Анастасия Бородич
Конспект образовательной деятельности «Открытка для ветерана»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Тема: «Открытка для ветерана»
Цель: создание социальной ситуации развития детей для развития у дошкольников представлений о государственном празднике 9 мая, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
Образовательные :
1. Создать условия для формирования первичных представлений о празднике 9 мая
2. Создать условия для закрепления умения детей работать с пластилином.
Развивающие:
1. Способствовать развитию мелкой и общей моторики.
2. Способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Открытка для ветерана“» размещена в разделах
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Ветеранам посвящается! Конспекты занятий
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Открытки к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
1. Воспитание патриотизма, уважительного отношения к ветеранам.
Ведущий вид деятельности – продуктивная.
В рамках познавательной деятельности определена детская цель – «поздравить ветеранов с 9 мая».
Предварительная работа:
-. Чтение стихотворений и загадок на тему «9 мая»
- Просмотр презентации «День победы»
- Создание фотовыставки «Наши ветераны»
- Дидактическая игра «Разноцветные ленточки»
Используемый материал:
Игрушка «Солдат».
Фотографии «Парк Победы», «Вечный огонь»
Аудиозапись с голосом игрушки «Солдат»
Аудиозаписи музыки военных лет
Пластилин разных цветов, шаблоны открыток, стеки, доски, влажные салфетки
Организация детских видов деятельностей :
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. продуктивная деятельность.
Ход совместной образовательной деятельности:
Мотивационно-побудительный этап Рассмотрение игрушки «Солдат»
Прослушивание аудиозаписи №1 с голосом игрушки «Солдат»
Фотографии «Парк Победы», «Вечный огонь»,
Педагог обращает внимание детей на игрушку «Солдата»
Воспитатель: -Здравствуй, Солдат! Как ты здесь оказался?
Солдат: -Я гулял по вашему городу и оказался в парке. Мне сказали, что он называется «Парк Победы». Скажите мне, пожалуйста, почему его так называют?
Воспитатель достает фотографии «Парка Победы» и «Вечного огня» и показывает детям
Дети рассматривают фотографии
Воспитатель:
-Ребята, давайте расскажем Солдату, почему парк был так назван «Парк Победы»?
Дети рассказывают Солдату о «Парке Победе», отвечают на вопросы воспитателя
Воспитатель: А я знаю хорошее стихотворение про «День Победы. Вы бы не хотели его послушать?
(А. Усачёв)
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит нет войны.
Дети слушают стихотворение А. Усачева «День Победы?»
Воспитатель: - «Кого мы поздравляем с Великой Победой?»
«Ой, а ведь скоро праздник 9 мая, «День Победы». Дети, а вы бы не хотели поздравить ветеранов с праздником? Ребята, а как мы можем поздравить ветеранов?»
Дети соглашаются поздравить ветеранов.
Дети предлагают разные способы поздравления
Солдат: «А я нашел открытки, но они не цветные.
Воспитатель: «А у меня есть красивый, яркий пластилин
Дети предлагают раскрасить открытки пластилином
Основной этап (продуктивная деятельность)
Физкультминутка: «Победа!»
Воспитатель предлагает пройти к столам Физкультминутка: «Победа!»
Мы празднуем Победу! (Шагают на месте.)
Салют! Салют! Салют! (Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)
Кругом цветы весенние (Руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (Руки развести в стороны.)
Все люди пляшут, празднуют, (Приседания с выставлением ног вперёд.)
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные
(Вдох, круговое движение руками, изображая земной шар.)
Живут, живут, живут!
Дети соглашаются и идут за воспитателем, выполняя движения по образцу воспитателя
Воспитатель повторяет с детьми правила работы с пластилином (Стол с раздаточным материалом (Шаблоны открыток, разноцветный пластилин, стеки, доски, влажные салфетки)
Аудиозаписи музыки военных лет.)
Дети подходят к столу, рассматривают открытки.
Дети приступают к работе.
Дети слушают музыку военных лет и раскрашивают открытки пластилином
Заключительная часть, подведение итогов
Воспитатель: «Давайте вспомним, кто к нам приходил сегодня? (Солдат). Чем мы занимались? Что понравилось? Хотели ли бы дети, чтобы Солдат пришёл снова?
Воспитатель с детьми просит передать сделанные открытки ветеранам
Солдат благодарит детей за помощь, прощается.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Таким образов, в данном конспекте реализуется 2 образовательные задачи :
1. Создать условия для формирования первичных представлений о празднике 9 мая через продуктивную деятельность (изготовление открытки ветеранам)
2. Создать условия для закрепления умения детей работать с пластилином.