Ирина Гладыщук
Конспект НОД во второй младшей группе «Дом моей семьи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать первичные представления детей о доме, семье.
Задачи:
• воспитывать доброе чувство, гордость за свою семью, дом, желание взаимодействовать в совместной игре, стимулировать творческую активность детей;
• расширять представления детей об окружающем мире, о доме, семье, близких, которые живут вместе;
• развивать диалогическую речь, вводить в активный словарь понятия: «дом, семья, родные и близкие»;
• развивать мелкую моторику рук, обеспечивать сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
• формировать умение конструировать из строительного материала;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Дом моей семьи“» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение стихотворений о семье, сюжетно – ролевые игры: «Дом», «Семья», «Дочки – матери», беседы на темы «Я и мой дом», «Папа, мама, я – дружная семья», «Как мы отдыхаем», чтение рассказов о доме, д/игры: «У кого какой дом?», «Чей домик?».
Образовательная область: «Социализация».
Интеграция с образовательными областями: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка».
Материалы и оборудование: Д/игры: «Чей домик», «Кто где живёт?», иллюстрации различных домов, животных и птиц, мелкий строительный материал, мелкие игрушки.
Ход занятия.
1. Воспитатель: - Ребята, вы каждый день приходите в детский сад, а вы никогда не задумывались, почему он так называется? (ответы детей)
Воспитатель: - В детском саду вы из совсем маленьких, вырастаете в больших и умных детей. Детский сад второй ваш дом. Сегодня мы с вами поиграем в игру: «Чей домик?».
-Воробей живёт под (крышей)
В тёплой норке домик (мыши)
У лягушки дом в (пруду)
Домик бабочки в (саду)
На картинку посмотрите, кто это, назовите.
(дети рассматривают картинки, говорят кто, где живёт, из чего у них построен «дом» и кто его построил)
2. Беседа: «Дом моей семьи».
Воспитатель: - Хорошо, что у всех зверей есть дом, в котором они живут. А у вас есть свой дом? (ответы детей)
- Из чего делают дома?
Дети вместе с воспитателем рассматривают различные дома, выясняют, что у всех домов есть стены, крыша, окна, двери, выясняют, из чего сделан дом.
Рассказы детей о том, в каких домах и с кем они живут.
3. Физминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять дети выполняют прыжки на месте
Будем строить и играть
Дом большой, высокий строим. показать руками окно, крышу
Окна ставим, крышу кроем
Вот какой красивый дом вытягивают руки вперёд
Будем жить мы дружно в нём. приседают.
4. Воспитатель: - Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нём живёт, где все любят друг друга и во всём помогают.
- А вы хотите построить свой дом? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика: «Дружная семья».
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик - бабушка
Этот пальчик - папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я,
Вместе дружная семья.
Игра: «Построй свой дом».
Дети подходят к столам и собирают дом из строительного материала.
Воспитатель: - Посмотрите, какие красивые домики у вас получились!
А сколько знакомых детей здесь живёт!
- Постучусь - ка в домик я, чья же здесь живёт семья?
(дети отвечают, кто здесь живёт и с кем)
Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам сходить друг к другу в гости.
(дети берут мелкие игрушки и обыгрывают свои постройки).
Воспитатель: - Зажжётся в каждом доме свет,
Там мама варит нам обед.
А папа дарит ей цветы.
Живём в том доме я и ты.
Всех обнимаю крепко я,
Смотрите: живёт здесь дружная семья!
Лучше дома не найдёшь,
Дом, в котором ты живёшь!
Воспитатель: - Любите и цените своих близких и дом, в котором вы живёте.