Ирина Гаевская
Конспект ООД по аппликации с элементами рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД Аппликация с элементами рисования
Тема: «Дорога и светофор»
Цель: закрепление знаний о светофоре через практическую деятельность.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с правилами поведения на дороге,
2. Учить рисовать прямые горизонтальные линии,
3. Учить детей составлять изображение светофора из готовых форм,
4. Закрепить навык наклеивания готовых форм.
Публикация «Конспект ООД по аппликации с элементами рисования» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
5. Развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание.
6. Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: лист бумаги (заготовка с изображением машин, бумажные формы - кружочки желтого, зеленого и красного цвета, клей, краска, подставки для кисточек, салфетки.
Предварительная работа: беседа о ПДД, отгадывание загадок о светофоре, чтение тематических стихотворений, игровая ситуация «Транспорт»
Ход занятия.
Дети сидят на ковре. В группу въезжает машина «Би-би-би». Ездит по группе и оставляет след.
(Воспитатель читает стих О. Корнеевой «Грузовик»)
Грузовик везет песок
По шоссе, через лесок.
Он на стройку подъезжает
И песочек выгружает.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, где машины ездят?
Дети: По дороге.
Воспитатель: Правильно, ребята, вы очень внимательны, машины едут по дороге.
Скажите, пожалуйста, ребята, люди ходят по дороге ногами, а машина?
Дети: На колесах.
Воспитатель: Умницы, ребята, правильно. Машина идет по дороге колесами.
Скажите, пожалуйста, ребята, что машина оставляет после себя на дороге?
(Дети обращают внимание на след от колес которые оставила машина.)
Дети: Следы, отпечатки.
Воспитатель: Умницы, вы правы. Проезжая по дороге, машина оставляет за собой след.
Попробуем, ребята превратится в машины, и проехать по дороге.
(Педагог и дети делают пальчиковую гимнастику)
Мы с первым пальцем-малышком (Дети поочередно загибают пальцы)
В трамвайный парк пойдем пешком.
С другим – поедем мы в трамвае,
Тихонько песни напевая.
С третьим сядем мы в такси,
Попросим в порт нас отвезти!
С четвертым пальчиком в ракете
Мы полетим к другой планете.
Садись- ка, пятый в самолет,
С тобой отправимся в полет.
(Правая рука изображает самолет. Большой палец и мизинец оттопырены – это крылья)
Воспитатель: Хорошо попутешествовали! Чтобы наше путешествие не заканчивалось, было интересным, запоминающим, нарисуем дорогу сами. Присаживайтесь за столы, у вас на столах заготовки, нам нужно для машины нарисовать дорогу.
(Педагог показывает рисования горизонтальных линий)
Воспитатель: Ребята, нарисуйте дорогу для своих машин.
(Дети рисуют, педагог помогает, нуждающимся, беседует «Как рисует дорогу?», «Для кого рисует дорогу?», «Какая дорога по ширине?»).
Воспитатель: Хорошо справились с работой. У нас с вами получилась длинная дорога.
Ребята, у вас на заготовках наклеены прямоугольники, чтобы узнать, что это вам нужно отгадать загадку.
Воспитатель читает детям загадку о светофоре.
Днём и ночью я стою
Всем сигналы подаю
Есть три глаза у меня
Как зовут меня друзья?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Правильно, это светофор.
Воспитатель составляет на магнитной доске изображение светофора.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означают сигналы светофора?
Дети: Красный –стой
Жёлтый – жди
Зелёный –иди!
Воспитатель: Молодцы, всё правильно. У вас у всех на столах три круга, какого цвета первый круг?
Дети: красный.
Воспитатель: Какого цвета второй круг.
Дети: жёлтый.
Воспитатель: Какого цвета третий круг:
Дети: зелёный.
Воспитатель: Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник, соблюдая последовательность три круга, оставляя между ними небольшие расстояние. Но перед тем как клеть, сначала разложите круги на форму в правильной последовательности. (дети раскладывают на прямоугольник круги).
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте отдохнём, проведём физкультминутку.
Физкультминутка «Транспорт»
Будем пальчики сгибать (сжимать и разжимать пальцы)
Будем транспорт называть (поочередно разжимать пальцы начиная с мизинца)
Автомобиль и вертолет
Трамвай, метро и самолет
Пять пальцев мы в кулак зажали (сжимать пальцы в кулачек, начиная с мизинца)
Пять видов транспорта назвали
(дети садятся)
Воспитатель: Отдохнули, приступаем к работе, намазываем аккуратно клеем первый круг, края не забывайте промазывать, и приклеиваем на прямоугольник, прижимаем салфеткой. Также нужно приклеить и другие круги, желтый и зеленый. (Дети выполняют).
Воспитатель: Вот какие у нас получились светофоры.
Закрепление: Оформление выставки «Дорога и светофор».