Ирина Кузнецова
Конспект образовательной ситуации по ФЭМП с воспитанниками группы раннего возраста при изучении темы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Тема: «Домашние животные»
Цель: формировать у воспитанников элементарные математические представления.
Задачи
• Образовательные :
Способствовать формированию у воспитанников представлений о домашних животных и их детенышах.
Публикация «Конспект образовательной ситуации по ФЭМП с воспитанниками группы раннего возраста при изучении темы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Обогащать представления о свойствах куба и шара.
Расширять представления детей о понятиях «один» и «много».
• Развивающие:
Продолжать развивать умение сравнивать объекты по величине, употреблять в речи слова «большой», «маленький».
Способствовать развитию умения обследовать геометрические формы (шар и куб) посредством зрительных и тактильных анализаторов.
Подвести детей к познанию закономерностей окружающего мира.
Развивать познавательный интерес и познавательную активность, расширять кругозор.
• Воспитательные :
Воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности.
Методическое обеспечение:
Мультимедийная презентация.
Мультимедийное оборудование: ноутбук, экран, проектор.
Плоскостные картинки кошки и котят.
Пластиковые шары и кубики по количеству детей.
Корзинка для котят.
Шапочки кошки и котят по количеству детей.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, художественное слово, поощрение, указания, объяснение, показ, напоминание, упражнение, использование ЦОР.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.
Чтение русского народного фольклора о них (потешек, песенок).
Рисование на тему: «Клубок для котенка».
Ход образовательной ситуации
1. Введение в игровую ситуацию.
Цель: мотивировать воспитанников к совместной познавательной деятельности.
Воспитатель включает первый слайд мультимедийной презентации с изображением домашних животных. Если дети не обращают на него внимания, то он подзывает их.
Воспитатель : - Дети, посмотрите какие необычные гости у нас. Вы узнали их?
Ответы детей.
Воспитатель : - Кого вы видите?
Ответы детей.
2. Актуализация в игровой ситуации.
Цель: актуализировать имеющиеся у воспитанников представления.
Воспитатель : - Этих животных называют домашними. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель : - Вы правы. Они живут рядом с человеком. Он заботится о домашних животных.
Воспитатель : - Ребятки, вы ничего не слышите?
Прислушивается. Звучит звукозапись мурлыканья кошки.
Воспитатель : - Чей это голосок?
Ответы детей.
Воспитатель : - Почему вы так решили?
Ответы детей.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Цель: зафиксировать возникшее затруднение; побудить воспитанников к поиску путей решения возникшей проблемы.
Показ следующего слайда презентации.
Воспитатель : - Дети, как вы думаете, почему котик мурлычет?
Возникает затруднение.
Воспитатель : - Как это узнать?
Ответы детей.
Фиксация затруднения.
Воспитатель : - А я знаю, почему? Хотите узнать?
Ответы детей.
Показ следующего слайда презентации.
Воспитатель : - Эта кошечка зовет своих малышей. Вы знаете, как их зовут?
Ответы детей.
Воспитатель : - Правильно, у мамы кошки – детеныши котята.
4. Открытие нового знания.
Цель: создать педагогические условия для открытия нового знания воспитанниками; расширить кругозор воспитанников.
Игровое упражнение «Мама кошка и котята»
Воспитатель : - Ребята, посмотрите внимательно. Кошка, какого размера?
Ответы детей.
Спрашивает несколько детей.
Воспитатель : - Правильно, кошка большая. А котята, какие?
Ответы детей.
Воспитатель : - Кошка большая, а котята – маленькие. Дети, сколько кошек вы видите на экране?
Ответы детей.
Воспитатель : - Кошка одна, а сколько котят?
Ответы детей.
Воспитатель : - Кошка одна, а котят много.
Игровое упражнение «Один – много»
Воспитатель : - Малыши, к вам прибежали котята.
Раздает плоскостные картинки котят по одному каждому ребенку. А себе берет картинку кошки.
Воспитатель : - Сколько у тебя котят? (Один)
Спрашивает несколько детей.
Воспитатель : - Сколько у меня кошек? (Одна)
Спрашивает несколько детей.
Воспитатель : - Посадите котят в корзинку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель : - Сколько котят в корзине?
Ответы детей.
Воспитатель : - Сколько кошек у меня в руках?
Ответы детей.
Воспитатель : - Ребятки, хотите поиграть?
Ответы детей.
Воспитатель : - Представьте, что я кошка, а вы мои котятки.
Надевает на головы детей шапочки.
Динамическая пауза «Серенькая кошка»
Серенькая кошечка
Села у окошечка.
Хвостиком виляла,
Деток подзывала.
Где мои котятки –
Милые ребятки.
Дети подпевают воспитателю, выполняют движения в соответствии с текстом песни.
По окончании воспитатель выкатывает на палас мячик и ставит кубик.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Цель: создать условия для включении нового знания в систему знаний.
Игровое упражнение «Игрушки для котят»
Воспитатель : - Ребята, посмотрите, что перед вами?
Ответы детей.
Воспитатель : - Правильно. Это кубик и шарик.
Показывает каждый предмет отдельно. Манипулирует ими.
Воспитатель : - Как вы думаете, с чем котятам интереснее играть?
Ответы детей.
Воспитатель : - Почему вы так решили?
Ответы детей.
Воспитатель : - Что мешает кубику катиться?
Ответы детей.
Выставляет коробку с кубами и шарами, раздает каждому ребенку.
Воспитатель : - Погладьте шар рукой. Что вы чувствуете? Какой он на ощупь?
Ответы детей.
Воспитатель : - Шар гладкий. У него нет углов. А теперь проведите ладонью по кубу. Что вы почувствовали?
Ответы детей.
Воспитатель : - Прокатите шар.
Дети выполняют задание.
Воспитатель : - У вас получилось? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель : - А теперь прокатите куб.
Дети выполняют задание.
Воспитатель : - У вас получилось? Почему куб не катится?
Ответы детей.
Воспитатель : - Верно, у куба углы (показывает пальцем, а у шара их нет (катает между ладонями). Найдите углы у кубика.
Дети выполняют задание. Воспитатель контролирует и оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям.
Воспитатель : - Прокатите шар.
Дети выполняют задание.
Воспитатель : - С чем же котятам будет удобнее играть, с кубиком или шариком?
Ответы детей.
Воспитатель : - Конечно, котята смогут играть, катая шар по комнате.
6. Рефлексивный итог.
Цель: подведение итогов совместной деятельности.
Воспитатель : - Ребята, вам понравились наши гости?
Ответы детей.
Воспитатель : - Что вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель : - О чем вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель : - Что мы сегодня делали?
Ответы детей.
Воспитатель : - Для чего это может пригодиться?
Ответы детей.
Воспитатель : - О чем вы расскажите своим родителям?
Ответы детей.
Воспитатель : - Мне тоже понравилось играть с вами. Молодцы, вы смогли справиться со всеми заданиями.
Воспитатель хвалит каждого ребенка за конкретные успехи.