Марина Орлова
Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи. Составление рассказа по картине «Куры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи. Составление рассказа по картине
Программа : Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой разработанная в соответствии с ФГТ
Образовательная область :игровая, коммуникативная, чтение.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Физическая культура».
Возраст детей: 2-я младшая группа
Тема: «Куры»
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи, Составление рассказа по картине „Куры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Формы НОД: комплексное
Формы организации: группа
Цели: познакомить с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
Задачи:
- с интересом слушать русскую народную сказку «Петушок и бобовое зернышко», участвовать в ее обсуждении, отвечать на вопросы по содержанию текста сказки;
- связная речь: учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картинке;
- словарь и грамматика: учить правильно называть изображенное картине, обогащать их речь прилагательными, глаголами;
- звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков [з] - [з,].
Материалы: текст русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко», иллюстрации к
сказке, бобовое зернышко; картина «Куры», игрушки – кукла, заяц.
Ход НОД
1. Организационный момент. (2 мин.)
Воспитатель (показывает детям бобовое зернышко). Знаете ли вы сказку, в которой говорится о бобовом зернышке? Сейчас я расскажу интересную сказку про бобовое зернышко, петушка и курочку.
2. Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко». Беседа.
Воспитатель. Посмотрите на эту картинку. Кто это? (Показывает на петуха).
Дети. Петушок.
Воспитатель. Что это у петуха?
Дети. Гребешок, хвост.
Воспитатель. Какого цвета гребешок?
Дети. Красный.
Воспитатель. А хвост какой?
Дети. Разноцветный.
Воспитатель. Ребята, вам нравится петушок?
Дети. Да.
Воспитатель. Кто хочет рассказать про петушка?
Дети рассказывают совместно с воспитателем.
Это… петух, петушок. Он… красивый, большой, сильный. У него… красивый хвост, красный гребешок. Петушок кричит …. Ку-ка-ре-ку.
Про петуха рассказывают вместе с воспитателем несколько детей.
Воспитатель. Это кто?
Дети. Цыплята.
Воспитатель. Какие они? Они тоже большие?
Дети. Маленькие.
Воспитатель. Какого они цвета?
Дети. Желтые, желтенькие, пестренькие.
Воспитатель. Цыплята пушистые. Кто хочет рассказать про цыплят?
Дети рассказывают совместно с воспитателем.
Это… цыплята. Они… маленькие, желтые и пестренькие, пушистые. Цыплята пищат… пи-пи-пи.
Воспитатель. С кем гуляют цыплята, кто это?
Дети. Курица.
Воспитатель. Что делают эти курицы?
Дети. Пьют воду.
Воспитатель. А эта?
Дети. Клюет, ищет червяков для своих цыплят.
Воспитатель. Мамы-курицы охраняют своих малышей: «Ко-ко-ко, не ходите далеко!».
В руках воспитателя появляется кукла, зовет: «Цып-цып-цып!».
Ребята, это девочка Зина. Она принесла цыплятам корм. Как зовут девочку?
Дети. Зина.
Воспитатель. Зина любит цыплят, ухаживает за ними. Вы хотите поиграть с Зиной?
3. Физкультминутка.
Воспитатель. Дети, вы будете цыплятами. Цыплята пошли погулять, крошки, зернышки поклевать.
Дети ходят по комнате, наклоняются, ищут зернышки.
Воспитатель. Зина предупреждает: «НЕ ходите далеко!» Потом тревожно зовет: «Скорее, скорее ко мне! Черный кот появился!»
Дети подбегают к Зине.
Воспитатель. У всех есть любимые игрушки. Маша, какая у тебя любимая игрушка?
Маша. Кукла.
Воспитатель. А ты, Денис, с какой игрушкой любишь играть?
Денис. С машинкой.
Воспитатель. И у Зины есть любимая игрушка. Это… (Показывает зайца).
Дети. Это зайчик.
Воспитатель. Как зовут зайку?
Дети. Степашка.
Воспитатель. Нет, вы отгадали. Этого зайку зовут Незнайка.
Послушайте, как интересно получилось: у Зины зайка. Зайку зовут незнайка. Давайте скажем. Эти слова все вместе.
Дети выполняют задание вместе с воспитателем.
А теперь скажем то же тихо.
Дети выполняют: повторяют эти фразы по одному с различной громкостью.
4. Игра «Расскажи о прогулке».
Воспитатель предлагает рассказать про Зину.
Воспитатель. Как-то раз Зина …
Дети. Проснулась, сделала зарядку и решила пойти в лес.
Воспитатель. Она …
Дети. Пригласила на прогулку брата Колю.
Воспитатель. Дети взяли с собой….
Дети. Мячи, прыгалки.
Воспитатель. На полянке….
Дети. Они увидели зайчика.
Воспитатель. Который….
Дети. Так испугался, что не мог двигаться.
Воспитатель. И вдруг….
Дети. Заяц побежал от ребят.
Дети. Стало очень весело.
5. Рефлексия.
- Какую сказку мы прочитали?
- Кто герои сказки?
- Чем закончилась сказка?