Наталья Пантелеева
Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи у детей в подготовительной к школе логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние птицы. Составление рассказа «Догадливый утёнок».
Цели:
коррекционно-образовательная :
учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок;
коррекционно-развивающие :
активизировать словарный запас по теме;
упражнять в грамотном употреблении существительных единственного числа в творительном падеже;
развивать связную монологическую речь;
коррекционно-воспитательная:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи у детей в подготовительной к школе логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
воспитывать познавательный интерес к птицам.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран для мультимедиа, презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения С. А. Васильевой «Птичий двор» (слайд 1)
Возле птичника забор,
За забором – птичий двор.
Там большое оживленье –
Птицы в разном оперенье:
Серые индюшки, белые хохлатки,
Жёлтые цыплятки там играют в прятки.
Кукарекает петух и гогочут гуси.
Стережёт их рыжий пёс – не входи. укусит.
Ребята, на прошлом занятии вы уже познакомились с домашними птицами и сегодня легко сможете их назвать.
(Дети называют птиц, изображённых на слайдах 2 –5)
Петушиная семья – петух, курица и цыплята.
Утиная семья – селезень, утка и утята.
Гусиная семья – гусь, гусыня и гусята.
Индюшиная семья – индюк, индюшка и индюшата.
2. Игра «Кто кем был?» - существительные в творительном падеже.
Дети, вот этот большой и красивый петух не всегда был таким.
Когда-то он был маленьким птенцом. Кем он был?
Дети, отвечая на вопросы, составляют фразы: «Петух был цыплёнком», «Индюк был индюшонком», «Утка была утёнком» и т. д.
3. Физминутка «Курочка – хохлатка»
Вышла курочка-хохлатка,
(дети идут по кругу за логопедом)
С нею жёлтые цыплятки.
(идут в полуприседе)
Квохчет курочка: «Ко-ко!
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки
(дети садятся на корточки, руки прикладывают к щеке
и закрывают глаза)
Улеглась и дремлет кошка!»
Кошка глазки открывает,
(открывают глаза и поднимаются)
И цыплята убегают.
(бегут по кругу)
4. Составление рассказа «Догадливый утёнок» (по серии сюжетных картинок)
Рассматривание детьми картинок из серии поочерёдно
(слайды 7 – 12, ответы на вопросы по каждой из них.
Чтение педагогом образца рассказа. (слайд 13)
«Однажды летом цыплёнок и утёнок отправились в гости к своему другу ёжику. Долго они шли и пришли к реке. Цыплё нок печально вздохнул:
- Мне придётся вернуться, ведь я не умею плавать.
- Не огорчайся, - весело сказал утёнок, - я знаю, что надо делать!
Утёнок нырнул в воду, нашёл кувшинку, отщипнул у нёё лист и вернулся на берег.
- Садись на листик, он не тонет, - сказал утёнок цыплёнку.
Цыплёнок сел на листочек и друзья вместе поплыли. Они благополучно добрались до берега и пошли дальше.»
Рассказы детей.
5. Итог занятия.