Анжела Кравец
Конспект образовательной деятельности по познавательно — речевому развитию в подготовительной группе Тема «Наш город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместно образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию
Тема» Наш город»
Анжела Кравец.
Возрастная группа: Подготовительная группа.
Тема: «Наш город»
Деятельность: Совместно образовательная
Образовательная область «Познавательная»
Речевая.
Коммуникативная;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательно — речевому развитию в подготовительной группе Тема „Наш город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Цель: Уточнить и расширить представление детей о достопримечательностях города Омска.
Задачи:
Образовательная:- Совершенствовать познавательную потребность детей в изучение достопримечательностей родного города;
- совершенствовать речевую активность детей, отвечать на вопросы полным предложением и расширять словарный запас по теме «Наш город»: (достопримечательность, Успенский собор, Омский драматический театр, Ледовый дворец Арена Омск, Пожарная Каланча, Областной музей искусств им. М. А. Врубеля, цирк, музыкальный театр и т. д.)
-развивать умение слушать друг друга, не перебивая при ответе на поставленный вопрос
Развивающая: - Развивать интерес к знакомству с родным городом.
Воспитательная: - воспитывать чувство гордости и восхищение родным городом.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, игровой, художественное слово, создание проблемной ситуации, беседа, презентация, вопросы, игры.
Предварительная работа: Беседа о городе, о жителях г. Омска, о его достопримечательностях, рассматривание альбома «Город Омск», фотографий, открыток с видами города
Работа с родителями: Со стороны родителей была оказана помощь в изготовление иллюстраций с изображением достопримечательностей города для игры «»Собери и назови»
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: «достопримечательность, Успенский собор, Омский драматический театр, Ледовый дворец Арена Омск, Пожарная Каланча, Областной музей искусств им. М. А. Врубеля, цирк, музыкальный театр»
Оборудование: Проектор, резиновый мяч, фото презентация «Наш город», разрезные картинки с изображениями зданий города и скульптуры.
Ход деятельности
Воспитатель: Утром рано мы встаем
Город видим за окном
Он проснулся, он живет
Нас на улицу зовет
-Ребята сегодня мы с вами поговорим о нашем любимом и родном городе.
- Ой, ребята по пойму кто то стучится
(входит Мурзилка здоровается с детьми)
Доброе утро Мурзилка! Мы очень рады видеть тебя у нас в гостях
С чем ты к нам пожаловал?
(Мурзилка рассказывает)
Воспитатель: - Да ребята как же помочь то Мурзилке? (ответы детей)
-А вы сможете?
-Ну, тогда я вас и тебя Мурзилка
приглашаю на экскурсию по нашему городу
- Хотите?
Но перед тем как нам отправиться мы с вами немного побеседуем.
Мы с вами уже говорили, что наше село, наш город – это наша Родина.
-Как вы понимаете слово Родина?
-А как же называется наш город
- А как называется река, на которой стоит наш г. Омск?
- А как называют людей, которые родились и живут в нашем г. Омске? Кто они?
А если родилась девочка? А если мальчик?
Наш г. Омск большой и старинный
В нашем г. Омске проживает много людей разных наций
-Вы сможете назвать, люди, каких наций живут в нашем г. Омске? (Ответы детей)
- Да ребята все они живут в нашем дружном и красивом г. Омске.
А еще наш г. Омск называют тружеником. Давайте вспомним кто же
трудится в нашем городе? (Ответы детей)
Мурзилка: - Ребята, а вы сможете назвать красивые слова о вашем городе?
Тогда я вам предлагаю поиграть со мной в игру «Назови какой, ваш город?»
(дети придумывают слова прилагательные о городе)
Воспитатель: - Ну а теперь ребята давайте будем
знакомить нашего гостя с нашим родным г. Омском.
Чтоб нам, было, удобно давайте пройдем и сядем на стулья
(дети садятся на стулья)
1. Слайд «г. Омск»
Воспитатель: - Наш г. Омск – это один из крупнейших городов России. Сейчас его население составляет более 1 миллиона человек.
В нашем городе много построек и достопримечательностей, которые
не оставляют равнодушным не одного человека.
- Ребята, а вы знаете что такое достопримечательности?
(ответы детей)
- А какие в городе есть постройки и достопримечательности, которыми мы гордимся
и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?
- Молодцы! Ну а теперь давайте познакомим нашего гостью Мурзилку с этими местами.
2 слайд «Успенский собор»
- Кто узнал из вас ребята, что это за здание?
-Что можете рассказать об этом здание?
А еще Успенский собор входит в 10 крупнейших храмов в России
В наши дни Успенский собор стал главным храмом в Омска – Тарской епархии.
3 слайд «Драматический театр»
- Вы сказали, что в нашем г. Омске есть театры.
- Что это за театр и что вы можете о нем рассказать?
4 слайд «Музыкальный театр»
- А это что за здание и где оно находиться?
- В этом музыкальном театре большое место занимают спектакли, созданные
по произведениям А. С. Пушкина.
А еще в фае музыкального театра находятся картины Омских художников и портреты знаменитых артистов. Во время антракта зрители могут познакомиться и полюбоваться этими картинами и портретами.
5 слайд «Цирк»
- Ну а в этом здание наверно многие из вас уже побывали. Как оно называется?
- И что здесь проходит?
6 слад. «Арена Омск»
А это что за такое большое здание изображено на этом слайде?
Да это одна из последних достопримечательностей нашего города
Что же здесь проходят?
Воспитатель: - Также в нашем г. Омске много памятников и разных скульптур.
Посмотрите внимательно и скажите что это за памятник и кому он посвящен?
7 слайд «Памятник «Анастасии Ларионовой»
8 слайд. «Люба»
Кто же здесь изображен и что вы можете рассказать об этой скульптуре?
Да, это роща затем была вырубленная через несколько десятилетий.
- А еще эта статуя посвящена жене губернатора Густава фон Гасфордта Люба.
Так как ни одного портрета жены губернатора не было – произведение скульптура создавалось по народной памяти.
- Ну а сейчас давайте мы
с вами немного поиграем
Дидактическая игра «Собери и назови что получилось»
(Дети собирают разрезные картинки с изображением достопримечательностей г. Омска)
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, а обо всех ли достопримечательностях
г. Омска вы знаете?
А хотите еще узнать, а ты Мурзилка? Ну, тогда проходите на стулья.
9 слайд «Музей им М. А. Врубеля»
- Также в нашем г. Омске есть много разных музеев.
И вот один из достопримечательностей нашего города Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Он является старейшим и крупнейшим художественным музеем Сибири. Коллекция музея насчитывает
свыше 25 тысяч экспонатов, многие из которых имеют мировое значение,
здесь находятся репродукции картин великих художников и также наших омских художников
10 слайд «Иконы»
Еще здесь есть коллекция икон,
11слайд «Скульптуры»
скульптур
и коллекция фарфоровой посуды
12 слайд «Пожарная Каланча»
И еще самым знаменитым символом и настоящего украшения нашего города
это Пожарная каланча
13 слайд «Старая каланча»
До неё на этом месте стояла деревянная каланча. С площади этой башни пожарные круглосуточно наблюдали за городом. Большинство строений в городе были деревянными.
Под крышей Башни висел колокол, в который звонил пожарный, едва заведя дым. Этот колокол оповещал всех жителей города, так как при пожаре в опасности могли оказаться все.
Перед входом всегда стояла наготове запряженная двойка лошадей.
14 слайд «Новая Каланча»
Со временем она пришла в негодность и вместо неё построили новую
из красного кирпича
15 слайд «Пожарник»
Теперь Пожарная каланча признана историческим памятником, а на смотровой площадке установили фигуру пожарника.
16 слайд «Омск»
- Ну, вот мы с вами и побывали на экскурсии по нашему г. Омску.
- Ребята сейчас я вам прочитаю советы «Как любить свой город» а вы послушайте
Чтобы в городе было чисто и красиво нужно:
- ломать ветви деревьев
- рвать цветы, топтать клумбы.
- ломать скамейки, песочницы
- разрисовывать здания и дома
- разбрасывать мусор кто, где хочет.
Вам понравились эти советы? Давайте мы с вами придумаем полезные советы, для того чтобы наш город был чистым и красивым что для этого нужно?
(придумывают)
- Молодцы ребята вы придумали очень хорошие советы, надеюсь что вы
их тоже будете выполнять.
Воспитатель: - Мурзилка, а тебе понравилась наша экскурсия и наши советы?
Мурзилка: - Ребята мне очень понравилось сегодня экскурсия. Я очень многого и интересного узнал о вашем городе, мне очень понравились достопримечательности вашего города. Я буду всем своим друзьям рассказывать о вашем городе Омске. (Уходит Мурзилка)
Воспитатель: - Ребята как вы считаете, удалось нам познакомить Мурзилку с нашим городом и его достопримечательностями?
- А с какими достопримечательностями мы сегодня его познакомили?
- А с какими вы еще новыми достопримечательностями познакомились?
Как они называются? Что в них находятся? Для чего раньше служила Пожарная каланча?
- Молодцы ребята вы сегодня очень хорошо рассказали Мурзилке о красивых местах и достопримечательностях нашего г. Омска