Инна Юхнина
Конспект образовательной деятельности по экологии в подготовительной к школе группе «Лес как экологическая система»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Создание условий для развития интереса детей старшего возраста к лесу как экологической системе посредством игровой деятельности.
Задачи:
1. Образовательные
- Сформировать понятие «этажи леса». - Выявить взаимосвязи между растениями и местом обитания, питания животных. - Формировать бережное отношение к природе, побуждать желание охранять её от разрушений, а при необходимости восстанавливать
2. Развивающие
Публикация «Конспект образовательной деятельности по экологии в подготовительной к школе группе „Лес как экологическая система“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
- Развивать у детей элементы экологического сознания : «Мы нужны друг другу».
- Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно - следственные связи.
следственные связи на основе понимания зависимости
жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания.
- Развивать речь детей.
- Способствовать развитию положительных эмоций.
3. Воспитательные
- Воспитывать бережное отношение к растительности леса, к его лесным жителям.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.
- Закрепить правила поведения в лесу.
Приоритетная образовательная область : познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Формы организации: группа.
Активизация словаря: ярус, древостой, подрост, подлесок, природное сообщество.
Предварительная работа:
- Чтение книг Г. Ладонщиков «Что мы видели в лесу», В. Бианки «Лес зимой», «Девочка Брусничка и дедушка Аук»;
- разучивание стихотворений;
- просматривание презентаций на тему «Лес»;
- Проведение экологических игр «Отгадай мой домик», «К названному дереву беги»;
- беседы о жителях леса.
Развивающая предметно – пространственная среда: ТСО (ноутбук, музыкальная колонка, раздаточный материал для дидактических игр,изображения деревьев, кустарников, птиц, зверей,насекомых, модель многоэтажного дома, иллюстрации с изображением хвойного леса, берёзовой и дубовой рощи.
Используемые технологии (методы и приемы, игры) : игровые технологии, проблемные технологии. Методы: словесный (беседа, вопросы, чтение художественной литературы, наглядный (иллюстрации, картины, макеты, практический.
Ход НОД:
I. Введение в ситуацию.
Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность.
Постановка детской цели.
Приветствие:
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
Воспитатель демонстрирует детям глобус. Задаё т вопросы:
-Посмотрите, что перед вами?
-что обозначено голубым цветом?
-Какими цветами обозначена суша?
-Как вы думаете каким цветом обозначен лес?
-Что ещё обозначают зелёным цветом?
- Как можно назвать глобус по-другому?
Мирослава знает интересный стих на эту тему:
Моя Планета—дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья
И тысячи людей!
-А кто ещё живёт на нашей планете?
- Да, мы все живём на планете Земля. Она наш общий дом.
- Сегодня я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в таинственное место.
- Отгадайте, что это за место:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
Что же это за дом?
-Я не зря назвала лес таинственным местом. Сегодня я предлагаю узнать, какие чудеса скрыты в лесу.
II Основная часть.
- И вот одно из чудес:лес действительно можно сравнить с многоэтажным домом.
Что есть в многоэтажном доме?
Вот и в лесу есть этажи. Только счет этажей ведётся не с нижнего, а с верхнего этажа. В лесу этажи называют ярусами.
Я предлагаю составить модель леса.
1й ярус занимают самые высокие деревья. Какие? Они служат крышей всему лесу.
Как вы думаете, почему они растут на самом высоком этаже?
Какие деревья растут ниже?
Почему они заняли этажи пониже?
Это второй ярус. Здесь же растут молодые деревца дуба, сосны, ели. Они называются подростом. Пройдёт время, они подрастут и займут высокий этаж.
Ребята, деревья любят жить компаниями. А компании бывают разные и называются они по-разному.
Демонстрирует картинки с изображением видами леса.
- Как называется лес, где живут одни березы? Лес, в котором растёт большинство дубов?
А как называется этот темный лес?
Ребята, ельник темный, и там не любят жить березы, кустарники да и травы.
- Что находится на следующем ярусе?
- Скажите, чем кустарники отличаются от деревьев?Какие кустарники вы знаете?
- Этот ярус называется «подлесок»
- Что же растёт на нижнем ярусе?
А сейчас я открою вам ещё один секрет. Как вы думаете, что находится в доме под этажами? Смотрите. В лесном доме тоже есть такой подвал. (Воспитатель отодвигает полоску, под которой изображение корней, грибница)
- Как вы думаете, что это за белые нити? Как вы думаете, что такое грибница?
- А вот и ещё одно чудо- нити грибницы срастаются с корнями деревьев, трав, кустарников и помогают им. Как вы думаете как?
Расставьте номера лесных этажей.
А теперь предлагаю отдохнуть.
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали.
Вырос тоненький росток,
Он и строен, и высок,
И другие распустились,
Дружно так зашевелились.
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки.
Посмотрите, что у нас получилось?
Как вы считаете-это уже можно назвать лесом?
Кого не хватает?
- как и в настоящем доме, в лесном тоже есть квартиры и в каждой квартире свои жильцы.
Как люди в большом доме, так и животные проживают на разных этажах в лесу. Расположение квартиры каждого зависит от того, чем питается и где находится укрытие. В каждой квартире живут свои жильцы. И меняться квартирами они не любят. В одних лесных квартирах светло, в других темно. В одних сухо, в других сыро. Каждый жилец приспособился к своей квартире, ему в ней хорошо.
Пальчиковая гимнастика
Есть у каждого свой дом,
Нам тепло, уютно в нем,
И лесным животным тоже
Домик свой найти поможем.
- Предлагаю заселить наш лесной дом.
- Кого из животных мы заселим в подвал? Кто живёт под землёй?
- Верхний ярус лесного дома заселяют насекомые, которые питаются листьями и почками деревьев
-Как вы думаете, кто еще заселяет верхний ярус?
- Правильно, птицы, которые питаются насекомыми тоже обитают здесь
- А какие еще птицы бывают?
- Да, правильно, и хищные птицы
- Вместе с ними соседствуют маленькие зверьки: белки, куницы.
Как вы думаете, белки свои гнезда они делают выше или ниже куницы?
- Правильно, выше, ведь белка меньше и легче куницы, она может передвигаться по тонким веткам, которые куницу не выдержат.
Второй ярус – заселен более крупными животными, которые питаются листьями и ветками кустарников.
корой деревьев. Какие это животные?
(это травоядные животные).
А еще, какие животные заселяют второй ярус? Как вы думаете?
- Кто живёт в траве?
- Кто с ними соседствует?
- Полюбуйтесь, вам нравится наша модель леса? Как он называется?
Хотели бы вы оказаться в таком лесу?
Что необходимо знать и соблюдать?
- сейчас мы поиграем в игру «Можно — нельзя»
(Если можно, то вы хлопаете в ладоши, если нельзя, то вы топаете ногами).
Ломать деревья и ветки.
Сажать больше деревьев.
Ходить и топтать на лугах цветы.
Ходить только по тропинкам.
Рвать цветы.
Любоваться ими.
Оставлять после себя мусор в лесу.
Собрать мусор в яму и закопать.
Разжигать костры в лесу.
Любоваться красотой природы.
В лесу шуметь.
Отдыхать на пне.
Слушать звуки леса.
Физминутка:
-Итак, отправляемся в поход
Много нас открытий ждёт
По тропинке в лес шагаем
Ноги выше поднимаем.
На пути у нас ручей
Ты его преодолей!
Мы по бревнышку пройдем
И в ручей не упадем!
Впереди у нас болото
Упасть в него нам не охота.
Мы по кочкам, прыг да скок
Вот и попали мы в лесок!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Лес красивый, славный лес,
Запах тайны и чудес!
Воспитатель включает аудиозапись «Звуки леса»
Психогимнастика:
Ребята, мы с вами в лесу. Ярко светит солнце. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас, в лицо еле заметно дует ласковый ветерок. Светит солнце, воздух чист и прозрачен. Всем телом вы ощущаете тепло солнца и ласковое поглаживание ветерка. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вдохните глубоко воздух, почувствуйте как он чист и свеж. Медленно выдохните. Какие ароматы нас окружают. Что ты чувствуешь, (имя, а ты, (имя).
Что вы видите в верху, что у вас под ногами?
А теперь, присядьте на пенёчки и я расскажу вам ещё об одном чуде.
- Перечислите ещё раз жителей леса.
Всё это учёные называют Природным сообществом. Что такое сообщество?
Нашу группу можно назвать сообщество? Почему? Как мы в ней живём?
Вот и обитатели леса живут бок о бок сообща, помогают друг другу, как-будто соседи в большом многоэтажном доме.
Дидактическая игра «Найди соотношения»
А чтобы узнать как они связаны, поиграем в игру. Возьмите карточки. Пока звучит музыка, вам необходимо найти пару, но вы должны будете объяснить, почему эту пару выбрали. Как связано то, что изображено на карточках.
- Как вы думаете, лес важен для планеты? Почему?
- а для людей?
- А мы можем быть полезны лесу?
- Что нужно для этого делать?
III Заключительная часть.
Подведение итогов детской деятельности.
- О каких чудесах леса вы сегодня расскажете родителям?
-Что показалось вам наиболее интересным?
-Чем понравилось заниматься больше всего?
Переход к другому виду деятельности :
-Можем ли мы назвать себя друзьями леса?
Воспитатель демонстрирует корзину с природным материалом.
-Ребята, я думаю лес тоже так считает. Посмотрите как щедро он нас одарил. Как вы думаете, для чего это нам пригодится?
- Ну что ж пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя обернитесь и в нашем саду очутитесь.