Елена Чебыкина
Конспект образовательного события с детьми старшей разновозрастной группы комбинированной направленности «Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательного события с детьми старшей разновозрастной группы комбинированной направленности
О. О. «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром)
Тема : «Новый год».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности, обеспечить условия для формирования у детей представлений о Новом годе.
Задачи:
-Углублять знания детей о традициях празднования Нового года на Руси, их возникновение.
- Развивать диалогическую речь детей.
Публикация «Конспект образовательного события с детьми старшей разновозрастной группы комбинированной направленности „Новый год“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-Воспитывать познавательный интерес и любознательность к проведению общенародного праздника – Новый год.
Предварительная работа: беседа о Новом годе, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений.
Оборудование: картинки с изображением праздника «Новый год», картинки с изображением курантов и аудиозапись со звуками боя часов, Петра 1,
Содержание ОС
1. Организационный момент.
Ребята я приготовила для вас стихотворение. Послушайте пожалуйста внимательно.
Елка вытянула ветки,
Пахнет лесом и зимой.
С елки свесились конфетки
И хлопушки с бахромой.
Мы похлопали в ладоши,
Встали дружно в хоровод.
Наступил такой хороший
И счастливый Новый год!
2. Основная часть. Беседа
Воспитатель: Ребята, какой волшебный праздник скоро наступит?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, почему Новый год называют волшебным?
Ответы детей
Воспитатель: Новый год- это необыкновенный праздник. Он наступает ночью 1 января под бой курантов в Москве, когда стрелки показывают 12 часов. Послушайте, как бьют куранты.
Показать картинки с изображением курантов и аудиозапись со звуками боя часов.
Этот долгожданный праздник любят все: и взрослые и дети. Готовятся к нему заранее.
Рассматривание иллюстраций «Новый год».
Расскажите, как мы готовимся к Новому году в детском саду? Как вы дома вместе с родителями готовитесь к этому празднику?
Выслушать ответы детей
Воспитатель: Новый год очень древний праздник. Сейчас мы его отмечаем 1 января. Но не всегда было так. В древности, например, считали, что новый год наступает с началом весны. Когда после холодной, длиной зимы начинает просыпаться природа, все оживает. Поэтому в Древней Руси Новый год отмечали в марте. Предполагают, что этот праздник совпадал с Масленицей, когда провожали зиму.
Показ картинок.
Потом на Руси Новый год стали праздновать после окончания лета, 1 сентября. И позже в 1700 году русский царь Петр 1 ввел указ о праздновании Нового года 1 января. Также Петр 1 велел во время празднования Нового года палить из пушек. С тех пор сохранилась традиция пускать салюты и фейерверки на этот праздник.
Тогда же Петр 1 приказал украшать дома еловыми и сосновыми ветками. Эти ветки наряжали овощами, фруктами, конфетами. Потом из Германии пришла к нам традиции наряжать настоящую елку игрушками.
3. Послушайте стихотворение:
В каждом доме много света
Наступает Новый год!
Белоснежная карета
Дед Мороза привезет!
Ровно в полночь вспыхнут ярко
В небесах гирлянды звезд!
Не приходит без подарков
В этот праздник Дед Мороз!
Соберется возле елки
Развеселый хоровод:
Лисы, зайцы, белки, волки —
Все встречают Новый год!
Воспитатель: Новый год — один из самых весёлых праздников. Его всегда встречают с хорошим, весёлым настроением.
4. Игра
Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется "Снеговик"
Ход игры: Дети, проговаривая слова, идут по кругу, в центре которого стоит ребенок – Снеговик с метлой.
«Эй, снеговик с метлой,
Не угонишься за мной!
Свалишься с дорожки,
Переломишь ножки,
Упадешь неловко,
Стукнешься головкой! Ух!».
Снеговик пытается осалить играющих метлой, а они подпрыгивают.
5. Предлагаю отгадать загадки
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
Красавица какая
Стоит, ярко сверкая?
Как пышно убрана.
Скажите, кто она? (Елка)
Есть еще игра для вас
Я начну ее сейчас.
Я начну, вы — продолжайте,
Хором дружно отвечайте!
На дворе горой,
А в избе — водой? (Снег)
На дворе снежок идет,
Скоро праздник. (Новый год)
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от. (Елки)
И качаются игрушки,
Флаги, звездочки. (Хлопушки)
Изо льда мосты построил,
Снегом улицы занес,
Для ребят каток построил,
Кто же это? (Дед Мороз)
Кто гулять зовет и манит?
Кто пощипывает нос?
Щеки кто нам разрумянит?
Добрый. (Дедушка Мороз)
На деревья, на кусты
С неба падают цветы,
Белые, пушистые,
Только не душистые. (Снег)
Загадка эта не легка:
Пишусь через два «к».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
И называюсь я. (Хоккей)
В декабре, в январе
Все деревья в серебре. (Иней)
6. Рефлексия
Воспитатель: Я думаю, что и этот Новогодний праздник будет не менее сказочным, волшебным и удивит вас необычным сюрпризом