из лап лисы?
-Как вы думаете, что почувствовал утенок когда его поймала лиса?
-Что почувствовала мать утенка?
-О чем больше всего печалился утенок?
-Как вы думаете,что можно было бы сделать,чтобы не произошла такая ситуация с лисой?
Физминутка
- Наши уточки с утра Дети идут вперевалочку,
- Кря – кря – кря! подражая походке уток.
- Кря – кря – кря!
- Наши гуси у пруда - Идут по кругу, вытянув шеи
- Га – га – га! и отставив руки назад.
- Га – га – га!
- Наши курочки в окно - Останавливаются, встают лицом в
- Ко – ко – ко! круг, бьют руками по бокам.
- Ко – ко – ко!
-А как Петя– петушок Поворачиваются спиной в круг
- Раным – рано поутру поднимаются на носочки,
- Нам споёт: «Кукареку!» отставляют руки назад.
Этап практического решения проблемы
Дидактическая игра «Кто у кого?»
У медведицы - … (медвежонок, медвежата).
У лисицы - … (лисенок, лисята).
У белки - … (бельчонок, бельчата).
У волчицы - … (волчонок, волчата).
У зайчихи - … (зайчонок, зайчата).
У утки- (утенок, утята).
Заключительный этап.
-Ребята, скажите,чем мы сегодня занимались?
-Что я вам читала? Как зовут автора сказки?
-Что нового вы узнали?
-Понравилась ли вам сказка?
-Что нужно делать чтобы не получилось у вас как у утенка Разбойника?
-О чем рассказывалось в сказке?