Надежда Морозова
Конспект НОД «Выбегайте поскорей посмотреть на снегирей» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Выбегайте поскорей посмотреть на снегирей» в средней группе
Провела воспитатель средней группы Морозова Н. С.
Цель: обобщение знаний детей среднего дошкольного возраста о зимующих птицах через художественно-творческую деятельность.
Задачи:
Развивающие:
• формировать умение детей передавать образ птицы и особенности внешнего вида;
• побуждать детей создавать выразительный образ птицы через подбор цвета;
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: свободно вести кисть по ворсу, повторяя очертания силуэта, рисовать всей кистью и ее концом.
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность в работе, воображение, творческую активность;
• прививать интерес к природе, желание помогать птицам.
Образовательные:
• совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: свободно вести кисть по ворсу, повторяя очертания силуэта, рисовать всей кистью и ее концом.
Материалы к занятию:
• цветной ватман разного размера, гуашевые краски, кисти мягкие, палитра, салфетка, емкость для воды.
Развивающая среда :
Вариативный ряд наглядности:
• иллюстрации с изображением снегирей в динамике, в среде обитания (на ветках, на дорожках, в полете);
• образцы;
• кукла Незнайка;
• конверт с иллюстрациями птиц.
Предварительная работа:
• наблюдения за птицами на прогулках;
• беседа о зимующих птицах;
• подкормка птиц на кормушках;
• рассматривание иллюстраций;
• чтение произведений о птицах В. Бианки «Синичкин календарь», Г. Скребицкого «Крылатые соседи», С. Алексеевой «Снегирь»;
• разучивание стихотворений З. Александровой «Где летом пели зяблики…», А. Прокофьевой.
Ход занятия:
Незнайка грустный сидит на стульчике с конвертом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: Незнайка (здороваются с ним).
Воспитатель: Незнайка, а почему ты такой грустный и что ты держишь в руках?
Незнайка: Прислали мне друзья из Солнечного города красивых птиц, всех я узнал, а вот что эта за птица - не знаю (показывает на снегиря).
Воспитатель: Ребята, давайте Незнайке расскажем об этой птице. Что это за птица?
Дети: Снегирь.
Воспитатель: А вы знаете, почему их так называют?
Снегиря назвали так потому, что они появляются в наших краях с первым снегом. Снегирь пухленькая, красногрудая птичка с голубовато-зеленой спинкой и черной головкой.
Расскажите о строении снегиря, какую форму имеет тело?
Дети: Тело овальной формы.
Воспитатель: Какую форму имеет голова?
Дети: Голова круглая, маленькая.
Воспитатель: Какая форма у клюва?
Дети: Клюв короткий и толстый.
Воспитатель: Какой длины хвост?
Дети: Хвост немного короче туловища.
Воспитатель: Расскажите о цвете оперенья?
Дети: Грудка алая, спинка синяя, голова черная.
Воспитатель: У снегиря не видно шеи, его голова сразу переходит в тело. Что могут делать снегири?
Дети: Летать, сидеть на ветках, клевать зернышки.
Воспитатель: Правильно. Незнайка, тебе понравился рассказ о снегирях? (да)
Физкультминутка:
Птички:
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь им надо много.
(Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем для Незнайки снегирей, пусть он покажет их своим друзьям из солнечного города и расскажет о них (воспитатель напоминает, как правильно держать в руке кисть).
Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: Давайте. Разомнём наши пальчики перед работой
Пальчиковая гимнастика:
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
(Загибать пальчики по одному)
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов.)
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались.
(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись.
(Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхивать ладошки.)
Съели суп, и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под
щеку.)
Воспитатель: Молодцы, правильно. Теперь занимаем места за столами и приступаем к работе. Работаем не торопясь и очень аккуратно (звучит спокойная музыка).
Самостоятельная работа:
• затрудняющимся детям обратить внимание на наглядность, обвести сухой кистью по контуру, рассмотреть;
• отмечать технику рисования.
Анализ:
Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня рисовали?
Расскажите Незнайке о своих снегирях.
Давайте подарим снегирей Незнайке, пусть он покажет их своим друзьям и расскажет, что он сегодня о них узнал.
Дети дарят Незнайке своих снегирей.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось? Все молодцы!