Мария Манаскина
Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе «Корабли на рейде»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. закреплять умение детей создавать коллективную композицию
2. упражнять в вырезании и составлении изображения предмета (корабля, передавая основную форму и детали
3. воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваться хорошего качества изображения
Предварительная работа. Накануне занятия рассмотреть с детьми картинки с изображением кораблей
Демонстрационный материал. Картинки с изображением разных кораблей, большой лист голубой или серой бумаги
Раздаточный материал. Цветная бумага, ножницы, клей
Публикация «Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе „Корабли на рейде“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход непосредственно образовательной деятельности
воспитатель включает запись – шум прибоя
Воспитатель: ребята, слышите?
ответ детей
Воспитатель: что это такое?
ответ детей
Воспитатель: правильно, это шум прибоя. И именно эти звуки помогут отгадать вам мою загадку. Вот слушайте
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель:
По морям и по волнам
Его водит капитан
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду
Он с волною дружбу водит
И не любит непогоду
ответ детей: корабли
Воспитатель: верно, это корабли. И наше занятие сегодня будет посвящено кораблям. К какому же виду транспорта относятся корабли?
ответ детей: к водному
на экране появляются картинки – корабли : пассажирский, военный и грузовой
Воспитатель: ребята, посмотрите и вспомните – какие виды кораблей вы знаете?
ответ детей
на экране появляется картинка – устройство корабля
Воспитатель: у каждого корабля своё предназначение, но у любого судна есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте назовём их
дети называют основные части корабля
ответ детей: корма, днище, нос, труба, якорь, капитанская рубка
во время ответа детей воспитатель показывает на картинках основные части корабля
Воспитатель: а кто знает – зачем кораблю якорь?
ответ детей
Воспитатель: а кто знает, что означает выражение: корабли на рейде?
ответ детей
Воспитатель: не знаете?
ответ детей
Воспитатель: послушайте
на экране появляется картинка – рейд
Воспитатель: рейд – место якорной стоянки судов вблизи берега или в порту. Суда на рейде ожидают подхода к причалу, а также производят погрузочно – разгрузочные работы, принимают топливо, воду, иногда ремонтируются
на экране появляется картинка – капитан корабля
Воспитатель: а кто же управляет любым кораблём?
ответ детей: капитан
Воспитатель: ребята, сегодня мы будем делать аппликацию корабля. А после ваши корабли мы поместим на общее полотно, где уже изображено синее море и один мой корабль
воспитатель показывает детям общее полотно
Воспитатель: но прежде чем приступить к работе, давайте разомнёмся
проводится физкультминутка
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке (движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда (руки в разные стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб согреться пошагаем (шаги на месте)
А теперь глубокий вздох
И присели на песок (руки через стороны вверх, на пояс, присели)
Над водой летят стрижи (медленно поднимаемся, взмахи руками)
Под водой плывут ерши (змейка руками)
Плывёт лодочка – краса,
Расписные паруса (руки в стороны)
после физкультминутки дети садятся за столы, где уже лежит подготовленная цветная бумага, ножницы, клей для аппликации
Воспитатель: а сейчас, ребята, посмотрите на экран. На нем представлены варианты аппликации кораблей
на экране появляется картинка – аппликация «Корабли на рейде»
Воспитатель: перед вами набор цветной бумаги. Подумайте – что вы хотите создать. Какой будет ваш корабль? Сделайте корпус корабля из прямоугольника, у которого срежьте с двух сторон углы. Над корпусом будет палуба – в один или в два яруса. Затем – труба, или две. После того, как вы приклеите основные части корабля, добавьте недостающие детали – иллюминаторы, якорь, спасательный круг, трубу и т. д
Воспитатель: после того, как вы сделали аппликацию – аккуратно вырежьте корабль. Каждый ваш корабль станет частью нашей общей композиции
дети делают корабли, воспитатель помогает
Воспитатель: как много кораблей вы смастерили. Теперь давайте приклеим их на морские просторы
дети и воспитатель размещают корабли на общем полотне
Воспитатель: посмотрите, как здорово у нас получилось! Целая армада кораблей! Какой корабль самый красивый, по – вашему?
ответ детей
Воспитатель: благодарю вас, ребята, за хорошую работу. Вы отлично потрудились. На этом наше занятие по аппликации закончено