Мусиенко Анна
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Наша Армия»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 151»
Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе
«Наша армия»
Провела: Мусиенко А. В.
Цель: Продолжать расширять знания о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Продолжать знакомить с родами войск с военной техникой.
Задачи:
1. Образовательные : формировать умение описывать человека военной профессии с опорой на вопросы и картинки; отвечать на вопросы
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Наша Армия“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивающие: учить называть различные виды войск; развивать и совершенствовать монологическую речь; логическое мышление.
3. Воспитывающие: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к армии и людям, которые защищают нашу страну.
Ход ОД:
Организационный момент:
ПРИВЕТСТВИЕ
«Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)
В-ль: Ребята, а кто - нибудь из вас знает, какой праздник приближается?
Наступает праздник День защитника Отечества. Как вы думаете
кто такой защитник Отечества? А вы можете быть защитниками?
Кого вы защищаете? Зачем он нам нужны защитники? (это
военные, которые защищают и охраняют нашу Родину).
Вот мы сейчас и посмотрим, ваши знания о защитниках нашей
Родины, давайте выберем среди вас самого умного и
эрудированного защитника! Для этого нужно выполнять все мои
задания и отвечать на вопросы…
Игра «Кто где служит?»
В-ль: Давайте вспомним какие существуют военные профессии. Я начну
предложение, а вы его закончите.
В море служат…моряки
В небе Родину охраняют…летчики
На границе Родину охраняют…пограничники
В десантных войсках служат…десантники
В танковых войсках Родину защищают…танкисты
Игра «Кто что делает?»
В-ль: Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я
называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек.
Летчик — управляет самолетом, держит штурвал.
Пограничник — охраняет границу, смотрит в бинокль.
Капитан военного корабля —управляет кораблем, отдает команды.
Танкист — управляет танком.
В-ль: Военные должны быть сильными, для этого они должны делать
каждый день зарядку А сейчас мы с вами сначала сделаем зарядку
для язычка, чтобы мы могли отдавать команды солдатам.
Проговаривание чистоговорки:
Ход – ХОД – ХОД - огромный пароход
АН – АН – АН – на корабле главный - капитан
ОР – ОР – ОР – у самолета есть мотор
КО – КО – КО – самолеты высоко.
Физминутка
В-ль: А сейчас, ребята, вставайте в круг и покажите, как красиво вы
умеете маршировать. Воспитатель читает стихотворение, а дети
маршируют в такт.
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
Игра «Кому что нужно?» (Презентация)
Вос-ль: Сейчас я буду показывать вам картинки с предметами, а вы
мне назовите кому они нужны.
Танк нужен кому…танкисту
Подводная лодка нужна кому…подводнику
Бинокль нужен кому…пограничнику
Парашют нужен кому…десантнику
Самолет нужен кому…летчику
Корабль нужен кому…моряку
Лекарства….военному врачу
Вос-ль: А сейчас мы с вами посмотрим на картинку и расскажем,
кого мы видим
Восп-ль: Сначала надо назвать того, кто нарисован на картинке. Потом
рассказать, что делает, что ему нужно для работы. В конце надо
сказать, какая работа у этого человека (опасная, трудная, важная
работа).
Дети по очереди составляют описательный рассказ.
Игра «Кем я хочу стать?»
В-ль: А сейчас давайте назовем кем бы вы хотели стать. Ребенок
выбирает картинку, где изображен человек военной профессии и
называет кем он хочет быть.
«Я буду пограничником, десантником, летчиком, танкистом,
военным врачом, подводником»
Итог занятия:
Воспитатель: Вы сегодня все были большими молодцами! И вы все
доказали, что вы много знаете про защитников нашей Родины и
ни чего не боитесь! За это вам вручается медаль в знак того, что
вы тоже теперь являетесь настоящими защитниками!