татьяна поваляева
Конспект НОД во второй младшей группе дошкольного возраста по познавательному развитию «Моя семья, мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи
Образовательные:
1. Обобщить знания детей о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей.
2. Закрепить понятие: моя семья, мой город (название города)
3. Сформировать знания о семье. Дать представления о родном городе. Расширить представления о птицах родного края.
Развивающие :
1. Развивать диалогическую речь, мышление, память.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе дошкольного возраста по познавательному развитию „Моя семья, мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
2. Развивать мелкую моторику рук, умение правильно работать с бумагой, кистью, подручным материалом.
3. Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные: воспитывать любовь к семье, к своему городу, живой природе.
Методы и приемы:
Практические: физкультминутка, пальчиковая игра, аппликация.
Словесные: отвечают на вопросы, рассуждают, делают выводы, активизация пассивного словаря.
Материалы и оборудования: магнитная доска, магнитофон аудиозапись «Голоса птиц», «Мы едем, едем.», скамейка, деревья ель, береза.
Наглядный материал: картинки с птицами родного края, письмо, гербарий из листьев.
Раздаточный материал: кисточки, клей, салфетка, емкость под клей. фигурки членов семьи, дома вырезанные из бумаги на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, рассказы детей о своих членах семьи. Беседа с детьми о семье, о родном городе, изучение птиц и деревьев родного края. Рассматривание картинок с достопримечательностями города. Чтение литературных произведений, разучивание стихов. Пальчиковые игры по теме «семья», «городские птицы». Наблюдение за птицами. Дидактические игры «Кому что нужно?», «Собери птичку» (составление из нескольких частей, одно целое) Разгадывание загадок. Сюжетно-ролевая игра «Мой день рождения - праздник всей семьи».
Ход непосредственно-образовательной деятельности
I.Вводная часть
Дети становятся в круг.
Воспитатель.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты - мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
Дети. Здороваются.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько нас много, мы как одна дружная семья!
Воспитатель. Дети, а у вас есть семья?
Дети. Да, есть.
Воспитатель. Ребята, а кто ваша семья, вы знаете?
Дети. Мама, папа, брат….
Воспитатель.
. - Как зовут твою маму?
- Как зовут твоего папу?
- Как зовут твою бабушку?
(Опрос двоих троих детей)
Воспитатель. Молодцы ребята, какая у вас у всех дружная семья
II. Основная часть.
(звучит аудиозапись, звук самолета) приносит письмо)
Воспитатель. Ребята, что это за звук?
Дети. Самолет.
(Воспитатель вместе с детьми, идет искать, где приземлился самолет)
Воспитатель. Ребята, самолет привез нам письмо! Посмотрим, что там?
Дети. Да!
(воспитатель достает из конверта загадки).
Воспитатель. Ребята, да тут загадки!
Воспитатель. А вот послушайте загадку:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос ответим прямо:
- Всех милее наша мама…
Дети. Мама!
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Воспитатель. А теперь послушайте следующую загадку:
Кто в семье высокий, смелый.
Самый сильный и умелый?
Дети. Папа.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Слушайте следующую загадку:
Я у мамы не один,
У нее еще есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший…
Дети. Брат.
(Опрос 2-3 детей)
- Ребята, а у кого есть брат?
- Как его зовут?
(Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы! Хорошо отгадали загадки!
Воспитатель. А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками!
Пальчиковая игра «Семья»
Это пальчик бабушка, (загибают пальчики по очереди, начиная с большого)
Этот пальчик, дедушка.
Этот пальчик мамочка.
Этот пальчик, папочка.
А этот пальчик я,
Все мы вместе дружная семья! (Делают пальчики в замок)
Беседа:
Воспитатель. Ребята, а вы помогаете своим родителям?
Дети. Да.
Воспитатель. А как вы им помогаете?
Дети. Моем посуду, пылесосим…
Воспитатель. Ой какие вы хорошие помошники!
Воспитатель. Ребята родителям не только нужно помогать. Но и слушаться, любить, и уважать.
Стук в дверь
Воспитатель. Ребята, пойдемте, посмотрим, кто к нам пришел.
Входит кукла Маша.
Маша. Здравствуйте!
Воспитатель. Здравствуйте!
Маша. Это детский сад?
Дети. Да.
Маша. А как называется «ваш» детский?
Воспитатель. Маша, а дети еще знают как называется наша группа.
Воспитатель. Ребята, давайте Маше скажем, как называется наша группа
Дети. Крепыши.
Маша. А я, кукла Маша, пришла вас пригласить на прогулку по вашему городу.
Маша. Ребята, а как называется город, в котором вы живете?
Дети. Город Долинск!
Маша. Правильно, какие вы молодцы!
Маша. Тогда я вам предлагаю поехать на автобусе, а куда вы угадаете, когда мы приедем (звучит песня «Мы едем, едем.» дети присаживаются на заранее построенный автобус)
Воспитатель. Ребята вот мы и приехали (картинка городского парка).
Воспитатель. Ребята, а куда мы приехали?
Дети. В парк.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как называется наш парк?
Дети. Да, парк дружбы!
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Маша. Ребята, а вы знаете, какие деревья растут в нашем парке?
Дети. Тополь, береза, клен, ель…
Маша. Молодцы ребята!
В. Ребята, но ведь сейчас зима, и листьев на деревьях нет, но мы Маша с ребятами и их родителями, постарались, и сделали гербарий. Я предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева листок?»
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Воспитатель показывает листья. Дети угадывают. (Используется демонстративный материал «Гербарий»)
Маша. Ой, какие вы молодцы ребята!
Маша. А какие птицы обитают в нашем городе, вы знаете?
Дети. Да!
(Дети называют птиц)
Воспитатель. Давайте присядем на скамеечку и послушаем голоса птиц. (Идет аудиозапись, дети отгадывают голоса птиц)
Маша. Молодцы!
Воспитатель. Засиделись мы с вами что-то, а давайте мы с вами поиграем! (приглашает детей на ковер)
Подвижная игра «Как под елочкой зеленой.»
Вот под елочкой зеленой (Встали)
Скачут весело вороны (Прыгаем)
Кар-кар-кар! (Громко)
(Хлопки над головой в ладоши)
Целый день они кричали (Повороты туловища влево - вправо)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево – вправо)
Кар-кар-кар! (Громко)
(Хлопки над головой в ладоши)
Только к ночи умолкают
(Машут руками как крыльями)
И все вместе засыпают.
(Присаживаются на корточки, ладошки кладут под щеку)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько много красивых деревьев и птиц в нашем перке. Все это ребята нужно сохранять и беречь.
Воспитатель. Ну вот ребята наша прогулка подошла к концу, и нам пора возвращаться в детский сад.
Маша. Ребята давайте сядем в автобус, и поедем в детский сад (Маша приглашает детей присесть в автобус, и отправиться обратно).
Воспитатель. Вот мы и приехали. Пора прощаться, Машу тоже ждет семья.
Воспитатель. Давайте поблагодарим Машу, и скажем ей до свидания!
Дети говорят до свидания. Маша уходит.
Рефлексия.
- Ребята, а куда мы с вами сегодня ездили?
- А на каком транспорте?
- А кого мы видели с вами в парке?
- Еще ребята мы с вами говорили сегодня, о семье.
- Кто ваша семья?
Воспитатель. Какие вы сегодня ребята молодцы!
Воспитатель. Давайте поблагодарим наших гостей за внимание, и скажем им до свидания!
(Дети говорят до свидания)
Воспитатель. Ну а я, дети предлагаю вам пойти и сделать подарок для вашей семьи, фоторамку.
Воспитатель. Звучит тихая музыка, дети выполняют аппликацию, педагог следит за осанкой, и правильной техникой выполнения.
(На столах лежат заранее приготовленные рамки из бумаги, и фигурки членов семьи)