Приложение МААМ

Конспект НОД во второй младшей группе «Игры-опыты. Вода«

Боташева Анжела Денисовна
Конспект НОД во второй младшей группе «Игры-опыты. Вода«
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе

Тема: «Игры - опыты»

Цель: Обобщить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, значении воды в жизни человека

- познакомить детей с некоторыми свойствами воды: прозрачная, без запаха, без вкуса, может окрашиваться, замерзает (лед, снег, показать разнообразие состояний воды в окружающей среде

- формировать навыки исследовательской деятельности

Материалы и оборудование:

Темочки:

Два ведерка (красное и синее, капелька из бумаги; на каждого ребенка по одному стаканчику, поднос, баночки гуаши ( разные цвета: желтая, красная, зеленая, кисточки, полоски бумаги красного, синего, желтого цветов, картинки по теме «Кому нужна вода», иллюстрации по теме «Вода в природе», аудиозапись о воде, картинки о свойствах воды, художественная литература по данной тематике.

Методика проведения

1. Вводная часть

Организационный момент:

Дети входят и встают полукругом у панно на ковре

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А теперь посмотрите все глазками на меня.

Послушайте стихотворение:

Вы слыхали о воде,

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить

Без нее нам не прожить

2. Основная часть

Воспитатель: послушайте, какая история сегодня приключилась. Рано утром я шла в детский сад и увидела около наших дверей ведерко. Что же там может быть? (предположения детей)

Воспитатель: посмотрите, что же в ведерке?

Дети подходят к ведерку, смотрят, там одна капелька (из бумаги)

Воспитатель: видите, в ведерке только одна капелька воды. Вот какую историю мне рассказала капля.

Воспитатель (от лица капли) : я маленькая капля, я только родилась и ничего не знаю о себе. Помогите мне узнать, какая я и где мой дом.

Воспитатель: поможем, дети, капельке узнать о себе? Дети: да

Воспитатель: как вы думаете, где может жить капелька воды? (ответы детей, воспитатель выставляет картинки)

Воспитатель: да, капелька живет в воде: в реке, в ручейке, в дожде, в водопроводном кране, в снежинке, сосульке. Хотите рассказать капельке какая она? Дети: да, хотим

Воспитатель: Тогда нам надо отправиться в научную лабораторию, чтобы узнать все о капельке и о воде. Но сначала вымоем руки.

Физ. минутка «Водичка-вода»

Водичка-вода - руки вытянуты вперед перед собой, движения вверх-вниз

Закатаем рукава - одна рука ведет по другой вверх от кисти до локтя

Будем руки мылом мыть - трем руки

Смывать - круговые движения одной руки о другую

И сушить - встряхивают руками

Воспитатель: теперь мы можем приступить к исследованиям, нам надо узнать свойства воды, какая она. Мы сейчас проведем опыты. Дети садятся за столы.

Опыт № 1: «Вода жидкая, может течь»

На столе 2 стакана: 1 – с водой, 1 – пустой. Перелить воду из одного стакана в другой. Задать вопрос: «Что я делаю, вода льется? Почему?”. Вывод: вода жидкая, льется.

Опыт № 2: «Вода прозрачная»

Какого цвета вода? У меня на столе лежат полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из их цветов? (Нет). Какого же тогда цвета вода? (Бесцветная, прозрачная). Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? ( Посмотрите через стакан с водой на что-то: рисунок, на соседа). Вывод: вода прозрачная

Воспитатель: как вы думаете, ребята, рыбкам нравится такая чистая, прозрачная вода? Давайте сделаем упражнение «Рыбки»(дети встают у столов)

Пальчиковая гимнастика «Рыбки» :

Рыбка в озере живет, - ладони соединены и делают плавательные

Рыбка в озере плывет, движения

Хвостиком ударит вдруг - ладони разъединить и ударить по коленкам

И услышим мы: «плюх-плюх»- ладони соединить и похлопать два раза

Дети садятся на места.

Опыт № 3: «У воды нет вкуса»

Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона? Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде. Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт № 4: «У воды нет запаха»

Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт № 5: «Вода окрашивается»

Предложить детям окунуть кисточку в краску и растворить в стакане с водой. Вывод – вода окрасилась.

3. Заключительная часть

Дидактическая игра “Где спряталась вода”

Воспитатель: посмотрите на картинки и скажите, где спряталась вода (картинки).

Вывод: вода прозрачная, без вкуса, без запаха, может окрашиваться в разные цвета (алгоритм свойства воды). Вода бывает разной : она может быстро–быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками. Вот такая она разная! Вода нужна животным, растениям, человеку, поэтому ее надо беречь, не разбрызгивать, закрывать кран, когда помыли руки. Давайте соберем всю чистую водичку в ведерко, она нам пригодиться поливать цветы.

Итог:

Помогли мы тебе, капелька, узнать кто ты и где живешь (капелька благодарит детей за помощь). Дети при помощи воспитателя и помощника воспитателя переливают воду из стаканов в ведерко.

Воспитатель: (читаю стихотворение)

Чудеса творит водица,

Не устали мы дивиться,

Кораблям доплыть поможет,

Рыбку спать она уложит,

И желанна каждый час

Вода-водичка у нас.

Публикации по теме:

Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода»Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода» Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода» Цель: Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать,.

Исследовательский проект для второй младшей группы «Вода, вода, кругом вода»Исследовательский проект для второй младшей группы «Вода, вода, кругом вода» Участники проекта: дети 2 младшей группа «А» комбинированной направленности, родители воспитанников, воспитатели группы, музыкальный руководитель.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Волшебная вода»Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Волшебная вода» Цель: Познакомить детей с водой и ее свойствами. Задачи: 1. Познакомить детей с приемами элементарного экспериментирования. 2. Развивать.

Конспект НОД по экологии «Вода, водичка» во второй младшей группеКонспект НОД по экологии «Вода, водичка» во второй младшей группе «Вода-водичка». Конспект по экологии во второй младшей группе Цель: Создать целостное представление о воде, как о природном явлении. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД во второй младшей группе «Игры-опыты. Вода«
Опубликовано: 7 февраля 2025 в 13:25
+6Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект НОД во второй младшей группе «Игры-опыты. Вода«» (включая файлы) размещена пользователем Боташева Анжела Денисовна (УИ 3003369) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 марта 2025 среда
Вкусный праздник ананаса!
13 марта 2025 четверг
Соленый праздник для детей!
Читаем стихи Сергея Михалкова!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД