Галина Несходовская
Конспект образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности «Тряпичная кукла»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная деятельность : художественно - эстетическая.
Вид деятельности : конструирование.
Программные задачи:
1. Знакомство с народными традициями и куклой- Масленица.
2. Развивать эстетическое восприятие у детей.
3. Развивать мелкую моторику рук, закреплять геометрические формы, величину.
4. Вызывать положительные эмоции.
Предварительная работа: беседа о празднике – Масленица, рассматривание иллюстраций, картинок о празднике, чтение стихов.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Народные куклы. Конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Материал: два лоскута ткани 30-40 и 20-30 см. половинка альбомного листа, две резинки.
Ход деятельности.
Рассказ педагога.
-Ребята, давайте вспомним какой народный праздник мы отмечаем эту неделю? (ответы). Послушайте стихотворение:
На Масленицу.
Как зима нам надоела!
Сыплет, сыплет снег с небес.
Спит река и замер белый
Ледяной, застывший лес.
Мы на масличной неделе
Будем жарко жечь костры,
Чтобы искорки летели
Над землей во все концы.
Чтобы солнце разбудили:
«Освети нас и согрей!
Покажись в красе и силе.
Ждем тебя мы много дней!
Мы на масличной неделе
Испечем румяный блин.
Солнышко, вставай с постели!
Угостить тебя хотим!»
- Что такое Масленица? (ответы)
Правильно ребята, это проводы зимы и встреча весны. Что люди делали во время Масленицы? (катались на лошадях, пекли блины, водили хороводы, жгли чучело Масленицы.) Вот и мы сейчас поводим хоровод.
Физкультурная минутка, игра «Гори, гори ясно»
Гори, солнце, ярче-
Лето будет жарче,
А зима теплее (круг сжимается)
А весна милее (круг расширяется)
Ведущий кричит «горю», дети разбегаются в разные стороны, а ведущий их ловит.
Изготовление куклы.
- Ребята, сейчас мы будем изготавливать куклу из ткани.
1. Возьмем бумагу и сомнем ее в шарик.

. Положим шарик в середину лоскута.

3. Затянем резинку, получилось голова.

4. Берем другой лоскут и сворачиваем его трубочкой.

5. Раскрываем середину большого лоскута и вкладываем в него трубочку.

6. Затягиваем вторую резинку, продеть в резинку нитку.

Итог: Куклы готовы! Какие замечательные они у нас получились! Молодцы ребята. А теперь можно с ними поиграть.
