Римма Якупова
Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте «По дороге знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование знания о предложении, слогах, умение определять гласные и согласные звуки.
Программное содержание :
Образовательные задачи :
- продолжать закреплять понятия «предложение», «слог», «звук»,
- составлять предложения с опорой на картинки,
- делить слова на слоги, определять их количество,
- определять гласные и согласные буквы и звуки,
- делать звуковой анализ слова,
Развивающие задачи:
-развивать речевые умения, внимание, мышление, активизировать словарь детей, фонематический слух,
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте „По дороге знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
-воспитывать желание приходить на помощь товарищам.
Материал и оборудование: мультимедиа, ноутбук, презентация, схема деления на слоги, картинка на каждого ребенка, квадратики: красного, синего, зеленого цветов.
Словарная работа: предложение, слог, звук, гласный, согласный твердый, согласный мягкий.
Индивидуальная работа: - закрепить понятие «слог» с…
- составлять 2-х, 3-хсложные предложения …
Ход образовательной деятельности:
В: Ребята, Фунтик прислал мне смску. Хотите узнать, что случилось?
«Я заболели попросил друзей принести мне интересные игры, а они вместо игрушек принесли какие-то карточки непонятные. Мне одному и так скучно. Что мне делать?»
В: Поможем нашему другу разобраться в карточках?
Д: Поможем!
В: Смотрите, что изображено на этих карточках (на экране появляются карточки со схемами предложений?
Д: Это схемы предложений.
В: Предлагаю составить предложения, используя картинки.
Дети составляют предложения с опорой на картинки.
В: Фунтик спрашивает еще: «А, что за красные, синие, зеленые квадратики и для чего они нужны? Я из них построил домик».
Д: они обозначают звуки: красные – гласные, синие - твердые согласные, зеленые – мягкие согласные.
В: Предлагаю вам найти гласные буквы и обвести их красным цветом.
Дети выполняют задание.
В: Смотрите, здесь есть карточки с картинками, покажите, как вы обозначаете звуки ( картинки: роза, снег)
Дети выполняют звуковой анализ слова на доске и индивидуально.
В: Какое время года.
Д: Осень.
В: Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику «Осень».
Ветер старый клен качает,
Листья с веток осыпает.
Спрятались давно жучки,
Дремлют в норках паучки,
Гуси – лебеди галдят,
Улететь на юг хотят.
Зайка серенький линяет,
Шубку летнюю меняет.
Строит мишка толстоногий
На зиму себе берлогу.
Солнце ниже опустилось,
Значит, осень наступила.
В: Фунтик пишет: «А что за прямоугольники нарисованы и почему здесь один, тут два, а там три».
Д: Они обозначают, сколько слогов в слове -1, 2, 3.
В: Покажем, как делим слова на слоги.
На каждого карточка с картинкой. Ребенок называет, что нарисовано и делит на слоги, прикрепляя под нужной схемой.
В: Фунтик пишет: «Спасибо за помощь. Ребята, мне теперь не скучно, и я буду дальше так заниматься, ведь я скоро пойду в школу».
В: Ребята, а в какую группу вы ходите?
Д: В подготовительную.
В: Вы тоже скоро пойдете в школу, и я хочу вам подарить игру «Буквы и цифры».
Идем в группу и посмотрим, что за игра у нас.