Надежда Никитина
Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе «Нам вода нужна всегда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса к познавательно – исследовательской деятельности.
Задачи:
1. Развивать умение отвечать на вопросы, здороваться и прощаться.
2. Формировать умение выполнять действия с помощью взрослого, играть рядом, не мешая друг другу.
3. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми выходит из спальни, останавливаются на ковре.
В: Ребята, посмотрите как много гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте.
В: Ребята, а вы сегодня умывались? Мыли руки?
Д: Да
Публикация «Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе „Нам вода нужна всегда“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
В: Молодцы! Давайте покажем гостям, как мы умеем умываться (потешка).
Водичка, водичка
Умой мое личико,
Чтоб глазоньки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Дети повторяют движения за воспитателем.
В: Какие вы все чистые, красивые. Ребята, посмотрите, кто это сидит за столом?
Воспитатель и дети подходят к детскому столику.
Д: Это кукла.
В: Правильно, это же кукла Катя. Катенька, в чем это у тебя руки? Ребята, что это?
Д: Это грязь.
В: Ах ты девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях – дорожки. (А. Барто)
В: Ребята, почему у Кати грязные руки и грязное лицо?
Д: Потому что она испачкалась и не помыла руки и не умылась.
В: Катя, разве можно играть с такими грязными руками? Ребята, что надо сделать, чтобы у Кати снова стали чистые руки?
Д: Помыть их
В: Чем мы будет мыть Кате руки?
Д: Водой и мылом.
В: Правильно, нам нужна вода.
Кто горячей водой умывается,
Называется молодцом.
Кто холодной водой умывается,
Называется храбрецом.
А кто не умывается,
Никак не называется (П. Синявский).
В: Ребята, давайте научим Катю мыть руки.
Д: Да
Воспитатель показывает детям плакат с порядком мытья рук.
В: Что мы делаем самым первым делом?
Д: Закатываем рукава.
В: А после того, как закатали рукава?
Д: Открываем воду.
В: А после того как открыли кран?
Д: Берем мыло и намыливаем руки.
В: А после того как намылили руки?
Д: Смываем мыло водой.
В: А потом?
Д: Закрываем кран и вытираем руки полотенцем
В: Запомнила, Катя, как мыть руки надо правильно?
В. от лица куклы: Да, ребята. Спасибо вам большое, я больше не буду играть с грязными руками и буду их всегда мыть.
В: Ребята, для чего нам нужна воду?
Д: Мыть пол, варить суп, мыть фрукты.
В: Правильно! А еще с водой можно играть. Хотите?
Д: Да
Воспитатель с детьми подходят к дидактическому столу.
В: Ребята посмотрите на стол, что вы видите?
Д: Бутылки с водой. Крышки.
В: Сегодня мы будем делать чудеса. Но чтобы они получились, нужно сказать волшебные слова: «Ты бутылка повертись, чудо-фокус получись!».
Воспитатель дает ребенку бутылочку, делается фокус.
В: Посмотрите, вода стала цветной. Кто еще хочет попробовать?
Дети выполняют действия с бутылкой, произнося «волшебные» слова с воспитателем.
В: Какого цвета стала вода в бутылках?
Д: Красная, зеленая, желтая, синяя.
В: Правильно. Вы молодцы! Ребята, вы хотите еще поиграть с водой?
Д: Да
В: Тогда давайте подойдем сюда.
Воспитатель с детьми подходят к большому столу, на котором стоит таз.
В: Потрогайте аккуратно водичку, какая она?
Д: Теплая.
В: Мы будем играть с теплой водой. Посмотрите на маленький стол рядом, на нем лежат разные предметы. Лиза, возьми любой предмет. Что ты взяла? Возьми в другую руку этот шарик. Как думаешь, камень легкий или тяжелый. Опусти его в таз с водой. Он утонул, или плавает? Значит камень какой?
Д: Тяжелый.
В: А теперь опусти шарик в таз с водой. Он утонул, или плавает? Значит шарик какой?
Д: Легкий.
Дети по очереди берут предметы и опускают их в таз с водой. Отвечают, какой предмет утонул, какой остался плавать.
В: А еще у меня есть вот такие красивые кораблики. Как думаете, они будут плавать?
Д: Да
В: Давайте поставим кораблики на воду.
Воспитатель с детьми опускают кораблики в таз с водой.
В: Корабли почти как настоящие, только жаль, что они стоят на месте. Мы можем им помочь, чтобы кораблики плавали?
Д: Мы можем на них подуть.
В: Молодцы. Давайте подуем на кораблики, и они поплывут. Сделайте вдох носиком и подуйте на кораблик.
Дети дуют на кораблики.
В: Как красиво плавают кораблики, вам нравится?
Д: Да
В: Ребята, с чем мы сегодня играли?
Д: С водой.
В: Вам понравилось?
Д: Да
В: А что вам понравилось?
Д: Пускать кораблики, делать цветную воду.
В: Молодцы. А можем ли мы обойтись без воды, или вода нам всегда нужна?
Д: Не можем.
В: А для чего нужна нам вода?
Д: Мыть руки, умываться, варить суп, мыть пол.
В: Правильно. Ребята, давайте попрощаемся с гостями и пойдем играть. До свидания, гости.
Д: До свидания.