Язовских Марина Александровна
Конспект НОД по ФЭМП «Найди свой домик»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Найди свой домик».
ЦЕЛЬ: Формирование элементарных математических представлений в процессе общения и игры.
ЗАДАЧИ:
1) Закрепить умение создавать однородную группу предметов, путем добавления предмета к предмету.
2) Закрепить умение отличать понятия «один» «много».
3) Развивать память, мышление, активный словарный запас.
4) Воспитывать уверенность в себе, активность.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Найди свой домик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- Активизация словаря детей: один, много, поменьше, такой, не такой, желтый, синий, красный, зеленый.
- Желтый, синий, красный, зеленый.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
Катя – воспитывать уверенность в себе, активность.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Сюрпризный момент, подвижная игра «Собери пирамидку», пальчиковая игра, дидактическая игра «Найди свой домик», помощь, похвала, повторение словарных слов, индивидуальное проговаривание.
Ход ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный
Этап
Воспитатель: «Ай-ай-ай! Это кто же разбросал игрушки?»
Воспитатель: «Лошадка, это ты раскидала игрушки по группе?»
Лошадка: «Да».
Воспитатель: «Ребята, разве можно так делать?»
Воспитатель: «Лошадка, как нехорошо ты сделала. Нельзя разбрасывать игрушки. Давай, собери их, а ребята тебе помогут. Только пирамидку нужно собирать правильно: сначала большие колечки, потом поменьше, меньше и маленькие. Поняли, ребята?» Дети заходят в группу. Видят: по полу разбросаны колечки от пирамидки.
Дети обнаружили лошадку.
Дети: «Нет, нельзя!»
Дети: «Да!»
Основной
Этап
Основной
Этап
Основной
Этап Подвижная игра: «Собери пирамидку».
Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки.
По ходу игры воспитатель уточняет цвет и размер колечка.
Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого ребенка и еще раз с детьми проговаривает цвета и размеры колечек.
Лошадка: «Спасибо, дети, вы мне очень помогли!»
Воспитатель: «Дети, давайте поиграем и лошадку позовем с собой!»
Пальчиковая гимнастика: «Пять телят».
Этот теленок –
Пьет молоко,
Этот теленок –
Ушел далеко,
Этот теленок –
Травку жует,
Этот теленок –
Копытцами бьет,
Этот теленок мычит:
«Почему все разошлись?
Скучно мне одному-у-у-у!»
Дидактическая игра: «Найди свой домик».
Воспитатель раскладывает на полу четыре круга разных цветов: синий, желтый, красный, зеленый.
-У нас есть пирамидка. На ней много разноцветных колечек. Какого цвета колечки?
-Молодцы! Вы хорошо знаете цвета. А теперь надо эти цветные колечки разместить по домикам. Какого цвета колечко, такого цвета и домик. Понятно?
-Катя, каким цветом твое колечко?
-Правильно, ищи где его домик!
-Молодец, правильно, это синий домик!
Таким образом все колечки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий цветов и размеров колечек.
-Какие вы молодцы, вам понравилось играть? Дети собирают колечки по всей группе.
Дети отвечают индивидуально или хором.
Дети: «Да!»
Дети усаживаются на скамейку.
Дети проговаривают и загибают пальчики по очереди.
Дети встают в одну линию и слушают правила игры.
Ответы детей.
Дети: «Да!»
Катя: «Синее!»
Дети: «Да!»
-Кто приходил сегодня на занятие?
-Чем мы с ней занимались?
-Каких цветов были эти колечки?
-Сколько было колечек?
-Ребята, вы сегодня молодцы, лошадке с вами тоже было очень интересно, и поэтому она хочет вас угостить морковкой! Что ей нужно сказать?
-Лошадка!
-Собирали колечки.
-Красные, синие, желтые, зеленые.
-Много.
-Спасибо!