Наталия Братищева
Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Зимушка-зима» с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в младшей группе по теме «Зима» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Интеграция образовательных областей :
Социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Задачи:
Образовательные :
1. Продолжать знакомить с сезонными изменениями в природы
2. Учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог
Публикация «Конспект образовательной деятельности в младшей группе „Зимушка-зима“ с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. Формировать умение подбирать прилагательные по смыслу.
Развивающие:
1. Развивать фантазию.
2. Активизировать словарный запас.
3. Развивать эстетический вкус.
Воспитательные
1. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
2. Развивать потребность в двигательной активности;
Здоровьесберегающие технологии : физминутка, самомассаж, дыхательное упражнение.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, игровой.
Предшествующая работа: Беседы, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке, дидактические игры.
Материалы и оборудование: репродукция картины «Зима», музыкальный ряд А. Вивальди «Времена года», «Зима».
Ход ОД:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Раздаётся звук вьюги.
Воспитатель: Дети, что это за звук?
(предположения детей)
Воспитатель: Я тоже думаю, что это ветер гудит. А вы знаете, что ветреную погоду зимой называют вьюга или пурга.
Художественное слово:
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о зиме
Пришла зима
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
Автор: И. Черницкая
Воспитатель: Правильно, зимой вся земля укрыта снегом, как одеялом. Представьте себе, что вы снежинки. Подул ветер, и снежинки полетели.
Физминутка:
(Включается музыкальное произведение А. Вивальди «Времена года: Зима»
1. Мы снежинки
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
2. Мы веселые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели.
Воспитатель: Ветер утих, снежинки сели на землю, и стало кругом белым – бело. Ой, смотрите, снежинки на моей одежде. На вашей. Сдуйте их.
Дыхательное упражнение: Вдох носом и выдох ртом:
1)кратковременный;
2)долгий;
3)рот трубочкой;
Рассматривание картины, составление рассказа:
Воспитатель: Посмотрите, пока мы были снежинками, картина появилась.
Воспитатель: Какое время года изображено на картине?
(ответы детей)
Воспитатель: Почему вы так решили?
(ответы детей)
Воспитатель: Зима на картине какая?
Дети: Белая, снежная, холодная, белоснежная.
Воспитатель: Зима веселое или грустное время года для детей? Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Чем заняты дети на картине?
(ответы детей.)
Воспитатель: Что происходит с человеком, если он долго находится на холоде?
Дети: Человек может замерзнуть.
Самомассаж:
Воспитатель: Вы не замёрзли? Давайте, погреемся.
Мы замерзли с вами. Дети хлопают в ладоши
И стучим зубами, похлопывают себя по плечам,
Хлопаем руками, коленям
Топаем ногами, топают ногами
Воспитатель: Ну, вот мы и согрелись.
Рефлексия:
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (ответы детей.)
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (ответы детей.)
Воспитатель: Что вам было трудно? (ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были настоящими маленькими писателями! А если хотите узнать больше о зиме, одевайтесь теплее и отправляемся на прогулку!