Елена Назаренко
Конспект образовательной деятельности «Угадай, кто в гости пришёл?» во второй группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по речевому развитию с детьми 2 младшей группе
«Угадай, кто в гости пришёл?»
Подготовила: Назаренко Елена Васильевна
Цель: формирование грамматического строя речи.
Задачи.
Образовательные :
- активизировать речевой слух;
- обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
- формировать дикцию и скорость произнесение звукосочетаний.
Развивающие:
- развивать речевые возможности голосового аппарата;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Угадай, кто в гости пришёл?“ во второй группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
- развивать воображение, создавая образ животных, имитируя их движения и повадки.
Воспитательные:
- воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения;
- воспитывать интерес к занятиям, радостное настроение у детей;
- воспитывать любознательность.
Материалы и оборудование: ноутбук, игрушки: зайчик, собачка, кошка.
Ход занятия.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, я кого – то принесла в пелёнке. Нет, это не кукла Алёнка, хотя в пелёнке. Давайте отгадаем: беленький, пушистый, длинные ушки, коротенький хвостик.
Кто к нам вчера в гости приходил?
С кем вы за лапку здоровались?
Дети. Зайка.
Воспитатель. Правильно, Зайка!
(Воспитатель показывает игрушку – зайку.)
Воспитатель. Маша, назови игрушку «Зайку», поздоровайся с ним за лапу.
(девочка называет игрушку и здоровается за лапу.)
Ребята повторим новые слова, производные от слова «зайка»
(Дети вместе с воспитателем повторяют слова : зайчик, зайчонок, зайчишка.)
Воспитатель. Молодцы!
Беритесь за руки и будем образовывать круг. Выполним движения в соответствии с текстом, который я вам буду читать.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так!
И ушами шевелит!
(Прикладываем ладошки к голове, шевелим «ушами».)
Зайки холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так!
Надо лапочки погреть!
Вот так, вот так!
(Хлопаем в ладоши.)
Воспитатель: «Зайка, ты обещал прийти в гости с друзьями»
Зайка отвечает: «Под пелёнкой кто – то прячется. Этот кто – то громко – громко лает: «Ав-ав!»(звучит запись). Чужих в дом не пускает: «Ав-ав», хвостиком виляет: «Ав-ав!». А ещё он Диму играть вызывает: «Ав-ав!»
Воспитатель (показывает игрушку).
- Кто это?
Дети. Собака!
- Как лает собачка?
Дети. «Ав-ав!»
Воспитатель.
Как лает большая собачка?
(Дети произносят громко «Ав-ав!»)
Воспитатель. Правильно, громко «Ав-ав!»
Воспитатель.
А маленькая?
(Дети произносят тихо.)
Воспитатель. Правильно, тихо.
(Дети повторяют звукосочетания, изменяя силу голоса.)
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, а кто прячется под стулом?
Кто говорит: «Мяу-мяу! Мышей люблю, молочко люблю!»Правильно, кошка». Ребятки, а сейчас мы с вами будем имитировать голос большой кошки, а затем маленькой.
Воспитатель. Умнички!
Покажем все вместе, как кошка тихонько бегает на своих мягких лапах.
(Дети прыгают.)
Подвижная игра «Мыши и кот»
Цель: приучать детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя.
Дети-«мышки» сидят в «норках» - на стульчиках или скамейке, поставленной вдоль одной стены комнаты, или по сторонам площадки; в одном из углов площадки сидит «кошка», роль которой исполняет педагог. Кошка засыпает, и только тогда мышки разбегаются по комнате. Но вот кошка просыпается, мяукает и начинает ловить мышат, которые бегут в свои норки и занимают свои места на стульчиках. После того как все мышки вернулись на свои места, кошка еще раз проходит по комнате, а затем возвращается на свое место, засыпает и игра повторяется.
Воспитатель.
- Ребята, вот три игрушки. Назовите их.
Дети. Зайчик, кошка, собачка.
Воспитатель. Молодцы!
- Ребята, а чем отличаются игрушки?
Давайте вместе рассмотрим.
«У зайчика длинные ушки, а у кошки короткие. У зайчика короткий хвостик, а у кошки и собачки – длинные хвосты. Собачка - лает, а кошка - мяукает».
(Воспитатель ещё раз обращает внимание детей на отличительные признаки и повторяет вместе с детьми.)
Воспитатель. Посмотрите, какие у нас красивые машины.
Предлагаю вам, покатать друзей на машине.
(Занятие переходит в игру и разворачивается ситуативно по замыслу самого ребёнка. Воспитатель включается в игру, поощряет инициативу малыша).
Воспитатель. Ребята, вам понравились наши друзья?
- Что вам больше всего понравилось?