Виктория Ефремова
Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Волшебный сундучок из Удивительной страны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема. «Волшебный сундучок из Удивительной страны»
Цель. Создание условий для развития познавательной и речевой активности детей посредством игры-путешествия в «Удивительную страну»
Задачи:
создать условия для формирования представлений детей распределение предметов по признаку: цвет;
создавать условия для развития внимания, логического мышления и воображения;
способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками;
способствовать развитию речевой активности;
Публикация «Конспект НОД по математике во второй младшей группе „Волшебный сундучок из Удивительной страны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2015
способствовать развитию мелкой моторики.
Организация детских видов деятельностей:
-общение
-игра
-мативационная речевая ситуация
-обсуждение
-словесные игры
-двигательная деятельность
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мативационный момент)
Основная часть:
Дети вместе с воспитателем проходят в группу, и раздается стук в дверь. В. : Орг. момент:
Друг друга за руки возьмите, улыбку другу подарите!
Взрослый не обращает внимание на стук в дверь. Дети, услышав стук в дверь, оповещают воспитателя о том, что кто-то постучался.
-Условия для развития самостоятельности и инициативы
-Условия для принятия детьми решения
Неожиданно для детей в группу влетает воздушный голубь с воздушными шариками: (красный, синий, желтый, зеленый).
В. : Кто это? Откуда здесь мог появиться голубь?
Предположения детей.
Собираются вокруг него. Условия для выражения детьми своих мыслей.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Звучит телефонная запись (обращения голубя к детям)
- Здравствуйте ребята! Меня к Вам отправили Удивительные человечки из «Удивительной страны» с просьбой о помощи. В удивительной стране подул сильный ветер, и удивительные человечки рассыпались, они просят вас помочь им. Вы им поможете? …
- Ребята я принес с собой 4 шарика с ленточками. Какого они цвета?
Они Вам помогут быстро добраться до «Удивительной страны». Я принес 4 шарика, за которые можно взяться и полететь, а Вас много так, что решайте, как вы полетите, а мне некогда, я полетел!
В. : Как полетим? Ребята, а на каком шарике вы полетите? Ну что, полетели!
(Воспитатель берется за шарик с детьми) Прослушивают запись и отвечают на вопрос голубя.
Дети называют цвета шариков.
Предлагают варианты полета на шариках.
Дети забирают у голубя шарики и распределяются по группам.
-Условия для развития внимания на прослушивания текста.
-Условия для выражения детьми своих мыслей.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи)
На ковре находится «Сундук», а на столах разложены листы-вкладыши для сборки человечков
В. : Ребята, что это такое?
В. : Предлагает исследовать сундук,
какой он по цвету, размеру, весу.
- Как вы думаете, что там? Откроем сундук?
(Открывают сундук, а там изображение волшебной страны и рассыпанные части человечков)
Варианты ответов детей.
Предположения детей.
-Условия для развития исследовательских действий
Ребята, правда, человечки рассыпались, что будем делать?
Ребята вы же помните, на каком воздушном шарике вы прилетели сюда, значит, какого цвета человечку вы должны помочь?
Ответы детей (нужно собрать человечков).
-Условия для взаимодействия детей друг с другом
После того, как дети собрали человечков, возникает просьба о помощи.
Ребята, красный человечек рассказал мне, что в «Удивительной стране» нужно ходить в красивых бусах, и для нас они приготовили красивые бусы в волшебном сундучке.
- А вот бусы удивительных человечков рассыпал ветер. Как мы поможем человечкам?
В. : Ребята Вы устали, отдохнем?
Подходят к сундучку и берут бусы. Одевают на шею.
Ответ детей.
-Условия для развития внимательного восприятия информации.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Динамическая пауза
Физминутка:
Бусины Мы собираем - (наклоны)
На шнурок Мы их вдеваем - (нанизываем)
Очень Мы устали – (наклоны головой
влево, право)
Ветерок позвали – (машут правой рукой)
Ветер, ветер, ветерок – (взмахи двумя
руками)
Ты подуй, подуй дружок – (дуют ртом)
Не крути, не шали – (грозят пальцем)
Нам, пожалуй, помоги – (хлопают
в ладоши)
Дети выполняют движения за воспитателем.
Условия для развития двигательной активности детей.
Заранее подготовлено место, где рассыпаны бусины и шнурки.
В. : Ребята, где можно взять красивые бусы для человечков?
В. : Ребят, Вы помните, каким цветом Вы собирали человечка?
Тогда собираем бусы. Предположения детей о том, что бусы соберем.
Дети определяются в цвете и собирают.
-Условия для выражения детьми своих мыслей.
-Условия для напряжения детьми памяти по пройденным заданиям.
-Условия для закрепления цветов
В. : Ребята, посмотрите какие получились бусы. Давайте теперь подарим их человечкам,
Рассматривают бусы, рассказывают какие у них они получились.
Продевают шнурки в отверстия на листах-планшетах.
-Условия для проявления поисковой активности
-Условия для развития самостоятельности и инициативы
-Условия для выражения детьми своих мыслей.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
В. : Ребята, посмотрите у нас получилось помочь человечкам и подарить красивые бусы?
Дети отвечают.
-Условия для выражения детьми своих мыслей.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
В. : Ребята, а чтобы у нас с Вами в памяти остались воспоминания о «Удивительной стране», что нужно сделать?
Взрослый фотографирует «Удивительных человечков», демонстрируя фото ребятишкам.
В. : Ребята, это наши человечки? Дети предлагают варианты.
Дети находят фотоопарат.
-Условия для проявления поисковой активности.
-Условия для выражения детьми своих мыслей.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
В. : Ребята, ну что нам надо собираться домой (в группу).
Дети берутся за шарики и полетели в группу.
-Условия для проявления поисковой активности
-Условия для взаимодействия детей друг с другом.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
В. : Ребята, а пока мы летели никто из вас не видел голубя в небе?
В. : Ребята, а как можно голубю сообщить о том, что мы помогли человечкам из «Удивительной страны»?Ответы детей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для выражения детьми своих мыслей. Завершение занятия
По решению детей, воспитатель привязывает фото к шарикам и идет выпускать на улицу в небо.
В. : Ребята, пока я выпускала шарики в небо я увидела много птиц в небе. Наш голубь получит наше послание и сообщит всем птицам о том какие хорошие дети живут в группе ягодка и помогают тем, кто оказался в беде. Дети выстраиваются около окон, чтобы наблюдать за происходящим.
-Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
-Условия для взаимодействия детей друг с другом.